Четверг, 25.04.2024, 01:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 30 » Замглавы МИД Армении: Заявление о включении Карабаха в состав Азербайджана – курьез
Замглавы МИД Армении: Заявление о включении Карабаха в состав Азербайджана – курьез
18:34

Analitika.at.ua. Азербайджан своими действиями будет способствовать тому, чтобы процесс признания Нагорно-Карабахской Республики получил еще больший размах. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в Национальном Собрании в ходе обсуждения «Об исполнении Государственного бюджета Армении на 2012 г.».

 

«Есть отдельные штаты, которые признали Нагорно-Карабахскую Республику. Это важно тем, что несколько лет назад было бы труднее достичь этого, так как поведение и агрессия Азербайджана во всем этом переговорном процессе приводит к противодействию», - сказал Кочарян.

 

В качестве примера он привел случай экстрадиции и героизации Рамиля Сафарова, после чего любое заявление Азербайджана о том, что Карабах в каком-либо статусе должен быть в его составе, воспринимается как курьез.

 

«Если Азербайджан продолжит так вести себя в переговорном процессе, то, в конце концов, сам будет способствовать, чтобы процесс признания Карабаха начал получать обороты», - сказал политик.

 

Коснувшись событий Ходжалу, Шаварш Кочарян сказал, что Азербайджан тратит большие деньги в этом направлении, и в некоторых случаях удается преподнести искаженную историю.

 

«Еще два года назад мы издали книжку, в которой раскрывается, что на самом деле авторами этой трагедии были сами азербайджанцы, для этого есть яркие доказательства, в первую очередь сделаны ссылки именно на азербайджанские источники», - сказал Кочарян.

 

Книжка переведена на разные языки мира, чтобы те, кто находился в заблуждении, узнали правду.

 

Используя «Ходжалу», официальный Баку пытается отвлечь внимание международной общественности от погромов армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Ханларе и других населенных пунктах Азербайджана (по всей территории которого, фактически, открытым образом реализовывали уничтожение армян), а также в пограничных населенных пунктах НКР, в частности, в селе Марага (где в 1992 году подразделения азербайджанской армии зверски убили около 100 мирных жителей).

 

Конфликт между Азербайджаном и Карабахом (ныне - Нагорно-Карабахская Республика), возник в 1988 году, после обращения Областного Совета Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) к Москве, Еревану и Баку, с просьбой вернуть край в состав Армении. Азербайджан ответил на эту просьбу погромами армян в Сумгаите, Баку и других городах республики, находящихся далеко за пределами Нагорно-Карабахской автономной области.

 

30 августа 1991 года Азербайджан провозгласил свою независимость. 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах провозгласил Нагорно-Карабахскую Республику, политический статус которой должен был определить всенародный референдум. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, по итогам которого была провозглашена государственная независимость Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах.

 

В ответ Азербайджан предпринял против молодого государства прямую военную агрессию. Мировое сообщество пыталось остановить агрессию, а Совет Безопасности ООН принял в 1993 году четыре резолюции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако действие резолюций Совбеза ООН были сорваны Азербайджаном, отказавшимся выполнить главное их требование – прекращение боевых действий.

 

Агрессия закончилась поражением для самого Азербайджана, в результате чего Баку полностью утратил контроль не только над бывшей автономной областью, но и прилегающими к нему семью районами, отсеченными от автономии в 1923 году. После войны эти районы были конституционно закреплены за Нагорно-Карабахской Республикой.

 

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Категория: Новости | Просмотров: 1042
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru