Четверг, 25.04.2024, 10:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 13 » Украинцам упростили получение наркотических и психотропных препаратов
Украинцам упростили получение наркотических и психотропных препаратов
19:46

Analitika.at.ua. Правительство упростило условия предоставления обезболивающих препаратов тяжелобольным, которые находятся дома. Об этом сообщили в Департаменте информации и связей с общественностью Секретариата Кабмина, передает УНИАН.

 

Так, Кабмин принял постановление "Об утверждении Порядка приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения", которое должно обеспечить "более качественное получения необходимой помощи пациентами".

 

Как отметили в Кабмине, на сегодня процедура использования определенных лекарственных средств и выписывания рецептов на них слишком сложная и длительная. Удаленность лечебного учреждения от пациента, особенно в сельской местности, затрудняет получение пациентом обезболивания своевременно и в достаточном количестве.

 

В правительстве считают, что лекарства для полного утоления болевого синдрома у больных получить достаточно непросто из-за сложной системы контроля, которая не способствует облегчению страданий у больных.

 

Нынешнее постановление, по утверждению правительства, должно обеспечить баланс между предотвращением нецелевого использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, входящих в состав лекарственных средств, и наличием этих препаратов для медицинских целей. А также установит процедуру обращения лекарственных средств, которая не ограничивает наличия и доступности необходимых препаратов, в частности, таких как морфин.

 

Значительно упрощены процедуры назначения наркотических средств, изъята норма о необходимости создавать большое количество комиссий, которые фактически действовали формально. Доверие к квалификации врача, его высоким моральным качествам позволит эффективно и своевременно предоставлять лечебные услуги пациентам, отмечается в сообщении.

 

Также устанавливается возможность использования электронной записи о выдаче препарата пациенту без соответствующего дублирования в учетных журналах и т.д.

 

"Установка новых правил - простых для исполнения и одновременно достаточных для предупреждения утечки препаратов в незаконный оборот - позволит приблизить практику обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в медицинской практике к общеевропейской, - подчеркнули в Кабмине.

 

Принятие постановления будет способствовать улучшению доступа к лекарственным препаратам широкого применения для оказания медицинской помощи и устранит дублирование нормативно-правовых актов по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, говорится в сообщении. ТСН

Категория: Новости | Просмотров: 427
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru