Среда, 24.04.2024, 02:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 2 » СМИ: В населенном азербайджанцами регионе Грузии распространяются сепаратистские настроения
СМИ: В населенном азербайджанцами регионе Грузии распространяются сепаратистские настроения
15:35

Analitika.at.ua. Недавно руководитель Национального конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ), член политсовета правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» Али Бабаев заявил о том, что по поручению почетного президента российской Федеральной национально-культурной автономией (ФНКА) «АзерРос» Союна Садыкова подготовлены карта, гимн и герб «Независимого Борчалы» (регион Грузии Квемо Картли), говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

 

По словам А.Бабаева, в последнее время некоторые силы пытаются сформировать мнение о наличии сепаратистского настроения среди азербайджанцев Грузии. Он выразил уверенность, что за этими действиями стоит уроженец Грузии Союн Садыков. Агентству «Лент.аз» удалось выяснить в ФНКА «АзерРос», что уже создана инициативная группа новой политической партии «Независимый Борчалы». Сам Садыков заявил, что информация о том, что по его инициативе создается партия «Независимый Борчалы», подготовлены ее герб и гимн, не соответствует действительности.

 

Касательно создаваемой партии Салыгов уточнил, что в действительности партия создается, но не «Независимый Борчалы», а Партия национального единства.

 

«Однако, как нам сообщили информированные источники в Квемо Картли, С.Садыков, мягко говоря, слукавил, заявив о своей непричастности к происходящим в регионе компактного проживания азербайджанцев событиям. По словам наших собеседников, пожелавших сохранить инкогнито, эмиссары С. Садыкова начали открыто проявлять активность в Борчалы еще в сентябре 2012 года, за месяц до парламентских выборов в Грузии», - пишет «Зеркало».

 

Как сказал один из собеседников газеты, все, о чем сказал в своем телевыступлении Али Бабаев, соответствует действительности. «Карта и флаг "Независимого Борчалы” реально существуют. И эмиссары Садыкова, в частности, Дашгын Гюльмамедов, активно пропагандируют сепаратистскую идею среди местного населения об автономии азербайджанцев в Грузии. Правда, пока безрезультатно. Сейчас Садыков открещивается от своей причастности к партии "Независимый Борчалы”. Действительно, партии как таковой пока нет. Тем не менее, уже создано движение за автономию региона Квемо Картли. На первом этапе будет ставиться требование придать азербайджанскому языку статус регионального языка», - сказал он, отметив, что в результате пострадают местные азербайджанцы.

 

Как говорится в публикации «Зеркало», определенные силы в Москве начали игру в регионе компактного проживания азербайджанцев Грузии, выбрав в качестве исполнителя Союна Садыкова – азербайджанца, да еще родом из Гардабани.

 

Так, еще в марте 2012 года в некоторых грузинских СМИ стали озвучиваться опасения в связи с возможным ростом сепаратистских настроений в регионе Квемо Картли. Так, грузинский политолог Мамука Арешидзе, комментируя инициативу президента «Конфедерации тюрок Грузии» Дашгына Гюльмамедова по созданию общественного парламента в регионе Квемо-Картли, заявил, что это - шаг к сепаратным действиям. Политолог отметил, что данные действия инспирированы не этими людьми, а теми силами, которые за ними стоят, но грузинская общественность уже озабочена.

 

Как сказано в публикации, что бы ни говорил С.Садыков, еще в сентябре 2012г. в регионе Квемо Картли стали открыто действовать подконтрольные ему группы, которые умело используют недовольство азербайджанцев Грузии своей социально-экономической неблагоустроенностью и слабой интегрированностью в грузинское общество. «Понятно, что Союн Садыков здесь – отнюдь не главное действующее лицо. За ним стоят силы, которые в своих целях используют Садыкова и азербайджанцев Грузии», - сказано в статье.

 

Резюмируя, автор отмечает, 28 февраля, по прибытии в Тбилиси после двухдневного визита в Азербайджан, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об угрозе, которая исходит из России, где создана диаспора во главе с Союном Садыковым. «Интересно то, что этот Садыков – гардабанец, и этот Садыков одновременно заявил, что будет бороться в Грузии за автономию азербайджанцев», – заявил М.Саакашвили и призвал общественность задуматься над этими угрозами. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 752
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru