Четверг, 18.04.2024, 09:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 22 » США оправдали президента Сирии Башара Асада. Признание американских военных
США оправдали президента Сирии Башара Асада. Признание американских военных
20:10

Analitika.at.ua. Американские военные признались, что сирийские власти не применяли химического оружия во время теракта в провинции Алеппо, жертвами которого стали минимум 25 человек. Анализирует развития «Газета.ру».

 

Согласно материалу, причастность сирийской оппозиции к инциденту разведка США также не подтвердила. ООН уже сообщила, что начинает официальное расследование применения химического оружия на территории Сирии.

 

Предварительная проверка, проведенная сотрудниками разведывательных служб США, не выявила фактов применения химического оружия 19 марта в населенном пункте Хан-аль-Ассале в провинции Алеппо со стороны сирийской армии. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник. «Есть большая вероятность того, что химическое оружие не использовалось режимом в последние дни», – сказал собеседник CNN, сославшись на разведданные.

 

Причастность к инциденту сирийской оппозиции американцы также не подтвердили. По словам источников CNN в военных и дипломатических кругах, об этом не могут свидетельствовать показанные по сирийскому телевидению кадры, на которых изображены якобы пострадавшие от химического оружия люди. Собеседник канала сказал, что они,

 

возможно, действительно пострадали от какого-то едкого вещества, подобного хлору, но последний не приравнивается к химическому оружию. Между тем собеседник агентства отметил, что «тот факт, что это не оружие, не означает, что это не какое-то «творческое» использование едких реагентов».

 

В то же время, по словам собеседника канала, системы спутникового слежения НАТО и США не зафиксировали пуск ракеты в тот отрезок времени, когда, по заявлениям сирийцев, была запущена ракета с химическим зарядом. Во вторник, 19 марта, сирийские власти впервые заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо. Жертвами атаки стали 25 человек, более 100 серьезно пострадали. В ответ сирийская оппозиция обвинила в произошедшем режим Башар Асада. В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что в инциденте вряд ли виновны повстанцы, и не исключил причастности правительственных сил.

 

После этого министр информации Сирии Омран аз-Зоаби заявил, что сирийские вооруженные силы никогда не прибегнут к использованию запрещенного международным правом оружия «из моральных, общечеловеческих и политических соображений».

 

А представитель России в ООН Виталий Чуркин отметил, что обвинения Вашингтоном Дамаска в использовании химического оружия напоминает начало войны в Ираке (тогда США использовали в качестве предлога для вторжения информацию о наличии у Саддама Хусейна арсеналов с оружием массового поражения, которые так и не были найдены).

 

Накануне вечером в ООН сообщили, что по запросу Дамаска начинают официальное расследование инцидента. «Я принял решение о том, чтобы ООН провела расследование возможного использования химического оружия в Сирии. Мои старшие советники в тесном взаимодействии с соответствующими органами скоро приступят к работе», - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Надеюсь, что расследование будет способствовать обеспечению безопасности и сохранности запасов химического оружия в Сирии», - добавил генсек.

 

Таким образом, остается неясным, кто применил химическое оружие в Сирии и было ли оно использовано вообще. Также как неизвестно, кто совершил теракт в сирийской столице накануне.

 

Между тем, в четверг поздно вечером в Дамаске прогремел очередной взрыв. В результате теракта погиб известный сирийский религиозный лидер, один из духовных лидеров Сирии Мухаммед аль-Бути, который неоднократно заявлял о своей поддержке Асада. Погибли по меньшей мере 49 человек, около 100 сирийцев получили ранения разной степени тяжести.

 

В связи с прогремевшем в мечети взрывом Асад пообещал очистить страну от экстремистов. «Я выражаю соболезнования сирийскому народу в связи с утратой сирийского исламского богослова Рамадана аль-Бути, этого великого для Сирии и для всего исламского мира человека... Они убили тебя, думая, что заставят замолкнуть голос ислама и веру в государство. Убили тебя, чтобы разрушить принципы нашей милосердной религии», - сказал Асад, говоря об аль-Бути. «Я клянусь сирийскому народу, что твоя кровь и кровь всех великомучеников нашей родины не прольется напрасно, мы будем верны твоим идеям, будем уничтожать их мракобесие и безбожие до тех пор, пока не очистим страну», - добавил он.

 

Руководитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Моаз аль-Хатыб также осудил теракт в дамасской мечети и убийство богослова. «Мы решительно осуждаем убийство ученого-богослова Рамадана аль-Бути. С любой точки зрения это является преступлением», - заявил он журналистам.

 

Напомним, что с марта 2011г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных исламистских террористов, которые финансируются экстремистскими группировками и ближневосточными режимами, управляемыми мусульманами-суннитами. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли свыше 70 тыс. человек, число беженцев достигло 1,15 млн. человек. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 870
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru