Пятница, 26.04.2024, 13:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 9 » Союн Садыгов: Идею об автономии для азербайджанцев Грузии Михаилу Саакашвили подсказали в Баку
Союн Садыгов: Идею об автономии для азербайджанцев Грузии Михаилу Саакашвили подсказали в Баку
14:37

Analitika.at.ua. Разгорается скандал, вспыхнувший между главой Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России («АзерРосс») Союном Садыговым и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который ранее обвинил С. Садыгова в организации сепаратистских движений в населенном азербайджанцами регионе Грузии. На этом фоне С. Садыгов дал весьма примечательное интервью азербайджанскому порталу «Хаккин.аз».

 

«Такой президент, как Саакашвили, должен быть изолирован от общества, уйти в отставку, не имеет морального права руководить страной», – заявил глава Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России («АзерРосс») Союн Садыгов.

 

Анализируя заявления грузинского президента, С. Садыгов также отметил: «Ради того, чтобы сохранить свое кресло, Саакашвили не гнушается ничем, он даже готов к братоубийственному кровопролитию, только бы удержаться у власти. Так как эти его заявления способны вызвать недоверие между нашими народами, столкнуть граждан Грузии между собой. Они направлены на то, чтобы рассорить грузин с азербайджанцами. Этого и добивается Саакашвили своими провокационными заявлениями. Мне непонятно до сих пор, Саакашвили служил своей стране, работал на укрепление грузинской государственности или на ее развал? Скорее всего, последнее».

 

Комментируя заявление Михаила Саакашвили, сделанное в тбилисском аэропорту по возвращении из Азербайджана, когда он обвинил Садыгова и главу компании «Лукойл» Вагита Алекперова в том, что они готовят смену власти в Азербайджане, Садыгов заявил: «Когда глава государства делает подобные заявления, в данном случае провокационные, он преследует определенные цели. Какие именно? Постараюсь объяснить».

 

Глава «АзерРосс» отметил, что президент Грузии находится в таком шатком положении и еще неизвестно, удержит ли он свой пост до президентских выборов. Недовольство населения и недоверие к нему в обществе растет. Общественность довольно агрессивно и открыто выражает протест против него. Более 25% граждан Грузии проголосовали за его досрочную отставку. Появившаяся информация о том, что бывшие соратники Саакашвили готовили устранение Иванишвили перед выборами в октябре, сильно осложнила его положение. Так что никто не знает, в том числе сам Саакашвили, каким будет его будущее, сказал Садыгов.

 

«Глава Грузии сейчас находится в состоянии затравленного зверя и в связи с этим готов делать любые заявления, только чтобы как-то выгородить себя перед мировым сообществом. Вот он на лету и подхватывает всякие «мифические истории» о переворотах и заговорах, в которых замешаны финансовые олигархи, чтобы хоть как-то не выглядеть таким жалким политиком, каким стал в последнее время. Озвученная им мысль об угрозе со стороны "некоего миллиардера Союна Садыкова из Гардабанского района Грузии и Вагита Алекперова” – не что иное, как плод больного воображения Михаила Саакашвили и всех, кто "нашептал” ему на ухо об этой "серьезной опасности”», – отметил глава «АзерРосс».

 

Садыгов отметил, что он пытался дозвониться до Саакашвили, чтобы прояснить ситуацию, но поговорить с президентом Грузии не удалось. «Зато я связался с одним своим знакомым из окружения президента Грузии, который мне объяснил, что во время визита Саакашвили в Азербайджан, все эти вопросы обсуждались азербайджанской стороной с главой Грузии. По сути, грузинскому президенту специально дали ложную информацию о том, что уроженец Гардабанского района Грузии Союн Садыков и президент компании ЛУКойл Вагит Алекперов готовят переворот в Азербайджане и хотят раздробления Грузии на автономии. Саакашвили, якобы, даже показали копию карты будущей границы Борчалинской автономии», – сказал он.

 

Глава «АзерРосс» отметил, что такие заявления нынешнего президента Грузии являются вмешательством во внутренние дела России, напомнив, что сейчас наметились позитивные сдвиги в отношениях между РФ и Грузией, а Саакашвили своими провокационными заявлениями стремится нарушить налаживание деловых и гуманитарных отношений между этими странами.

 

Как заметил Садыгов, высшие лица во власти Азербайджана, в администрации президента республики посредством таких сайтов как «Вести.аз», «Лента.аз», «Дэй.аз» и «АПА» раскручивают «вбросы» о внешней угрозе из России, чтобы как-то отвлечь народ от решения насущных внутренних проблем.

 

«Как говорится, у страха глаза велики. Есть политики, которые живут в постоянной панике, боясь предательства со стороны своего окружения, оппозиционных лидеров, самостоятельных и независимых деятелей. Им кажется, что все вокруг плетут заговоры и интриги, чтобы совершить переворот в стране. Многие политики относятся к государству, как к своей собственности, своему бизнесу. И у человека создается стойкое убеждение, что никто, кроме него, не имеет права быть избранным на должность президента. Поэтому так велик и страх потерять власть. И эта боязнь присуща как властям Азербайджана, так и властям Грузии в лице, как мы видим, ее президента», – резюмировал Союн Садыгов. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1035
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru