Пятница, 29.03.2024, 12:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 16 » "Тысяча и вторая ночь" – американские сказки
"Тысяча и вторая ночь" – американские сказки
00:24

Analitika.at.ua. Стремительно развивающиеся события мая позволяют констатировать наступление важнейшего этапа в разрешении сирийского вопроса. Вашингтон и Лондон уже заявили о своем намерении "совместными силами усиливать давление на режим Башара Асада". Едва ли подобное давление будет ограничиваться исключительно публичными выступлениями с целью формирования соответствующего климата на запланированных в ближайшее время международных встречах и конференциях. Тем более что 13 мая британский премьер Дэвид Кэмерон открыто сообщил о намерениях Лондона "удвоить несмертоносную поддержку сирийской оппозиции", а именно – удвоить объемы передачи антиправительственным войскам бронемашин, бронежилетов, генераторов электроэнергии и т.д.

 

МАЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ЭТОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ГОДА ПУСТИЛСЯ ВДОГОНКУ за "ястребом курайшитов" - главной геральдики арабской республики. Отдельными звеньями единой сирийской цепи являются и последние визиты турецкого премьера в Вашингтон, а израильского - в Москву, равно как и недавние московские переговоры Джона Керри с российским президентом, и последующая (сочинская) встреча Владимира Путина и Дэвида Кэмерона.

 

И американский госсекретарь (8-9 мая), и британский премьер (10 мая) поставили российского главу в известность о своих намерениях приступить к "завершающей стадии" процесса по смещению Башара Асада и в этой связи пожелали уяснить для себя окончательную позицию Москвы относительно перспектив смены власти в Дамаске. Хотя стороны и заявили о наличии "общей заинтересованности в обеспечении стабильности и развитии демократии в Сирии, приостановлении гражданской войны и предотвращении дальнейшего роста экстремистских настроений", тем не менее можно угадать, что именно скрывается за этими дежурными фразами.

 

Главным позитивным итогом переговоров в России представители американо-британского политического тандема отметили согласие Москвы на участие (в мае-июне) в международной конференции по сирийскому вопросу. Ликований особых это известие не вызвало, однако было выделено в качестве важнейшего события. Американский президент назвал согласие Москвы "чрезвычайно конструктивной новостью", не преминув напомнить, что этому предшествовали и его телефонные разговоры с Путиным на неделе. Знаковой, с точки зрения Обамы, станет посредническая - вместе с Россией (как одного из лидеров мирового сообщества) миссия относительно смены власти в Сирии.

 

"Я считаю, что, если мы сможем выступить посредниками в деле мирной передачи власти, которая приведет к уходу Асада, но оставит целыми институты государства в Сирии, которая учтет интересы всех этнических и религиозных групп страны, положит конец кровопролитию, стабилизирует ситуацию, это будет хорошо не только для нас, это будет хорошо для всех", - заявил Обама. Несмотря на озвученный оптимизм, он вместе с тем признал факт наличия принципиальных разногласий между сторонами именно по вопросу смещения Асада.

 

ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ РОССИЙСКИХ БОЕВЫХ кораблей в Средиземном море и единственный в настоящее время российский военный пункт за пределами СНГ располагается именно в Сирии (Тартусе). Можно почти не сомневаться в том, что после вероятного отстранения Асада от власти и последующего возможного установления американо-британского контроля над территорией республики вопрос о целесообразности дальнейшей дислокации в Тартусе российского военного присутствия актуализируется.

 

Однако подобная реальная перспектива - лишь одна из причин американо-российских разногласий по Сирии. Гораздо шире распространяется география амбиций Вашингтона, соответственно сам вопрос рассматривается Москвой в контексте усилий англосаксонского мира по формированию нового мирового порядка и утверждения своей протекции над жизненно важными геостратегическими и геоэкономическими коммуникациями.

 

"Уже прошло несколько десятилетий с момента окончания холодной войны, однако ни для кого не секрет, что остаются застарелые подозрения между Россией и другими членами "группы восьми", или Западом в целом", - заявил 13 мая американский президент. Более того, американский президент специально подчеркнул, что гарантировать успех он пока не может. "Едва ли я сейчас могу гарантировать, что мы добьемся успеха, так как для запуска "достоверного процесса" политического урегулирования понадобятся огромные усилия", - признался Обама.

 

Заметим, что хозяин Белого дома кроме позиции России упомянул в своей речи и Иран - в качестве деструктивного фактора в регионе, способного стать еще одной преградой на пути к стабилизации. Таким образом, он провозгласил очевидное - иранская проблема рассматривается Вашингтоном не как отдельная, а вписывается в контекст сирийского урегулирования. "Если даже Россия окажется вовлечена в процесс, то все еще остаются государства, подобные Ирану", - сказал президент.

 

Белый дом, похоже, намерен уже в ближайшее время разрубить гордиев узел региональных противоречий. Ястребы американские никогда не скрывали свою нацеленность в небо Ахурамазды, равно как и тот факт, что именно Иран является вожделенным ареалом стабильного прикорма. Юго-Западная Азия, таким образом, находится в преддверии новых катаклизмов. Локализация так называемых гражданских войн в рамках отдельного государства давно стала здесь анахронизмом, но именно в настоящее время формируются предпосылки для еще большего раздувания пламени регионального костра. История событий не поспевает за географией тех же событий. Ясно одно: бесконечно долго так продолжаться не может. Арис КАЗИНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 858
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru