Среда, 24.04.2024, 14:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 14 » СМИ: против кого вооружается Азербайджан и что следует объяснить Баку
СМИ: против кого вооружается Азербайджан и что следует объяснить Баку
20:37

Analitika.at.ua. В ежегодном рейтинге стран с наиболее милитаризованной экономикой по итогам 2012 года Азербайджан занял 8-е место – с расходами на вооруженные силы в 5,7%. В результате крупных военных трат у властей Азербайджана может начаться «головокружение от успехов», и им необходимо всеми доступными методами объяснить, какие риски несет в себе попытки использовать свой «шанс». Об этом говорится в статье Валентина Жаронкина, опубликованной на сайте «Odnako.org».

 

«За восемь лет с 2004-го по 2012-й в абсолютных цифрах военный бюджет Азербайджана вырос со 170 миллионов долларов до 3,2 миллиардов. Т.е. в 19 раз. Логично задаться вопросом, кого бывшая республика СССР держит на мушке прицела и зачем. Тем более что на Южном Кавказе сравнительно недавно мы как раз наблюдали одну вспышку «сверхновой». Соседняя Грузия в период с 2003 по 2007 поставила мировой рекорд, увеличив военные расходы более чем в 30 раз. Все знают, чем это закончилось в 2008-м», - отмечает автор.

 

В статье сказано, что опыт Грузии в той войне не стоит сводить к упрощенному представлению Михаила Саакашвили как американской марионетки, его личный вклад в еще ждет соответствующего расследования. Автор отмечает, что если бы Грузия не начала войну в Осетии, «Грузинское чудо» посыпалось бы, как карточный домик. Обама гарантированно снял бы Грузию с содержания, а у республиканцев шансов на победу в 2008 году не было. Война же всё изменила. Американцам пришлось продолжить спонсирование Саакашвили, отмечает эксперт.

 

В публикации сказано, что нередко динамично растущая военная мощь вызывает у политиков «головокружение от успехов». «Очень опасное чувство. Оно может вызвать соблазн с помощью армии не только предотвращать угрозы или решать военные задачи, но также попробовать сымпровизировать с вопросами политического и другого характера. Ошибочно предполагая, что это тот самый шанс, который выпадает один раз», - говорится в публикации.

 

Автор отмечает, что некоторые эксперты позволяют себе делать уверенные прогнозы по поводу того, против кого на самом деле вооружается президент Азербайджана Ильхам Алиев, но вряд ли тут можно увидеть четко определенную и долгосрочную цель.

 

«Есть Армения, с которой у Баку остается неразрешенная проблема Нагорного Карабаха. Есть Иран, который, возможно, станет объектом американской и/или израильской агрессии. Кстати, именно Израиль является одним из основных партнером Азербайджана по перевооружению армии. Партнер и поставщик, который к тому же делится технологиями и помогает развернуть собственное военное производство. Есть даже Туркмения, с которой Баку спорит по поводу нефте- и газоносных участков Каспийского моря. При всем неправдоподобии последней версии в ее пользу все-таки говорит то, что основные покупки новых образцов военной техники Азербайджана приходятся на ВМФ. Т.е., морской театр военных действий не считается второстепенным», - говорится в статье.

 

Кроме того, автор напоминает, что экспертно-политическое сообщество Азербайджана развернуло самую настоящую кампанию по дискредитации России. Так, ведущие аналитики Баку синхронно вдруг заговорили, что в интересах Азербайджана способствовать сепаратизму на Северном Кавказе и Поволжье.

 

В целом обстановка настолько нездорова, что перевооруженная армия Азербайджана сильно напоминает ружье, которое не просто так весит на стене, отмечает Жаронкин. Для Москвы наиболее неблагоприятным сценарием будет натиск Азербайджана на Иран. Автор напоминает, о об Иранском Азербайджане, который и территориально, и по численности населения заметно крупнее одноименного государства со столицей в Баку.

 «Если выпадет «шанс», руководство Азербайджана почти наверняка сделает попытку присоединить этнически родственные территории по ту сторону границы», - отмечает эксперт.

 

В результате подобного развития ситуации, Азербайджан сможет решить в свою пользу карабахский конфликт и влияние России на Южном Кавказе полностью исчезнет, считает Жаронкин. Автор отмечает, что вслед за Ираном зоной конфликта сразу же без всяких промежуточных этапов станет Южный Кавказ.

 

«Для России эти новости не несут ничего хорошего, но, с другой стороны – и ничего нового. Нет никакого секрета в том, что если против Тегерана начнется военная операция, поддерживаемая или возглавляемая США, то схождение кавказской лавины невозможно будет остановить. И в отношении руководства Азербайджана в данном случае Россия может сделать только одно. Объяснить всеми доступным средствами, что «шанс» предполагает также очень большой риск. О котором политические деятели, глядя на парады мощной военной техники, часто забывают», - резюмирует автор. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 884
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru