Пятница, 29.03.2024, 13:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 21 » СМИ: В Джавахке нет сепаратизма
СМИ: В Джавахке нет сепаратизма
09:17

Analitika.at.ua. Армяне Джавахка надеются, что Бидзина Иванишвили выполнит свои предвыборные обещания в отношении края.

 

Общественная организация «Джавахская диаспора России» была создана в 2008 году тремя учредителями: Агаси Арабяном (президент), Левоном Айрапетяном и Эдуардом Арамяном. Люди эти в армянской общине России, да и в самой Армении довольно известные. Президент ДДР Агаси Арабян приехал в Ереван для встречи с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, который, как известно, 17 января был с визитом в Ереване. «Но из-за слишком плотного графика нам так и не удалось встретиться», - сетует Арабян.

 

По его словам, историю Джавахка в последние 20 лет можно условно разделить на три этапа. «Первый – до 2003 года, когда правительству в Тбилиси было не до нас, армян никто не притеснял, не ущемлял в правах, мы жили сами по себе. Второй этап: 2003-2012- годы правления Михаила Саакашвили. Тогда, если так можно выразиться, все пошло вразнос. С победой «Грузинской мечты» начался третий этап и мы надеемся, что Бидзина Иванишвили выполнит свои обещания относительно армянского населения края. Мы понимаем, что сразу это невозможно, но его заявления в Ереване по поводу восстановления изучения армянского языка в школах, освобождению политзаключенных вселяют оптимизм», - говорит Арабян.

 

Он вообще очень интересный человек и когда рассказывает о пройденном жизненном пути, поневоле проникаешься уважением. Мы беседовали в небольшом офисе, который предоставили Арабяну ереванские друзья. Начинал он, как и все, с работы в комсомоле: окончил технологический факультет Политехнического института в Ереване, был секретарем комсомольской организации совхоза Схвилиси, вторым секретарем Ахалцихского РК ЛКСМ Грузии.

 

В 1988 году Агаси Арабян организовал и руководил штабом по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения жителям в Ленинакане. Штаб организованный Агаси Арабяном в Ленинакане, тесно координировал с аналогичным штабом, организованным в ахалцихской армянской средней школе № 3 (директором которой тогда была Матевосян Любовь Варосовна) и со штабом, организованным районным руководством в РК КП Грузии . За активное участие, за мужество и оказанную помощь Агаси Арабян был награжден почетной грамотой ЦК ЛКСМ Армении и Грузии.

 

24 апреля 1990 года, в год 75 -летия Геноцида армян в Османской империи, Агаси Арабян был активным участником траурного митинга, который далее обернулся в межнациональное армяно-грузинское противостояние с вероятно предполагаемым сценарием кровопролития между армянами и грузинами в Ахалцихе. После событий 24 апреля 1990 года, в Ахалцихском районе начались репрессии против армян. Многие руководители были уволены без причин. Агаси Арабян был в том числе репрессирован по национальному признаку и был освобожден с должности директора Ахалцихской районной киносети. После периодических угроз и предупреждений был вынужден в 1991 году покинуть район и уехать из Грузии в Россию.

 

«В Джавахке нет сепаратизма, это я могу с ответственностью всем заявить. Если кто-то под сепаратизмом понимает требования некоторых джавахетских активистов об автономии края, так это одна из форм самоуправления гражданского общества, это способ децентрализации властей страны. Это вполне демократическое желание и за этим ничего сепаратистского не стоит, хотя после недавних событий в Грузии можно понять опасения грузинского народа и властей. Однако хочу подчеркнуть, что армянская община Грузии — частица всего грузинского народа. Грузинские власти, как и власти любой другой страны, обязаны служить своему народу и сделать все, чтобы народ жил достойно и чувствовал себя счастливыми. Когда власти перестают выполнять свои обязанности, тогда у народа и начинают появляться разные мысли о смене власти или о выходе из страны. И примеров того, когда народ от безысходности решается на разные публичные акции и действия, немало. Вот поэтому нам всем надо уважать друг друга и вместе решать накопившие вопросы».

 

После распада Советского Союза, большая часть армян из Джавахка вынуждено покинула свою малую родину и нашла новый дом в разных регионах России. В частности, большое количество джавахцев в настоящее время проживают на юге России, в Краснодарском крае, Ростовской области, в городах Сочи и Москва, также много армян из осели в Западной Европе и США.

 

«Вектор деятельности нашей организации можно условно разделить на два основных направления: внутренняя и внешняя деятельность. Приоритетами первого направления деятельности организации являются сохранение самобытности, языка, культурных ценностей и национальных традиций. Приоритетами внешнего направления

 

деятельности организации является выработка четкой концепции и твердой позиции по вопросу сохранения и развития армянской общины в Джавахке. Приоритеты непременно сверяются и исходят из общей концепции национальной безопасности Армении, а также национальных интересов России и Грузии.

 

Вместе с этим "Джавахкская диаспора России" занимается привлечением инвестиций в край для поддержания экономики и занятости населения. Организация не занимается сбором денежных средств, а только содействует в привлечении и вложении материальных активов в экономику края.

 

Грузия сегодня усиленно экспансируется Турцией и Азербайджаном. Скупаются земли, строятся объекты, создается и расширяется бизнес, проводятся разные энергетические, коммуникационные и иные проекты. Помимо этого, власти Турции и Азербайджана усиленно лоббируют возврат репатриантов, так называемых турок - месхетинцев, количество которых насчитывается несколько десятков тысяч человек. Есть вероятность того, что под видом так называемых "турок-месхетинцев” могут в край "возвратиться” кто угодно, тот же "турок-азербайджанец” или турок из Турции».

 

В Ереване Арабян встретился с послом РФ с Армении Вячеславом Коваленко. Встреча была теплой и откровенной и ДДР представила российскому дипломату планы по развитию северной Армении и по программам инвестиций в Джавахк. «Есть люди, которые хотят вложить в экономику Джавахка средства – кому от этого плохо будет? Вот об этом я и хотел поговорить с Иванишвили. Но я надеюсь, что если не получилось в этот раз, обязательно получится в следующий. К слову сказать о налаживании российско-грузинских отношений. Каждый добропорядочный человек обязан и мог бы проявить большую роль в деле восстановления российско-грузинских отношений. Отмечу, что мы уже выступали с Обращением в СМИ и продолжаем выступать за примирение двух поистине братских и близких народов. Понимаю, что это очень болезненный и сложный вопрос, но все же если есть у сторон желание помириться, то надо бы им с чего-то как-то начинать. Если стороны пожелали бы пригласить джавахкцев быть медиатором по вопросам российско-грузинского примирения, то мы с большим удовлетворением согласились бы на это и предложили осуществить это в несколько этапов.

 

Первым шагом мы бы объявили мораторий на любую оскорбляющую, воинственную и агрессивную риторику сторон. Обозначили бы на проведение данного этапа временной отрезок сроком не менее трех месяцев. Далее, перешли бы ко второму более важному шагу, а именно к возобновлению воздушного, надводного, наземного и иного сообщения.

 

Параллельно с возобновлением транспортного сообщения, возобновили разрешение на ввоз грузинской продукции в Россию. Третьим шагом мы бы примирили правительства обеих стран и возобновили бы дипломатические отношения, и в завершающем этапе постарались бы помирить президентов указанных двух стран.

 

Вместе с этим, мы бы призвали грузинские власти остановить и заморозить проект строительства железнодорожной магистрали "Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку”, и взамен возобновить Транскавказскую железнодорожную магистраль, которая сегодня фактически могла бы дополнительно и очень ощутимо пополнить бюджет Грузии, а также облегчить участь Армении, которая вот уже долгие годы как находится в транспортной блокаде со стороны Турции и Азербайджана».

 

Агаси Арабян также выступил с предложением о создании Российского армяно-грузинского альянса. Документ полностью разработан и ждет своего часа… Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 703
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru