Четверг, 28.03.2024, 14:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 21 » Власти Кипра обещаю защитить иностранных вкладчиков от "стрижки" депозитов
Власти Кипра обещаю защитить иностранных вкладчиков от "стрижки" депозитов
10:56

Analitika.at.ua. Депозиты иностранных вкладчиков в кипрских банках будут защищены, заявил заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) Кипра Евдокимос Ксенофонтос после совещания у президента Никоса Анастасидиса.

 

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Кипрское агентство новостей.

 

По данным источника, Ксенофонтос выразил оптимизм по поводу будущего, несмотря на неблагоприятную ситуацию. Нынешнее положение может быть исправлено, сказал он. "Мы можем это сделать. Тройке придется смириться. Мы должны быть готовы идти на жертвы, и это относится к кипрским вкладчиков. Но мы не можем сделать это с иностранными вкладчиками, которые доверили нам (деньги). Это было бы воровством", - сказал замглавы ЦБ.

 

Отметим, что в среду вечером греческий телеканал Mega сообщил, что после безрезультатных переговоров с тройкой и Россией правительство Кипра намерено вернуться к первоначальному сценарию налога на вклады. Однако "стрижка" коснется только сумм, превышающих 100 тыс. евро, и разовый налог на них будет меньше ранее предложенных 9,9%.

 

Помимо этого, новый план предусматривает создание "хорошего" и "плохого" банков. В "хороший" будут переведены депозиты до 100 тысяч евро и обслуживаемые кредиты, а в плохой - депозиты выше 100 тыс. евро и необслуживаемые кредиты.

 

Цель - провести санацию "плохого" банка в течение шести месяцев. Помимо этого предполагается собрать 3 млрд евро из страховых фондов и продать Cyprus Popular Bank, второй по величине банковской группы Кипра, работающий под брэндом Laiki. От продажи банка власти намерены выручить 3 млрд евро, сообщает телеканал.

 

"Вернуться к первоначальному плану приходится после очень холодного приема плана Б со стороны тройки. Иностранные кредиторы заняли очень жесткую позицию, заявляя, что Кипр должен был утвердить в воскресенье законопроект по "стрижке" депозитов… В то же время холодный прием оказали Кипру и в Москве… Россия демонстрирует отсутствие какого-либо энтузиазма к соглашению, Москва не хочет ухудшать отношения с Европой ради такой маленькой страны, как Кипр", - передает греческий телеканал.

 

Кипрский президент сегодня, 21 марта, днем презентует "план Б" по выведению острова из кризиса. Об этом было объявлено вечером в среду на государственном телевидении государства.

 

По сведениям кипрских СМИ, власти могут предложить обложить налогом лишь депозиты более 100 тысяч евро, а не свыше 20 тысяч, как ожидалось ранее. От проекта закона, который вводил почти 7% налог на сбережения от 20 до 100 тысяч и 10% - на депозиты более 100 тысяч, парламент Кипра уже отказался.

 

Более того, неназванные собеседники в правительстве дали понять, что решение депутатов по альтернативному пакету мер может быть принято уже в четверг. Однако, финучреждения Кипра, закрытые с 16 марта, не будут функционировать по меньшей мере до 27 марта.

 

Напомним, 19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы. Еврогруппа заявляет, что если правительство Кипра соберет такую сумму, то получит кредит на 10 млрд евро.

 

Ранее сообщалось, что вчерашние переговоры глав финансовых ведомств России и Кипра Антона Силуанова и Михалиса окончились безрезультатно. РИА Новости

Категория: Экономика | Просмотров: 372
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru