Пятница, 29.03.2024, 11:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 16 » The Hill: Армения теряет до 15% своего ВВП из-за блокады
The Hill: Армения теряет до 15% своего ВВП из-за блокады
13:11

Analitika.at.ua. Приводим статью профессора Военного колледжа армии США Стивена Бланка, опубликованную в американской «The Hill», со значительными сокращениями:

 

Новые администрации часто проявляют открытость к новой политике. Один из регионов, где США нуждаются в новых инициативах,– это Южный Кавказ, поскольку там появляются новые возможности и новые вызовы, которые содержат серьезные последствия для критических интересов США. В 2008 году российско-грузинская война показала, что события на Южном Кавказе имеют последствия, выходящие далеко за пределы региона, охватывающие европейскую безопасность,– и это верно и сегодня. Вашингтон должен понять, что важность этого региона и местные тенденции серьезно влияют на основные отношения в Европе, а также с Россией. Администрация не должна ограничиваться видением этого региона лишь как транзитного маршрута для вывода американских войск и оборудования из Афганистана, а как внутренне важного региона стратегического значения, безопасность которого также связана с жизненными интересами США.

 

Здесь представляются две возможности. Первая – это начало строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) из Азербайджана через Турцию к турецко-болгарской границе.

 

Вторая возможность на Кавказе – начало процесса российско-грузинского диалога, даже если это очень маленький первый шаг. США должны поощрять Грузию не только вести переговоры с Россией, но и осуществлять подлинную демократизацию, не втягиваясь в игру политического мщения между президентом Саакашвили и премьер-министром Иванишвили. Вместо этого мы должны поощрять процесс расширения демократии в Грузии и серьезное решение этнических вопросов, которые привели к войне 2008 года.

 

В то же время есть и серьезные вызовы. Наиболее актуальный – разработка и реализация механизма для достижения путем переговоров конца азербайджано-армянской войны за Нагорный Карабах. Кажущиеся переговоры Москвы здесь направлены только на обеспечение для нее военных баз на неограниченный срок, а не на мир. Однако США могли бы стать посредником в таком соглашении, а также в дополнение к этому убедить Турцию в рамках урегулирования на основе переговоров нормализовать отношения с Арменией, прекратить блокаду границы с Арменией, а также предоставить Еревану экономические возможности для доступа в Европу, которых у него недостает сейчас. Армения, которая теперь теряет до 15 процентов своего ВВП из-за этой блокады, со временем получит альтернативы в сферах экономики и безопасности вне России и может интегрироваться в региональные экономические процессы.

 

Эти вызовы и возможности подчеркивают взаимосвязь между Южным Кавказом, насущными проблемами энергетической безопасности Европы и не только безопасностью стран Южного Кавказа, но и будущей региональной ролью Турции и России. Неспособность осознать возможности, которые в настоящее время предоставляются нам, может только увеличить вероятность того, что вызовы безопасности в этом регионе останутся непринятыми. И, как это было в 2008 году, мы все знаем, что происходит, когда конфликты оставляются тлеть. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 477
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru