Четверг, 28.03.2024, 13:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 7 » Турция и ЕС – надежды становятся все призрачнее
Турция и ЕС – надежды становятся все призрачнее
14:18

Analitika.at.ua. Евросоюз беспокоят повторяющиеся случаи применения силы, а также безнаказанность во властных структурах.

 

В первые же дни нового года Турция вновь стала говорить о вступлении в Евросоюз, причем начала, как всегда с обвинений с предвзятости и вообще нелюбви ЕС к «самой прогрессивной стране Ближнего Востока, да и всего мира». Действительно, зачем мелочиться, тем более, если об этом говорит главный переговорщик между Турцией и ЕС Эгемен Багыш.

 

Багыш считает, что Евросоюз не понимает, насколько прогрессивны турецкие реформы. Это заявление стало ответом на экспертный доклад ЕС о готовности Турции к интеграции, опубликованный в октябре 2012 года. Анкара изложила свои замечания на 270 страницах ответного доклада. По словам Багыша, сегодня в Европе нет правительства, которое было бы более реформаторским, чем турецкое. «В то время как страны Евросоюза борются с кризисом, наша страна переживает период процветания, развития демократии и модернизации», - заявил он.

 

Напомним, что в октябрьском отчете комиссия Евросоюза признала, что страна стремится проводить реформы. Но, по мнению экспертов ЕС, Анкара должна больше работать в деле защиты прав человека, а также избегать насилия в турецкой судебной системе. Евросоюз беспокоят повторяющиеся случаи применения силы, а также безнаказанность во властных структурах. Комиссия, которая контролирует процесс присоединения к ЕС новых стран, считает, что Турция должна серьезно поработать над обеспечением свободы слова в стране. Она критикует постоянные аресты активистов, отстаивающих права курдов и настаивает на том, чтобы Анкара пересмотрела определение "терроризма".

 

Ничего нового в докладе комиссии ЕС не было: все негативные процессы в Турции давно всем известны и как бы турецкое правительство не открещивалось от них, правда все равно выходит на поверхность. Не говоря уже о знаменитых писателях и историках типа Орхана Памука и Танера Акчама, очень много турецких интеллектуалов уезжают из страны из-за невозможности говорить и писать о темах, которые до сих пор являются табу в турецком обществе. Вопрос не только в признании Геноцида армян в Османской империи, но и в курдской проблеме, и еще шире – в правах нацменьшинств.

 

Есть еще один нюанс в отношениях Турции и ЕС – это иранский вопрос. Анкара не собирается присоединяться к эмбарго по поставкам нефти и газа и Ирана. На днях об этом заявил министр экономики Турции Зафер Чаглаян, обвинивший Европу в давлении на Турцию в сделках с Ираном по схеме «золото на газ. Турция импортирует от 8 до 12 миллиардов кубометров газа в год из Ирана, что составляет 20% всей потребности страны в газе. Общий товарооборот между странами составляет $45 миллиардов ежегодно. И если уж выбирать между ЕС и Ираном, то для Турции все же предпочтительнее близкий сосед- будь то Иран или Азербайджан. А Европа… Европа для эмигрантов, которые через пару десятков лет превратят ЕС в одну исламскую страну.

 

Как известно, Турция и ЕС начали переговоры о присоединении Анкары к блоку еще в 2005 году. На сегодняшний день только 13 из 35 пунктов, которые должны быть согласованы, уже открыты для обсуждения. Лишь одна "глава" уже написана.

 

Вступлению Турции в Евросоюз противостоят многие влиятельные политики Франции, Австрии, Германии и других стран ЕС. Франция и Германия изначально выдвигали условие, что для интеграции в ЕС Анкара должна обеспечить свободу слова и вероисповедания в стране. Процесс вступления Турции в ЕС также затягивается и из-за тупиковой ситуации с Кипром. Кипр входит в Евросоюз, но северная треть острова – турецкая республика Северный Кипр - признана только Турцией и не входит в ЕС. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 593
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru