Пятница, 19.04.2024, 22:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 31 » Смертельный коронавирус nCoV "косит" Европу: отказывают почки и легкие
Смертельный коронавирус nCoV "косит" Европу: отказывают почки и легкие
13:16

Analitika.at.ua. По миру распространяется новый смертельный корона вирус-мутант nCoV, который поражает организм человека на клеточном уровне.

 

У инфицированных отказывают почки, из-за пораженных легких им трудно дышать, а также страдает желудок. Пока ученые исследуют природу нового коронавируса, он уже унес жизни 18 человек.

 

Украине пока удалось избежать смертельного nCoV. Однако, он уже добрался до Германии, Франции и Великобритании.

 

ТСН.ua решил разобраться, что уже известно о смертельном вирусе, который в Мировой организации здравоохранения уже назвали самым опасным вызовом для медицины.

 

"Подарок" от животных человеку

 

Ученые заметили загадочный коронавирус nCoV лишь осенью прошлого года на Ближнем Востоке. В основном от него страдали жители ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании. Однако сейчас он добрался и до некоторых стран Западной Европы, в частности Германии, Франции и Великобритании.

 

Его жертвами уже стали 18 человек, а еще 34 - заболели из-за заражения nCoV. Некоторые ученые уже окрестили новый коронавирус вирусом "летучих мышей", поскольку ранее этот вид вируса вредил только им.

 

Наряду с этим другие специалисты предполагают, что коронавирус мутировал и перешел на людей от африканских кошек, которых разводят ради секреции, которую используют в парфюмерии. До недавнего времени считалось, что nCoV передается только от животных человеку.

 

Однако в Мировой организации здравоохранения сообщили о том, что вирус передается между людьми. В Германии симптомы поражения nCoV начали наблюдаться у другого пациента, который просто лежал в одной палате с инфицированным.

 

nCoV уничтожает клетки легких, почек и желудка

 

Несмотря на свое происхождение, nCoV у животных вызывал лишь нарушение пищеварения. Мутант, который заражает людей, ведет себя значительно агрессивнее, - говорят ученые.

 

Если у животных nCoV поражал лишь определенные виды клеток, то у людей он расширил поле своего влияния. Он способен поражать микрофаги тканей, которые отвечают за обновление организма на клеточном уровне. В первую очередь от коронавируса страдают легкие. nCoV глубоко поражает органы дыхания, вызывая острое воспаление, из-за которого инфицированным становится трудно дышать и лежать на спине.

 

Кроме того, коронавирус способен проникать в цитоплазму клеток почек и уничтожать их изнутри. Уже бывали случаи, когда у инфицированных nCoV отказывали почки. Ученые Всемирной организации здравоохранения предупреждают: если вирус продолжит мутировать быстрее, чем ученые будут изучать его, миру грозит смертельная пандемия.

 

Лечится, как обычный грипп

 

nCoV не первый в своем роде, который перешел с животных на людей. В начале 2000-х еще один коронавирус вызвал эпидемию аномально острого распираторного синдрома SARS.

 

Однако ученые говорят, что nCoV значительно агрессивнее и быстрее развивается в организме человека, чем его предшественник. Летальность от возбудителя SARS не превышала 11%, в то время как в nCoV этот показатель достигает 56%.

 

В 2009 году еще один коронавирус H1N1, известный также как "Свиной грипп", тоже мутировал и преодолел межвидовой барьер, вызвав эпидемию мирового масштаба. Однако тогда ученые быстро нашли лекарство против него.

 

Во Всемирной организации здравоохранения говорят, что еще не до конца изучили новый коронавирус. Однако врачи, которые уже столкнулись с nCoV говорят, что он поддается лечению обычными препаратами против гриппа. Главное его вовремя заметить и начать лечение.

 

В Украине же пока нет необходимого оборудования для того, чтобы выявить смертельный коронавирус. Украинский Институт эпидемиологии и инфекционных болезней собирается заказать систему для тестирования нового вируса в Германии, где уже есть инфицированные nCoV.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 657
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru