Четверг, 28.03.2024, 10:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 7 » Военное нападение Израиля на Иран произойдет с талышенаселенных районов Азербайджана?
Военное нападение Израиля на Иран произойдет с талышенаселенных районов Азербайджана?
16:00

Analitika.at.ua. Азербайджан и Израиль провели обсуждения по поводу возможного военного нападения на Иран. Об этом сообщает иранский сайт «Аранньюз.ир» со ссылкой на агентство Reuters.

 

Согласно информации, представители Азербайджана и Израиля в ходе консультаций обсудили также вопрос об использовании военно-воздушных баз Азербайджана и разведывательных возможностей этой страны.

 

«Конечно, при возможном военном нападении на Иран помощь и дипломатическая поддержка, оказанные Израилю Азербайджаном, будут не так сильны, как помощь США, однако Азербайджан может оказать содействие в деле заправки истребителей топливом и осуществления разведывательных операций», – говорится в статье, опубликованной на сайте «Аранньюз.ир» .

 

Продолжая тему, иранский источник добавляет: «В последнее время участились посещения представителей ведомства разведки Израиля (Моссад) в населенные талышами южные районы Азербайджана. Израиль в сотрудничестве с США использует размещенные в талышенаселенном азербайджанском районе Астара радарные системы при осуществлении разведывательных действий в отношении Ирана и возможное военное нападение на Иран, вероятно, произойдет именно с этих районов».

 

Отметим, на днях в аналитической статье, опубликованной на информационном сайте «ИРАС», аспирант кафедры политологии Тегеранского университета Амин Партун, поочередно представляя все те единицы военной техники, которые Азербайджан приобрел у Израиля (беспилотные самолеты, противокорабельные крылатые ракеты «Gabriel», противотанковые ракетные комплексы Spike, противобаллистические ракетные системы противовоздушной обороны «Barak», радарные системы), задается вопросом: «В конце концов, против какой угрозы направлено приобретение Азербайджаном таких видов вооружения?»

 

«Официальный Баку заявляет, что эта военная техника направлена против Армении. Однако исследования военных экспертов показывают, что военная техника, приобретенная Азербайджаном, направлена либо против Ирана, либо против Туркменистана, так как Армения не имеет выхода в море. Таким образом, противокорабельные ракеты Азербайджана направлены против Ирана и Туркменистана», – резюмирует аналитик.

 

Напомним, недавно иранский сайт «Press TV» сообщал, что после запуска американских радарных систем в талышенаселенном районе Астара в Азербайджане Азербайджан осуществляет на границе с Ираном разведывательные операции с использованием беспилотников, монтированных при содействии израильских военных советников. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 709
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru