Суббота, 20.04.2024, 16:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 18 » СМИ: Власти Азербайджана решили ограничить миссию ОБСЕ в Баку
СМИ: Власти Азербайджана решили ограничить миссию ОБСЕ в Баку
19:11

Analitika.at.ua. Власти Азербайджана решили ограничить миссию ОБСЕ в Баку. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран». Как сказано в материале, 14 марта постоянный представитель США в ОБСЕ Гари Робинс выступил с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Он заявил о планах официального Баку ограничить полномочия и миссию Организации в Баку (об этом сообщил информагентству источник в ОБСЕ).

 

«К нам поступила просьба правительства Азербайджана изменить мандат офиса ОБСЕ в Баку», - сказал он, отметив, что нынешний мандат офиса в Баку был обновлен в начале 2013 года и на него было возложена задача «способствовать применению принципов и обязательства в рамках ОБСЕ по всем направлениям, включая политические, экономические, человеческие и экологические аспекты, а также вопросы стабильности и безопасности».

 

Далее, по словам источника, Робинс отметил, что миссия в Баку имеет большое значение в деле оказания поддержки Азербайджану в развитии демократических институтов.

 

Доклады по вопросам политики и прав человека являются важными механизмами предупреждения и являются вкладом в роль ОБСЕ по предотвращению и решению конфликтов. Своевременные доклады помогают иметь представление о возможной эскалации напряженности в регионе. США считают подобные доклады жизненно важными для обеспечения стабильности и безопасности и помощи Азербайджану в выполнении своих обязательств, говорится в статье.

 

«Мы полагаем, что это в интересах правительства Азербайджана сохранить нынешние полномочия ранее согласованного мандата. США ценят свое близкое сотрудничество с правительством Азербайджана и деле построения сильной демократии и гражданского общества», - отметил Робинс.

 

В свою очередь, азербайджанское информагентство «АПА» сообщает, что на прошлой неделе МИД Азербайджана направил в ОБСЕ письмо по опросу мандата офиса ОБСЕ в Баку. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ОБСЕ, в Вене. Как сообщил заместитель спикера ОБСЕ Фране Мароевич, вопросы содержащиеся в письме, внимательно рассматриваются и обсуждаются всеми странами-членами ОБСЕ. Этот вопрос был также обсужден и на заседании Постоянного совета ОБСЕ 14 марта.

 

Ф.Мароевич не раскрыл при этом суть обсуждений по вопросу мандата офиса ОБСЕ в Баку и отметил, что они носят конфиденциальный характер. Он подтвердил, что данный вопрос обсуждался в ходе визита генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера в Азербайджан 15 марта на встречах с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД страны Эльмаром Мамедъяровым.

 

«АПА» отмечает, что мандаты офисов ОБСЕ согласуются со страной, в которой они находятся, и получают одобрение на основе консенсуса всех 57 стран-членов организации. Офис ОБСЕ в Баку функционирует в стране с 2000 года, его мандат обновляется ежегодно. В последний раз он был обновлен в ноябре 2012 года. Бюджет офиса ОБСЕ в Баку был утвержден в прошлом месяце.

 

Как отмечает «Туран», официальный Баку пока не комментировал это заявление и власти Азербайджана не сообщали о подобном обращении в ОБСЕ. Однако, согласно дипломатическим источникам, речь идет о понижении статуса миссии ОБСЕ до уровня Координатора проектов. Самое важное изменение касается того, что будущий Координатор проектов будет согласовывать все проекты с властями Азербайджана и реализовывать их только с согласия официального Баку.

 

«Можно предположить, что власти хотят сокращения штата миссии и ограничения ее полномочий. Прежде всего, эти ограничения касаются возможностей миссии ОБСЕ проводить самостоятельные мероприятия, реагировать на события, и процессы, связанные с выборами, нарушениями прав человека и демократии. Также это говорит о стремлении властей не допустить прямое сотрудничество между ОБСЕ и местными НПО. В год президентских выборов это может означать не допуск в страну миссию наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ», - пишет «Туран». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 499
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru