Суббота, 20.04.2024, 10:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 26 » Турция требует назад нетюркские памятники старины, запугивая зарубежные музеи
Турция требует назад нетюркские памятники старины, запугивая зарубежные музеи
19:55

Analitika.at.ua. Недавно турецкое правительство инициировало агрессивную кампанию, оказывая давление на многие европейские и американские музеи с целью вернуть памятники старины, вывезенные из страны в османскую эпоху.

 

Понятно, когда страны хотят вернуть себе реликвии, составляющие часть их наследия, однако в случае с Турцией имеется ряд особенностей, заслуживающих внимания.

 

Если бы ценные памятники старины были вывезены из Турции в последнее время, без соответствующего разрешения, то, пожалуй, можно было бы утверждать, что турецкое правительство вправе их отстаивать, даже если эти памятники относятся к периоду существования древнейших цивилизаций, предшествовавшему завоеванию этого региона османскими турками.

 

Однако, издевательство, когда памятники старины отстаивает страна, являющаяся крупнейшей разбойницей и воровкой, разграбившей культурное наследие других народов – церкви и монастыри, памятники и школы, принадлежавшие армянам, ассирийцам и грекам. Нужно иметь незапятнанные руки, чтобы осмеливаться обвинять других в воровстве.

 

Больше всего поражает то, что турецкое правительство готовится подать иск в Европейский суд по правам человека против Британского музея, взяв за основу статью 1 протокола №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой отмечается, что «каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом».

 

Согласно статье Чейлан Егинсу, опубликованной в газете «International Business Times» (IBT), возвращение древностей путем ссылки на права человека – новая концепция, которая никогда ранее не использовалась другими странами. Невероятно: один из самых вопиющих нарушителей прав человека в мире собирается засудить Британский музей, якобы, за нарушение прав граждан Турции!

 

30 января Турция собирается обратиться с данным иском в суд, чтобы потребовать назад одно из «семи чудес света» - Галикарнасский мавзолей. Однако Британский музей настаивает на том, что он приобрел эти артефакты законным путем. Сотрудник по связям с прессой и общественностью музея Оливия Рикман сообщила газете «IBT», что хранящиеся в коллекциях музея артефакты Галикарнасского мавзолея были приобретены в 1846-ом, 1857-ом и 1859-ом годах. Рикман добавила, что «Эти экспонаты были приобретены в ходе двух британских экспедиций, в обоих случаях – с помощью «фирм» [правовые разрешения, выданные османскими властями], которые позволили провести раскопки местности и найденные предметы (1857г. и 1859г.), а также фрагменты скульптур Бодрумского замка (1846г.) перевезти в Британский музей».

 

«IBT» приводит слова специалиста в области права по линии культурного наследия Университета Уорик (Англия) Шарлот Вудхед, отметившей, что никогда не слышала, чтобы  законодательство о правах человека когда-либо применялось для возвращения артефактов. «Если иск все же будет подан в Европейский суд по правам человека, то интересно будет посмотреть, на основе чего он будет обжалован, и к какому результату приведет», - отметила Вудхед.

 

Турция также использовала османский закон, запрещавший вывоз произведений искусства, чтобы на правах собственности потребовать назад старинные произведения искусства, хранящиеся в таких крупнейших музеях мира, как Лувр (Париж), Гетти (Лос-Анджелес), Метрополитен (Нью-Йорк), Музей искусств (Кливленд) и Думбартон-Окс (Гарвард). Если Турция позволяет себе требовать имущество османского периода, то оно должно также взять на себя ответственность за преступления османского периода - за грабеж, оккупацию территорий и геноцид.

 

Подавая столь спорные судебные иски, Турция, на самом деле, преследует цель запугать зарубежные музеи, чтобы вернуть себе ценные произведения искусства. Интересно, будет ли турецкое правительство настаивать на своих требованиях в судебном порядке, если музеи не отступятся перед давлением турок и откажутся возвращать эти экспонаты? Если суды отклонят требования турок, то это будет представлять угрозу для Турции, поскольку тогда ни один музей никогда не согласиться возвратить ей какую-либо реликвию.

 

Тем не менее, если какой-нибудь зарубежный музей изъявит желание вернуть тот или иной памятник старины Турции, то он должен поставить условие перед турецким правительством: предварительно официально выявить подлинное происхождение этих артефактов, так как они могут иметь хеттское, римское, греческое, армянское или ассирийское происхождение. Это обусловлено тем, что Турция, к примеру, уничтожила все упоминания, свидетельствующие о происхождении древнейших армянских памятников и церквей, которые содержались в надписях на их входах.

 

Усилия турок, направленные на возвращение артефактов из крупнейших музеев мира, предоставляют армянам редкую возможность опубликовать информацию об использовании и откровенном уничтожении Турцией тысяч армянских церквей, монастырей, школ, кладбищ и крепостей.

 

Армяне должны обратиться в Европейский суд по правам человека, оспорив возвращение Турции какого-либо произведения искусства, пока турецкое правительство не обязуется на законодательном уровне сохранить и выявить происхождение армянских памятников, находящихся на ее территории. В качестве следующего шага нужно потребовать, чтобы Турция вернула Армянской патриархии Константинополя свыше 2000 армянских церквей. Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер». Armenia Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 671
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru