Среда, 24.04.2024, 05:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 16 » Серж Саргсян: Основная цель внешней политики - правовое оформление победы в карабахской войне
Серж Саргсян: Основная цель внешней политики - правовое оформление победы в карабахской войне
01:07

Analitika.at.ua. Президент Армении Серж Саргсян считает, что основной целью внешней политики является окончательное правовое оформление победы в агрессивной войне, развязанной Азербайджаном против Арцаха (армянское название Карабаха).

 

«Нагорно-Карабахская Республика должна быть признана международным сообществом, поскольку нет никакого логического объяснения тому, почему народ, реализовавший в рамках закона право на самоопределение и затем защитивший его в неравной борьбе, должен когда-либо стать частью Азербайджана. Почему судьба этого народа должна быть обусловлена беззаконием, допущенным в свое время Сталиным?», -  сказал президент, выступая на расширенном заседании в Минобороны с участием руководителей законодательного, исполнительного и судебного органов властей.

 

Саргсян отметил, что основной угрозой безопасности для армянской стороны продолжает оставаться анитармянская, фашистская, воинственная политика Азербайджана в этом вопросе.

 

«Азербайджан  открыто нарушает условия перемирия, на линии соприкосновения периодически гибнут солдаты, чья кровь лежит на совести азербайджанских властей», - сказал он.

 

Напомнив, что скоро будет отмечаться 25-летие Карабахского движения, глава армянского государства отметил, что это явилось лишь началом новейшего этапа движения.

 

«Народ Карабаха никогда не смирялся с совершенным Сталиным беззаконием, карабахцы никогда себя не считали гражданами Азербайджана, никогда не смирялись с насильственным присоединением к Азербайджану», - сказал он.

 

Президент заявил, что заключенное 19 лет назад по просьбе Азербайджана трехстороннее перемирие ознаменовало победу армянской самообороны.

 

«Сегодня в Азербайджане многие забывают о ходатайстве, направленном «уважаемым властям Нагорного Карабаха» их прежними руководителями с целью прекращения огня. Молодые люди, прятавшиеся от лишений прежней войны, сегодня предпочитают не вспоминать об этих страницах истории», - подчеркнул он.

 

По словам главы государства, Азербайджан, игнорируя трехстороннее соглашение о прекращении огня, по сей день не прекращает обстреливать границы не только Арцаха, но Армении.

 

«И не случайно, что азербайджанские власти открыто отклоняют предложения посредников об отводе снайперов с линии соприкосновения и создании механизмов по расследованию инцидентов, более того, отказываются от реализации мер по укреплению доверия в рамках подписанного в прошлом году в Сочи ими же самими заявления», - сказал он.

 

Саргсян подчеркнул также, что воинственная риторика и распространение анитармянских настроений в азербайджанском обществе стало настоящей напастью для региональной безопасности.

 

«В этой стране растет целое поколение, преисполненное злобой и ненавистью к нашему народу. Как охарактеризовать заявление лидера Азербайджана о том, что «врагом номер один для Азербайджана являются армяне всего мира»? Ясно одно – та агитационная политика, которую ведут азербайджанские власти в отношении своего собственного народа, просто чудовищна. И результатом этого является то, что народ Азербайджана еще долгое время не будет готов к мирному сосуществованию, даже если удастся достичь соглашения по проблеме», - отметил он.

 

Президент Армении заявил также, что очевидная и циничная фальсификация истории стала будничным делом в Азербайджане. Он отметил, что буквально на днях лидер соседнего государства на полном серьезе в очередной раз повторял в Сумгаите, что «сегодняшняя Армения была создана на азербайджанских землях», и что «Ереван является исторической азербайджанской территорией, и «его предки совершили большую ошибку, «подарив» ее армянам».

 

«Возможно, к этому можно было бы относиться как к чему-то комичному, если бы не было трагичных ассоциаций. Четверть века отделяет Ильхама Алиева от тех азербайджанских башибузуков, которые при тайном содействии руководства Советского Азербайджана аналогичными выступлениями провоцировали разъяренную толпу  на убийство, поджоги и уничтожение армян», - сказал он.

 

В этой связи Саргсян назвал закономерным то, что «такой глава государства оправдывает и героизирует подонка, зарубившего спящего человека».

 

«Это деяние стало бы позором для всего офицерского состава любой уважающей себя армии», - добавил он.

 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

 

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

 

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Новости-Армения.

Категория: Новости | Просмотров: 416
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru