Четверг, 28.03.2024, 23:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 4 » Символика девизов
Символика девизов
01:32

Analitika.at.ua. Удивительное и красноречивое совпадение, связанное с признанием государственной независимости Республики Арцах тремя американскими и одним австралийским штатом, заметил мой близкий товарищ, живущий в далекой Америке. Он обратил внимание на девизы этих штатов, определяющие, как правило, их поведение и устремления.

 

НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ К ИНТЕРЕСНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ, пара слов о штате Массачусетс, первым обратившимся к федеральному правительству и президенту США с предложением признать законно провозглашенную независимость Арцаха.

 

Штат получил свое название от аборигенного индейского племени массачучетс, этноним которого является сложным словом, состоящим из двух корней: masa - большой и wachusett - гора. В целом слово обозначает "большое горное место", и в этом определении невозможно не заметить совпадение с другим горным местом - Арцахом. Более того, даже поверхностное знакомство с историей американского штата дает новые основания для сравнений. Так, покинувшие Англию по религиозным соображениям пассажиры торгового судна "Мейфлауэр", высадившиеся в 1620 году на побережье нынешнего Массачусетса и основавшие там первое европейское поселение – Плимутскую колонию, еще на корабле составили соглашение, известное в истории как Мейфлауэрское и считающееся первой американской Конституцией.

 

Самое интересное: именно в Массачусетсе в 1773 году вспыхнуло восстание – знаменитое "Бостонское чаепитие", с которого началась победная война за независимость США от Англии. Неплохо зная настроение коренных народов Азербайджанской Республики, позволю себе выразить осторожную уверенность в том, что именно с Арцаха начался распад бывшей Азербайджанской ССР. А теперь обратимся к символике девизов признавших независимость Республики Арцах штатов.

 

ИТАК, ПИОНЕРОМ В ЭТОМ БЛАГОРОДНОМ ДЕЛЕ ОКАЗАЛСЯ МАССАЧУСЕТС, девиз которого как нельзя лучше отражает нынешнюю политику Арцаха: Ense petit placidam sub libertate quietem, что в переводе с латинского означает: "Мечом мы устанавливаем мир, но мир под знаменем свободы". В самом деле, недавно пережившая агрессию Азербайджана Республика Арцах более чем кто-либо дорожит миром, добытым силой оружия, и готова ради мира и ясного безоблачного неба над головой своих детей пожертвовать многим. Многим, но не свободой! Мир под знаменем свободы - вот единственное условие для свободного и динамичного развития молодого армянского государства.

 

Вторым американским штатом, признавшим независимость Республики Арцах, стал Род-Айленд. Девиз этого штата лаконичен: "Hope", - в переводе – "Надеемся". Законодатели Род-Айленда, как и Республика Арцах, надеются на победу справедливости. Разница лишь в том, что жители американского штата надеются на право и закон, а арцахцы – на мужество и твердость своих сыновей, ибо право и закон для мечтающего об оккупации древнего армянского края Азербайджана - пустой звук.

 

Вслед за двумя американскими штатами независимость второго армянского государства признал крупный австралийский штат Новый Южный Уэльс с прекрасным, прямо-таки пророческим девизом: Orta Recens Quam Pura Nites - "Вновь взошедший, как ярко ты сияешь!" Республика Арцах на самом деле стала негасимым маяком для армян всего мира и яркой путеводной звездой для всех автохтонных народов региона, а также сильнейшим консолидирующим фактором для армянского народа. Прошлым летом мне довелось быть свидетелем удивительной, но очень символичной встречи: не видевшиеся несколько лет два родственника, один из которых проживает в Америке, а другой – в Бельгии, назначили друг другу свидание во дворе… шушинского храма Аменапркич. Может, и не совсем "вновь взошедший" – независимой республике скоро исполнится 22 года, но сияет Арцах удивительно ярко.

 

Недавно НКР была признана еще одним американским штатом – Мэн. Девиз его – Dirigo – переводится как "Я направляю!" Пожалуй, в применении к Республике Арцах этот девиз относится не только к армянам, но и ко всем лишенным свободы народам нашего региона. "Вновь взошедший" на Олимп свободы Арцах действительно направляет стремящиеся к свободе народы, ведет их за собой.

 

СИМВОЛИКА ДЕВИЗОВ, А ТАКЖЕ ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРИЗНАВШИХ независимость Республики Арцах штатов Америки и Австралии весьма интересна. Кто-то может увидеть в этом знак судьбы, а кто-то простое совпадение. Мы же просто рассказали о том, что нам показалось интересным. А сохранение очередности девизов указанных штатов само по себе является небольшим экскурсом в историю нашей родины и даже подсказкой для ответа на вопрос: кто следующим признает Арцах?

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Статья была написана до 24 апреля, когда стало известно, что независимость НКР признал американский город Фрезно (штат Калифорния). Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 632
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru