Пятница, 29.03.2024, 09:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 18 » Удар по стереотипам
Удар по стереотипам
00:08

Analitika.at.ua. Громоздкий комплекс зданий американского представительства в Армении располагается на том самом месте, где в октябре 1827 года дислоцировалась русская армия генерала Паскевича перед тем, как непосредственно приступить к штурму Эриванской крепости. А десятилетием позже на том же месте промокал под дождем государь Николай I на своем пути из Эчмиадзина в Эривань.

 

Символика подобного наложения в том, что если оценивать степень американского и российского интересов в Армении по поведению глав аккредитованных в республике дипломатических миссий, то получится удар по стереотипам.

 

МОСКВА ГОДАМИ МОЛЧИТ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОСЛЫ ЭТОЙ ДЕРЖАВЫ крайне редко выступают с публичными заявлениями и практически никогда – с комментариями, тогда как Вашингтон годами что-то заявляет и комментирует. Особенно усердствуют янки в периоды внутриполитической активности.

 

Например, 5 мая, в день выборов в Совет старейшин Еревана, американский посол в Армении Джон Хефферн на своей странице в Twitter обратился к столичным избирателям с призывом активно голосовать и отстаивать свой голос: "Голосуйте сегодня, голосуйте за тех кандидатов, которых выбрали сами", - призывал посол.

 

Спустя всего шесть дней (11 мая) он заявил, что смена власти путем выборов в Армении произойдет в том случае, если оппозиция будет больше работать и станет на защиту своих голосов, а также если зафиксированные случаи нарушений на выборах будут последовательно расследованы. "Оппозиция добьется успеха в том случае, если все партии будут иметь равные возможности и все стороны смогут в равной степени высказывать свои взгляды в средствах массовой информации <…> Для того чтобы иметь свободные и справедливые выборы и правильно подсчитанные бюллетени, необходимо расследовать зафиксированные нарушения и быть в этом отношении последовательными. Этот процесс требует от политических партий агрессивности и напористости", - заявил американский дипломат.

 

Отвечая на вопрос о том, что он имеет в виду, говоря об агрессивности оппозиции, посол пояснил: "Я не имею в виду воинственную агрессивность, наоборот, думаю, что они мирным путем, активно должны делать свое дело, организовать людей, заручиться их поддержкой и победить на выборах", - приводит слова посла агентство Регнум со ссылкой на радио "Свобода".

 

ПРЕДШЕСТВЕННИЦЕЙ ДЖОНА ХЕФФЕРНА В АРМЕНИИ БЫЛА МАРИ ЙОВАНОВИЧ, которая очень любила время от времени вмешиваться во внутренние дела республики. Только в марте 2011 года отметилась целым букетом заявлений, причем не стала открыто отрицать, что некоторые выступления характеризовались и признаками вмешательства во внутриполитические процессы. Она рассуждала о степени подотчетности армянского правительства своему народу. "Вопрос подотчетности правительства является очень важным для стран всего мира. Для нас, американцев, это справедливый и прозрачный политический процесс, в котором слышен голос народа. Во всех странах мира при несогласии с решением суда, полиции и т.д. люди склонны говорить, что их правительство неподотчетно народу. В конце концов каждый народ должен решать, продвигается ли его правительство вперед и является ли оно подотчетным".

 

Наши внутренние дела, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Проблема только в том, что это лучшее едва ли связано с американскими усилиями, а уж тем более с миссией послов. Та же Йованович в 2001-2004 гг. работала в Киеве заместителем американского посла и временным поверенным США в Украине и готовила там "оранжевую революцию". В сентябре 2002 года именно она первой подняла вопрос о нарушении тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой санкций, введенных против Ирака (Киев якобы продал Хусейну партию радиолокационных систем "Кольчуга"). Она вышла на контакт с охранником президента, через которого получила аудиозаписи разговоров Кучмы.

 

После успешного осуществления в декабре 2004 года "оранжевой революции" в Украине Мари Йованович с 2005 года была назначена американским послом уже в Киргизии. Настал период "тюльпановой революции" (отставка Аскара Акаева и избрание летом того же года новым президентом Курманбека Бакиева). Годы ее работы в Киргизии отметились не только революционными потрясениями, но и скандалами, связанными с отвратительным поведением американских солдат, расквартированных на авиабазе в аэропорту "Манас".

 

ВООБЩЕ СУДИТЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КАЧЕСТВАХ АМЕРИКАНСКИХ ПОСЛОВ КРАЙНЕ ТРУДНО, так как, будучи лишенными - по роду своей дипломатической деятельности - права на собственное мнение, они вместе с тем постоянно вмешиваются – по долгу американского аппетита – во внутренние дела стран пребывания. При этом они лишены права вмешиваться во внутренние дела своего государства. Стоило однажды американскому послу в Армении Джону Эвансу обмолвиться о трагическом прошлом армянского народа и назвать вещи своими именами, как его тут же отстранили от занимаемой должности. Это был геноцид права на собственное мнение.

 

Громоздкий комплекс зданий американского представительства в Армении располагается на мощнейших слоях шенгавитской археологической культуры. Шесть тысяч лет назад жизнь здесь бурлила вовсю: население занималось производящим хозяйством - земледелием и животноводством, развивало металлургию и придумывало первые ремесла. И никто не вмешивался во внутренние дела друг друга. Арис КАЗИНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 815
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru