Суббота, 27.04.2024, 03:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 15 » Виталий Третьяков: Баку для Москвы – в лучшем случае коммерческий партнёр, но не политический
Виталий Третьяков: Баку для Москвы – в лучшем случае коммерческий партнёр, но не политический
11:09

Analitika.at.ua. Азербайджан для России - в лучшем случае коммерческий партнёр, но не политический, сказал в интервью азербайджанскому новостному порталу «Хаккин.аз» известный российский политолог и журналист, декан Высшей школы МГУ им. М. В. Ломоносова, генеральный директор-главный редактор «Независимой издательской группы «НИГ»», главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков.

 

Комментируя фактическое сведение на нет связей между руководствами Азербайджана и России, политолог подчеркнул, что Азербайджан ведёт политику, в которой приоритетами являются США и Турция. Россия, в лучшем случае,  на третьей позиции.

 

«И вы хотите, чтобы Москва на это закрывала глаза? Габалинская РЛС - только один из примеров. Москва не может заставить Баку переориентироваться на Россию. Но она может и по мере сил делает это - больше дружить с теми, кто не так сильно, как Азербайджан смотрит в другие стороны. И вообще нужно всегда иметь в виду, что России нужен стратегический союзник на Кавказе. Азербайджан таким не является», - отметил он.

 

Но, по словам Третьякова, есть Армения, с которой у Азербайджана отношения отвратительные, а у Москвы очень хорошие. «Так что Азербайджан в лучшем случае коммерческий партнёр, но не политический. А в коммерции всё просто: не идёте навстречу нам, так что же демонстрировать чрезмерную политическую симпатию к вам? Так, действуют все, а не только Россия», - сказал он.

 

Портал напоминает, что накануне распространилась информация о том, что Россия и Азербайджан прекратят действие договора о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ по трубопроводу Баку-Новороссийск, который действовал с 1996 года. Cоответствующее распоряжение 5 мая подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Азербайджан не выполнял свои обязательства», заявил советник президента России Игорь Демин.

 

Комментируя обвинения в том, что Россия стремится дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, Третьяков сказал, что Москва при желании может дестабилизировать ситуацию в любом государстве на постсоветском пространстве и даже в некоторых странах Восточной Европы. Но говорить, что она хочет это сделать или сделает, могут только идиоты или провокаторы, считает эксперт.

 

Отвечая на вопрос об озабоченности властей Азербайджана созданием в Москве «Союза миллиардеров», Третьяков заметил, что «если в России много азербайджанцев, то у них могут в современных условиях возникать любые союзы и организации».

 

«Но в России много и грузин, и армян, и т.д. Сомневаюсь, что за этой организацией, если она реальна, а не клуб любителей сигар, стоит Кремль или ФСБ. Другое дело, что национальные диаспоры в России это реальная сила и с ними официальные структуры как-то работают. Пока, как мне кажется, не слишком эффективно. И большой пользы для России от этой работы я не вижу. А влиять через московские национальные диаспоры на положение в других странах - это сейчас нереально. Я, во всяком случае, такого влияния не вижу», - сказал он.

 

Он коснулся также информации о финансировании со стороны Национального Института Демократии США молодежных оппозиционных движений в Азербайджане. «США хотят контролировать все зарубежные правительства, и все оппозиционные им силы - чтобы в любом случае быть в выигрыше. Политической благотворительностью США никогда не занимались. Так что, не думайте, что Азербайджан в этом смысле станет исключением», - сказал эксперт. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 724
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru