Четверг, 25.04.2024, 11:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 20 » Today's Zaman: Можно ли убедить Турцию открыть границу с Арменией?
Today's Zaman: Можно ли убедить Турцию открыть границу с Арменией?
01:00

Analitika.at.ua. Приводим статью редактора по зарубежным новостям турецкой «Zaman» Мустафы Эдиба Йылмаза, опубликованную в турецкой «Today's Zaman», с некоторыми сокращениями:

 

Разделяя границы с двумя из трех стран региона и имея сложные отношения не только с ними, но и с Россией и Ираном, а также будучи долгое время претендентом на вступление в ЕС, Турция, на мой взгляд, – весьма актуальная тема при обсуждении проблем Европы и Южного Кавказа.

 

Однако, обсуждая ЕС, Турцию и регион, мы должны сначала признать ряд неприятных реалий. У Турции есть 325-километровая сухопутная граница с Арменией, закрытая для путешествий и торговли на протяжении уже двух десятилетий. И эта граница вряд ли будет открыта, если не будет достигнуто взаимопонимания между Азербайджаном и Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, что не представляется возможным в ближайшем будущем.

 

Турция рассматривает это так: Азербайджан является незаменимым союзником с его культурной близостью и богатыми энергетическими ресурсами. Поэтому, какими бы ни были интересы Азербайджана в этом конфликте – очевидно, сдерживание Армении на сегодня, – Турция будет двигаться по заданной траектории.

 

Нравится нам это или нет, ситуация такова также потому, что существует серьезная асимметрия между турецким и армянским восприятием влияния закрытой границы. Турция всегда находила способ обойти Армению в стратегических проектах в сфере энергетики и инфраструктуры и в то же время проникла на ее рынок с многочисленными товарами, обрекая своего восточного соседа на изоляцию.

 

Это правда, что несколько турецких провинций близ границы тоже страдают в результате насильственной экономической неактивности. Однако это крайне малонаселенные и в основном сельские районы, где проблемы местных жителей часто упускаются из виду и остаются без внимания центрального правительства и средств массовой информации. Вот почему у нас есть поговорка: «В Турции не будет идти снега, если снег не пойдет в Стамбуле или Анкаре». Это правда не только метафорически, но и в буквальном смысле. Эти горные приграничные регионы могут находиться под толстым слоем снега на протяжении нескольких месяцев, но большинство читателей газет едва ли увидят в ежедневных газетах сообщения о своем положении, пока в один прекрасный день снег не выпадет в одном из этих двух мегаполисах и не образуются пробки на улицах, – и тогда вы увидите на первых страницах большие фотографии незначительных инцидентов во всех районах.

 

Вопрос теперь заключается в том, можно ли убедить Турцию открыть границу с Арменией в отсутствие четкой дорожной карты для решения нагорно-карабахского конфликта. Очевидно, как США, так и ЕС хотели бы, чтобы граница открылась, поскольку считается, что это во многом поможет интегрировать Армению в свободные рыночные экономики на Западе, а также приблизит ее к становлению либеральной демократией западного типа.

 

Тем не менее я считаю маловероятным то, что это произойдет в ближайшем будущем. Если для США содействие нормализации отношений Турции с другим государством является приоритетом политики, то это Израиль. Этот процесс требует еще много усилий, поскольку много обстоятельств, в частности в связи с Сирией и Ираном, требует от Турции и Израиля наладить прочный союз. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 619
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru