Вторник, 23.04.2024, 12:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 22 » Серж Саргсян: Переживший геноцид армянский народ, сумел встать на ноги
Серж Саргсян: Переживший геноцид армянский народ, сумел встать на ноги
11:27

Analitika.at.ua. Сегодня в Ереване стартовала международная научная конференция «Геноцид армян. Вызовы накануне столетия». Международная научная конференция организована Государственной комиссией, координирующей мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Конференция преследует цель провести обсуждения по ведущимся в трех направлениях работам и дать заключения.

 

Как передает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян направил послание участникам научной конференции, в котором, в частности, говорится:

 

«Уважаемые участники научной конференции, накануне 100-летней годовщины Геноцида армян для нас является актуальной задачей разработка повестки наших дальнейших действий, в частности мероприятий, намеченных в разных уголках мира, а также обращение к имевшим место упущениям, предотвращение которых даст нам возможность, проявляя более всесторонний и глубокий подход, достойно организовать разнообразные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, и дать им международное звучание.

 

В следующем году все человечество почтит память жертв Первой мировой войны и обратится к последствиям и урокам постигшей его крупномасштабной войны. К сожалению, осуществленные под завесой этой войны массовые убийства и геноциды, как таковые, остались безнаказанными, и именно здесь мы должны искать истоки и этимологию новой и более страшной по масштабам Второй мировой войны и ужасов Холокоста.

 

Переживший геноцид армянский народ назло всем тем преступникам, которые хотят стереть его с лица земли, и тем, кто продолжает их дело, сумел встать на ноги, создать свою государственность, надежные национальные структуры в диаспоре. 100-я годовщина Геноцида армян не является лишь годовщиной. Проведение поминальных мероприятий даст нам возможность показать всему миру наше единство и непоколебимость не только отступать от позиций в вопросе ликвидации последствий геноцида, но и передавать будущим поколениям стремление вести борьбу.

 

История Геноцида армян и ее уроки касаются истории не только армянского народа, но и истории турецкого государства и турецкого народа и в этом отношении нас воодушевляет то, что молчание и политика отрицания, которая продолжалась на протяжении десятилетий, постепенно отступают и наиболее сознательная часть турецкого общества нашла в себе силы пересмотреть свои навязанные подходы и поведение в вопросе произошедшей в прошлом трагедии, более того, критично подходить к официальной позиций и восставать против новых явлений, касающихся политики отрицания.

 

Мы убеждены в том, что будущие поколения армян и турок обязательно найдут новую формулу сосуществования, и для того, чтобы добиться этого, несомненно, будет полезно взаимодействие в вопросе ликвидации последствий преступлений, совершенных в прошлом как важная гарантия восстановления справедливости.

 

Выявленные в ходе этой конференции предложения и наблюдения обязательно будут учитываться в работе государственной комиссии, координирующей мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян. Следовательно, мы призываем проводить как можно открытые и непринужденные обсуждения в плане уточнения предстоящих действий и выбора стратегии.

 

Участникам конференции желаю эффективной работы». Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 480
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru