Четверг, 25.04.2024, 09:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 18 » СМИ: Такой вопиющей социальной несправедливости Азербайджан не знал даже во время власти ханов
СМИ: Такой вопиющей социальной несправедливости Азербайджан не знал даже во время власти ханов
19:06

Analitika.at.ua. «Все эти социальные вспышки в Губе, Исмаиллы, Масаллы и других районах - есть стихийное проявление общего недовольства, провоцируемого дичайшей социальной несправедливостью. Никогда в истории Азербайджана, ни при ханах, ни при агаларах, ни при царе, ни при, тем более, коммунистах, народ не подвергался столь вызывающей несправедливости», - заявил в интервью порталу «Хаккин.аз» известный азербайджанский аналитик Расим Агаев, комментируя ситуацию, сложившуюся в Азербайджане.

 

Эксперт отметил, что в азербайджанском обществе всегда имелись социально-политические трещины. Неспособность наладить общественный диалог, национальное согласие между коммунистами и национал-демократами дорого обошлась Азербайджану, который потерял территории. Кроме того, в Азербайджане начался процесс распада общества на землячества, считает Агаев.

 

«Ныне углубляется процесс социального расслоения. Сейчас люди разделены на сверхбогатых, богатых, бедных и обнищавших. Все наличные богатства страны сосредоточились в руках узкого круга лиц, которые связаны с правящими кругами или же близки к ним. Эта социальная прослойка составляет примерно10-15% населения. И никакой статистической эквилибристикой не доказать обратного. Если бы богатых было больше и имелись возможности для формирования среднего класса, никаких вспышек недовольства не происходило бы», - сказал аналитик.

 

Говоря об массовых акциях протеста в Азербайджане, эксперт сравнил их с акциями в странах ЕС. «Только что волонтеры протестного движения собрались в Бельгии и указали тамошним общеевропейским руководителям - и тамошним, и общеевропейским - все, что о них думают», - сказал он, напомнив, что даже Бисмарк вынужден был прислушиваться к требованиям протестующих.

 

Агаев отметил, что в Азербайджане, напротив, власть – что местная, что верховная - не желает даже выслушивать протестующих. «Вместо ответа на угодьях, где когда-то крестьяне добывали себе хлеб насущный, возникают, как грибы после дождя, виллы чиновников-олигархов и увеселительные заведения их отпрысков. Что это, если не приглашение к протесту?!», - сказал Агаев, отметив, что на акции протеста в районах Азербайджана выходят люди оставшиеся без работы и средств к существованию.

 

Аналитик заметил, что азербайджанская молодежь вышла на улицы в связи с «эпидемией» убийств в армии, а во всех остальных случаях в акциях протеста принимали участие люди среднего возраста, разных социальных слоев, те кто лишились работы или собственности.

«В нашей стране наступила пора перемен и власти должны это осознать. Людям обещали демократию, а ее нет, им обещали лучшую жизнь и больший достаток, чем в советское время, этого тоже нет. В стране уничтожен огромный промышленный потенциал. На месте заводов и фабрик, распроданных в период грабительской приватизации, возникли виллы, «шадлыг сарайы» и прочие развлекательные центры. Беда нашего общества как раз в том, что мы пережили шок социально-экономического разочарования. То есть, все, во что верили и к чему стремились люди, не сбылось», - отметил азербайджанский эксперт.

 

По мнению Агаева, некоторые считают, что если убрать какого-то высокопоставленного чиновника, то все изменится. «Это крайне ошибочный подход, изменится лишь один сегмент, но в целом суть авторитарной матрицы сохранится», - сказал он, отметив, что для перехода к демократическому правлению и мышлению, нужны многие годы и иной уровень общественной культуры и политического сознания.

 

Аналитик заметил, что если власть хочет выглядеть демократической, то должна уважать право людей требовать лучших условий жизни. «Меня ошеломило присутствие на последнем митинге матерей с портретами своих сыновей, объявленных самоубийцами. Разве они не вправе требовать у властей ответа о причинах смерти своих детей?», - сказал Агаев.

 

По мнению эксперта, сотрудничество Азербайджана с НАТО, евроинтеграция являются основополагающими принципами внешнего курса Баку. «В этом смысле, сотрудничать с НАТО и подозревать его в подкупе представительств гражданских организаций выглядит, согласитесь, несколько противоречивым подходом к сотрудничеству. А может, и определенным отходом от провозглашаемых идейно-политических установок», - сказал он.

 

Агаев отметил, что Запад оказал широкую поддержку сначала Гейдару Алиеву, хотя он долго не воспринимался из-за его коммунистического прошлого. Запад, несмотря на неудобства, которые создает сам факт передачи власти от отца к сыну, поддержал и нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева. Критика со стороны Запада началась позже, когда мир вступил в новую полосу глобальных перемен, сопряженных, по мнению некоторых экспертов, с подготовкой к новому глобальному переделу.

 

При этом, аналитик заметил, что даже в советское время срок пребывания во главе республики первых лиц ограничивался 10-12 годами, а руководителей местного уровня - вообще 2-3 года. «Никому и в голову не могло прийти, чтобы секретаря горкома и райкома продержать 10 или 12 лет. Это называлось ротацией кадров. Не пришло ли время найти механизмы смены кадров, спрашивают люди?», - отметил азербайджанский эксперт. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 491
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru