Вторник, 16.04.2024, 17:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 7 » СМИ: Азербайджан готовит запрет на русские имена
СМИ: Азербайджан готовит запрет на русские имена
10:24

Analitika.at.ua. Азербайджанская комиссия по терминологии обеспокоена распространением иноязычных имен в стране и предложила их запретить, сообщает inotv.rt.com со ссылкой на BBC. Особую тревогу вызвали имена, звучащие как русские, даже если этимологически они другого происхождения. По мнению комиссии, они ассоциируются с бывшим СССР.

 

По словам председателя комиссии, Саялы Сагидовой, «не каждая азербайджанская семья выдаст свою дочь замуж за Дмитрия». Она также заявила, что предлагается запретить «русские имена, вроде Марии, Екатерины, Оли».

 

Под запрет попадут также двойные и тройные имена. Сагидова раскритиковала имена вроде «Хаджи Наджафгулу Агха». По ее мнению, родителям следует ограничиться одним: «Имена должны быть короткие, емкие и конкретные».

 

По данным ВВС, комиссия уже предложила правительству ввести новые ограничения и пока составляет список имен. После утверждения окончательного варианта список получат все загсы страны.

 

Новые правила будут касаться только имен для детей азербайджанской национальности. Живущие в Азербайджане представители других народов смогут называть своих детей как угодно.

 

Некоторые азербайджанцы согласны с предложенными изменениями. Другие, как сообщает ВВС, говорят, что из-за строгих ограничений станет невозможно выбрать для ребенка имя, которое уже широко распространено или имеет особое значение для семьи.

 

Проблема имен и фамилий уже не впервые вызывает беспокойство азербайджанских законодателей, пишут британские журналисты. В стране уже существует запрет на имена, которые «могут повредить интересам ребенка, не соответствуют его полу или просто неприемлемы».

 

Поскольку Азербайджан более 70 лет был советской республикой, многие фамилии еще сохраняют русские окончания – ов и – ев. Однако многие уже стали менять их на – ли (от турецкого «с») или – заде (от персидского «сын такого-то»).

 

Советник президента Азербайджана, Али Гасанов, заявил, что окончания фамилий – это своего рода «национальный домен». По его мнению, фамилии в Азербайджане могли бы оканчиваться на - аз и - яз. «Аз - это и Интернет-домен Азербайджана, и первый слог в названии нации, страны», - объяснил он в одном интервью, процитированном ВВС. Терт.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 654
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru