Суббота, 27.04.2024, 04:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 15 » Саймон Фрейзер: Урегулирование карабахского конфликта зависит от воли обеих сторон
Саймон Фрейзер: Урегулирование карабахского конфликта зависит от воли обеих сторон
00:07

Analitika.at.ua. Урегулирование карабахского конфликта зависит от воли обеих сторон, а международное сообщество может поддержать усилия в этом направлении. Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», такое мнение сегодня на брифинге в Азербайджанской дипломатической академии высказал заместитель министра иностранных дел Великобритании Саймон Фрейзер, комментируя планы открытия Степанакертского аэропорта.

 

Саймон Фрейзер отметил, что обсуждал этот вопрос и в Ереване и на его взгляд, «в этой ситуации необходимо воздерживаться от действий с непредсказуемыми последствиями».

 

В сообщении отмечается, что на просьбу прокомментировать мнение международных правозащитных организаций о том, что Запад жертвует правами человека в Азербайджане, во имя энергетических интересов, Фрейзер сказал, что «правительство Великобритании всегда поддерживало права человека и свободу слова в Азербайджане». Он сообщил, что встречался в ходе с местными активистами гражданского общества.

 

«Туран» отмечает, что на вопрос знает ли он о разгоне мирной акции протеста в Баку и аресте ее участников, Фрейзер ответил утвердительно. «Фрейзер даже сказал, что затрагивал эти вопросы на встречах с официальными лицами. Правда, тут же добавив, что права человека «не были единственной темой его переговоров»»,- говорится в сообщении.

 

На вопрос обсуждалась ли тема реформирования избирательного законодательства в контексте предстоящих президентских выборов в Азербайджане, Фрейзер сказал, что тема обсуждалась, но без деталей избирательного законодательства. Он отметил, что Великобритания выступает за проведение выборов в прозрачной обстановке, при обеспечении свободы слова и возможностей для выражения гражданами своего мнения в ненасильственной форме. «Это касается не только Азербайджана, но всех стран», - сказал Фрейзер.

 

Напомним, 18 января с.г. правительство Азербайджана утвердило Правила использования воздушного пространства Азербайджанской Республики. Правилами установлена пограничная полоса воздушного пространства шириной в 25 км, имеющая особый режим использования. Оговорена также возможность установления в воздушном пространстве Азербайджана запрещенных зон и зон с ограничением полетов. Нарушениями правил пользования воздушным пространством страны считаются полеты без направления запроса, оповещения ВВС Азербайджана, без разрешения соответствующего оперативного органа, неисполнение команд пунктов управления полетами или истребителей-перехватчиков, а также полеты в запрещенных зонах или зонах ограничения полетов без специального разрешения. Принятый документ дает возможность открывать огонь в направлении летающих объектов на территории НКР и сбивать армянские гражданские самолеты.

 

Ранее в интервью Panorama.am начальник главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян заявил, что решение правительства Азербайджана, позволяющее азербайджанским ВВС сбивать гражданские самолеты над территорией Нагорно-Карабахской Республики, является проявлением терроризма, и международное сообщество должно выступить с соответствующим, более резким отзывом. Д. Бабаян отметил, что самой эффективной реакцией на поведение Азербайджана будет то, чтобы пассажирами первого рейса были именно сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

 

«Этим мы продемонстрируем, что подобное поведение и манера Азербайджана являются недопустимыми для мирового сообщества и современной политики», – подчеркнул Д. Бабаян и добавил: «Этим шагом международное сообщество укажет Азербайджану его место, что, по моему мнению, повлияет и на политику Баку». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 418
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru