Пятница, 26.04.2024, 03:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 29 » Власти Азербайджана обвиняют представителя американской НПО в коррупции
Власти Азербайджана обвиняют представителя американской НПО в коррупции
18:37

Analitika.at.ua. Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов обратился сегодня к послу США в Азербайджане Ричарду Морнингстару, обвинив представителя Национального института демократии (NDI) в Азербайджане Алекса Григорьевса в противоправных действиях, сообщает азербайджанское информагентство «АПА».

 

В частности, согласно агентству, генпрокурор Азербайджана заявил, что с банковского счета Алекса Григорьевса без указания целевого назначения были сняты денежные средства в размере около 2 млн. долларов.

 

Новостной портал «Хаккин.аз» в этой связи напоминает, что впервые вопросом о целях снятии наличной суммы порядка 2 млн. долларов с личного счета Алекса Григорьевса задался журналист Эйнулла Фатуллаев в статье «2 миллиона долларов на «фейсбуковскую революцию».

 

При этом агентство «АПА» со ссылкой на собственные источники, сообщило, что сегодня состоялся телефонный разговор между главой азербайджанского МИД Эльмаром Мамедьяровым и госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которого был затронут вопрос деятельности офисов NDI и ОБСЕ.

 

Однако позже информагентство «Туран» сообщило со ссылкой на посольство США, что данная информация не соответствует действительности. «Госдепартамент и личный офис Джона Керри опровергают сообщение о звонке», - сообщили в пресс-службе посольства США.

 

Комментируя появление подобных слухов, один из бывших дипломатов, пожелавший остаться неизвестным, сказал агентству, что такие слухи скорее всего запускаются самими властями Азербайджана. «Официальный Баку хочет представить дело так, что США очень просят Баку не закрывать офисы ОБСЕ и NDI. Ну, а Баку проявив «благородство», учитывает интересы своего партнера и идет ему на встречу», - сказал бывший дипломат, добавив, что это «выглядит по-идиотски».

 

Далее «Туран» сообщает, что посольство США отвергло обвинения властей Азербайджана в адрес NDI и его представителя в Баку Алекса Григорьевса.

 

«Эти обвинения в очередной раз прозвучали в письме генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова, который направил его на имя посла Ричарда Морнингстара. Это конфиденциальное письмо вместе с распечаткой банковских операций в очередной раз «случайно» попало в проправительственные СМИ. Однако из письма генпрокурора неясно, кому именно были выданы эти средства и в чем заключается криминал даже если выдача денег имела место?» - пишет агентство.

 

«Туран» напоминает, что ранее глава президентской администрации, по мнению агентства - истинный инициатор этой кампании, Рамиз Мехтиев заявил, что если нарушение законности в работе NDI будет установлены, то Азербайджан прекратит сотрудничество с NDI.

 

На запрос агентства «Туран» посольство США заявило: «Мы повторяем, что NDI и его директор работают на поддержку гражданского общества Азербайджана и демократическое развитие».

 

«Власти Азербайджана в год президентских выборов стремятся максимально ограничить деятельность западных НПО в Азербайджане и ограничить их контроль не только над выборным процессом, но и предвыборной ситуацией. Однако официальный Баку не намерен ограничиться только изгнанием международных НПО, но и понизить статус офиса ОБСЕ до уровня координатора проектов. Разделавшись со своим гражданским обществом, власти Азербайджана взялись за международные организации», - добавляет агентство.

 

Напомним, что в феврале 2013г. парламент Азербайджана принял поправки, ужесточающие контроль за использованием грантов и пожертвований НПО, религиозным и другим структурам. Согласно поправкам серьезно увеличены штрафы за отсутствие регистрации договоров, получение пособий от зарубежных НПО без грантового договора и пр. Как отмечал «Туран», на деле это означает дальнейшее ужесточение деятельности многих правозащитных и демократических НПО в Азербайджане. Многие из этих НПО не имеют государственной регистрации из-за отказа властей. Тем не менее, они получают гранты от иностранных доноров. Теперь же, госорганы Азербайджана будут отказывать в регистрации грантовых соглашений, ссылаясь на то, что НПО не имеет госрегистрации. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 455
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru