Пятница, 26.04.2024, 20:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 14 » СМИ: Из Азербайджана в оффшорные зоны переведено около $200 млрд.
СМИ: Из Азербайджана в оффшорные зоны переведено около $200 млрд.
11:01

Analitika.at.ua. «Из Азербайджана переведено около $200 млрд. в оффшорные зоны на островах Латинской Америки, Океании и Европы. Для этого активно использовались и банки мусульманских стран, сделки по недвижимости за рубежом, золото, акции», - заявил доктор экономических наук, председатель Центра экономических исследований Азербайджана Губад Ибадоглу. Об этом сказано в статье, опубликованной на сайте «Бизнесинфо.аз».

 

Ибадоглу отметил, что каждая азербайджанская семья в результате перевода денег в оффшорные зоны не досчиталась в своем бюджете десятков тысяч долларов.

 

В статье сказано, что в середине 90-х во времена первоначального финансового передела в Азербайджане, например, Багамские острова рассматривались как трамплин инвестиционных вливаний. На практике это выглядело так: деньги из Азербайджана перекачивались в оффшорную зону, затем, создаваемые там структуры, регистрировались в Азербайджане в качестве партнерских или инвестиционных компаний. Только в нефтяной сфере республики сегодня работает 26 таких «партнеров».

 

Оффшорные компании с азербайджанским капиталом проявили себя и в других отраслях экономики. Среди них есть страховые, финансовые, торговые фирмы. Оффшорные схемы срабатывали и в сегменте воздушных авиаперевозок, золотодобывающей промышленности, в дорожно-транспортном строительстве. Кроме того, недавно наметилась тенденция к тому, что азербайджанские оффшорные компании создаются в сфере лизинга. Все чаще зарегистрировать оффшор желают холдинговые компании, а также фирмы, занимающиеся франчайзингом и лицензированием, сказано в материале.

 

В публикации говорится, что на международном уровне руки многим азербайджанским оффшорным компаниям связывают Страсбургская Конвенция Совета Европы (1999 года) по гражданско-правовой и уголовной ответственности за коррупцию и Варшавская Конвенция (2005 год) об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. В 2009 году Азербайджан принял закон «О борьбе против приобретенных незаконным путем денежных средств или легализации другого имущества и финансирования терроризма», который значительно ограничивает оффшорную деятельность. Разработаны соответствующие решения Кабинета министров, инструкции и приказы Министерства налогов, Генпрокуратуры, Таможенного комитета.

 

Тем временем граждане Азербайджана, владеющие крупными капиталами, активно продолжают использовать сегодня оффшорные схемы. Таким образом они ведут эффективную хозяйственную деятельность, которая беспрепятственно позволяет их бизнесу процветать «вне границ» контроля государства, - сказано в статье.

 

«Компаний с азербайджанским капиталом в оффшорных зонах сегодня очень много. Главным образом они представляют нефтегазовый сектор, действуют с 1995 года и размещаются большей частью на территории Каймановых островов, в США. Функционирование таких компаний обусловлено преимуществами режимов налогообложения», – прокомментировал ситуацию глава азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 490
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru