Пятница, 29.03.2024, 11:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 22 » Станислав Тарасов: Турция и Армения осторожно сближаются
Станислав Тарасов: Турция и Армения осторожно сближаются
00:50

Analitika.at.ua. В армяно-турецких отношениях произошло событие, которое может иметь большое значение для дальнейшего развития связей. Союз промышленников и предпринимателей Армении объявил об открытии авиарейса Ереван-Ван-Ереван

 

Это первый прямой авиарейс из Армении в Ван. Полеты будут осуществляться два раза в неделю на самолетах ATR 72-500. Билет стоит 250 долларов. Одним из организаторов этого проекта с турецкой стороны стал менеджер Ассоциации туроператоров Турции Ченгиз Келеджи.

 

Находясь в Ереване для участия в XII Международной кавказской выставке туризма, он заявил, что это только начало и впереди много новых перспективных направлений для реализации совместных турецко-армянских проектов.

 

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян сообщил, что это стало возможным в результате серьезной работы, проделанной при поддержке программы USAID «Содействие улучшению отношений Армения-Турция».

 

В любой другой ситуации это событие нашло бы отражение только в нескольких строчках информационных агентств. В настоящее время осуществляется авиарейс Стамбул-Ереван-Стамбул. Вряд ли стало бы большой сенсаций, если было бы объявлено об открытии авиарейса, скажем, Ереван-туристическая Анталья. Но с Ваном все символичнее и сложнее.

 

Для армян  этот восточный, не самый большой город современной Турции является местом паломничества к своей истории, поскольку он считается древнейшей столицей Армении. И именно это вызвало серьезное политическое раздражение в Азербайджане.

 

Бакинский политолог Ильгар Велизаде заявил, что «определенные круги в Турции, по всей видимости, пользующиеся солидной политической поддержкой тех, кто в свое время разрабатывал пакет договоренностей, получивших название турецко-армянские протоколы, пытаются полумерами, полушагами начать реализовывать отдельные его пункты». Также, по его словам, «Азербайджан якобы оказывается в ситуации жертвы, когда и враг, и друг действуют заодно».

 

Между Ереваном и Анкарой отсутствуют дипломатические отношения. Известные Цюрихские протоколы, подписанные в 2009 году, предусматривающие нормализацию отношений между двумя странами и открытие границ, до сих пор не ратифицированы парламентом Турции из-за давления Азербайджана по причине карабахского конфликта.

 

Хотя Цюрихские протоколы изначально и не привязаны к проблеме карабахского урегулирования. Поэтому квалифицировать авиарейс Ереван – Ван – Ереван как «деблокаду Карабаха», на что намекает Баку, вряд ли есть основания. Это – первое. Второе: как заявил посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошгун, этот проект реализуется не государственными структурами Армении и Турции, а частными туристическими компаниями.

 

Все это так, но правда заключается и в том, что, осуществляя проекты локального уровня, Турция и Армения объективно создают в двухсторонних отношениях благоприятный психологический микроклимат. Анкара в отношении Армении стала действовать более прагматично, с учетом возможной перспективы, а не стремится «принести Азербайджан в жертву Армении», как утверждают в Баку.

 

Неслучайно, что в конце 2012 года Турция передала сопредседателям Минской группы ОБСЕ предложение по улучшению коммуникаций с Арменией с выходом на проблему карабахского урегулирования. А в турецких СМИ увеличивается число материалов, авторы которых проявляют заинтересованность в налаживании контактов с Арменией без оглядки на позицию Азербайджана. Станислав Тарасов, rus.ruvr.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 768
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru