Среда, 24.04.2024, 13:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 28 » В ООН рассказали об ужасном положении журналистов в Азербайджане
В ООН рассказали об ужасном положении журналистов в Азербайджане
14:18

Analitika.at.ua. Положение журналистов Азербайджана ужасающее, и с каждым днем становится все хуже. Так охарактеризовал ситуацию глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, выступивший в среду на сессии ООН, предваряющей Общий Ежегодный Обзор этой организации. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

 

В докладе отмечено, что правительство Азербайджана не выполняет собственные обязательства, включая обеспечение права журналистов на жизнь и неприкосновенность их частной жизни, не наказывает за насилие над журналистами, способствует задержанию и арестам работников СМИ по политическим мотивам, законодательно ограничивает свободу выражений, осуществляет государственный контроль над СМИ.

 

В документе говорится, что со времени заказного убийства основателя журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова 2 марта 2005 года, в Азербайджане совершено более 200 нападений на журналистов, одно из которых в ноябре 2011 года завершилось убийством известного публициста Рафика Таги. До сих пор не дана правовая оценка вмешательству в частную жизнь журналиста Хадиджи Исмайловой, а также многих ее коллег.

 

В 2005 году Азербайджан ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции, приняв обязательства по прозрачности государственного и правительственного управления, а в сентябре 2012 года присоединился к Организации сторонников Открытого правительства, приняв на самом высоком уровне соответствующий план действий. Однако, вместо того, чтобы следовать этому курсу, парламент Азербайджана принял поправки в законы «О получении информации», «О государственной регистрации юридических лиц» и «О коммерческой тайне». С их принятием все юридические лица получили право на сокрытие налоговых и прочих данных об учредителях, что противоречит международным стандартам о свободе информации и препятствует расследованию и публикации фактов коррупции, сказано в докладе.

 

Международное сообщество рекомендовало местным правительствам прекратить практику судебного преследования за диффамацию, однако сегодня в тюрьме находятся несколько журналистов, осужденных по искам высокопоставленных чиновников.

 

Сегодня 7 местных телеканалов вещают на всю территорию Азербайджана, однако нет политического плюрализма, 7 журналистов сидят в тюрьмах за политические взгляды. Правительство страны находится вне контроля гражданских институтов и иных общественных структур, а запросы со стороны СМИ остаются без ответа.

 

Гусейнов призвал правительство и власти Азербайджана положить конец насилию над журналистами и давлению на них в любой форме. Он также предостерег власть от арестов критикующих ее журналистов.

 

Политика и законодательство в сфере СМИ должны быть более совершенными, - заявил докладчик. Диффамационные статьи 147 и 148 должны быть изъяты из Уголовного Кодекса. Иностранные вещатели должны получить право вещания на национальных радиочастотах. Должен быть создан независимый орган для справедливого и прозрачного распределения радиочастот на основании упрощенной процедуры лицензирования. В соответствии с международными нормами должно быть обеспечено сбалансированное вещание Общественного телевидения и радио, предусматривающее интересы всех групп и слоев населения. Последние поправки в закон «О получении информации» и другие упомянутые выше законы Азербайджана должны быть отозваны, отметил Гусейнов. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 411
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru