Четверг, 25.04.2024, 04:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 30 » СМИ: В Азербайджане существуют все три условия развития революционного процесса
СМИ: В Азербайджане существуют все три условия развития революционного процесса
15:45

Analitika.at.ua. Именно выборы становятся сегодня катализатором революционных процессов в азербайджанском обществе, которое чрезмерно перегрето коррупцией, социальным неравенством, бедностью и неуверенностью в завтрашнем дне, пишет аналитическая служба азербайджанского информагентства «Туран».

 

Касаясь последних событий в Исмаиллы, в статье сказано, что в коридорах власти в Азербайджане обсуждение темы революционной ситуации по своей актуальности вышло на первое место, и теперь различные ведомства заняты разгадкой причин и закономерностей этой головоломки.

 

«Если прошлогодние губинские и сабирабадские протесты были восприняты как проявление некой случайности или стечения обстоятельств, то январские протесты в Баку и Исмаиллы подвели бывших коммунистических функционеров к ощущению некой закономерности событий. Заявления высокопоставленных официальных лиц о хулиганской подоплеке последнего народного бунта в Исмаилы и акции молодежи в столице было бы ошибочным считать окончательным вердиктом, объясняющим эти политические эксцессы»,- говорится в материале.

 

В статье приводятся главные объективные признаки революционной ситуации, выделенные классиком революций Лениным: невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут править по-старому; резкое, выше обычного, обострение нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому; значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.

 

«Все три признака были замечены в ходе стихийных выступлений масс в Губе и Исмаиллы, где отработавшая свой ресурс репрессивная система управления потеряла былую эффективность и уже превратилась в фактор раздражения. Об этом свидетельствуют факты, когда мишенью разъяренных людей становились наместники президента на местах и награбленное ими имущество»,- отмечает агентство.

 

Центр экономический исследований, изучая «второй ленинский признак», пришел к выводу, что оба региона серьезно отставали в своем социально-экономическом развитии от остальной части Азербайджана. В 2012 году на развитие этих регионов, именуемом Горный Ширван, было выделено 1,1% общих инвестиций по стране, а заработная плата здесь на 40% ниже, чем в среднем по Азербайджану, низок уровень занятости трудоспособного населения.

 

И наконец, третий признак зафиксировали СМИ, которые показали, что бунты в регионах были самостоятельными революционными всплесками, не управляемыми со стороны каких-либо политических групп. Это же было подтверждено выводами правоохранительных органов, которые не выявили управления протестующими со стороны оппозиции. Именно этот последний элемент в политической структуре общества Ленин назвал субъективным и определяющим фактором в перерастании революционной ситуации в революцию с конечной целью смены власти, а вместе с ней и смены тех внутригосударственных отношений, которые формирует режим.

 

В ленинском понимании ведущей силы речь идет о наличии рабочей партии, вооруженной революционизирующей теорией, которая возглавила бы массы и довела бы революцию до победного конца.

 

Как отмечает агентство, в Азербайджане подобная партия на современный лад называется оппозицией, в которую входят различные интеллектуальные гражданские институты в лице партий, НПО, СМИ и общественных инициатив. В последние годы они были максимально нейтрализованы по разным причинам не только самой властью Азербайджана, но и обществом. Последние события, а именно революционное творчество масс и выход на открытую протестную сцену интеллектуальных институтов создают новую почву, на которой объединяются все четыре условия процесса революционного развития, говорится в материале.

 

Аналитическая служба подчеркивает, что власть Азербайджана могла бы предотвратить силовой революционный сценарий развития ситуации, свидетелями проблесков которых в Губе и Исмаилы стало общество, путем начала широкомасштабных реформ. «Но власть не способна на реформы, которые как, она считает, приведут к переустройству коррупционно-репрессивного политико-экономического каркаса государства и неизбежной смене фигур на политическом олимпе»,- говорится в материале. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 423
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru