Четверг, 25.04.2024, 08:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 18 » Жерар-Франсуа Дюмон: Властям Азербайджана следует прекратить спекулировать карабахской проблемой
Жерар-Франсуа Дюмон: Властям Азербайджана следует прекратить спекулировать карабахской проблемой
19:15

Analitika.at.ua. Профессор университета Сорбонны, вице-президент Парижской академии геополитики Жерар-Франсуа Дюмон опубликовал в журнале «Géostratégiques» («Геополитическая стратегия») научную статью «Нагорный Карабах: геополитика незавершенного конфликта», в которой анализирует истоки конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, процесс урегулирования, а также достижения НКР в сфере государственного строительства и развития гражданского общества.

 

Автор, в частности, отмечает, что в первые годы создания Советского Союза Нагорный Карабах был присоединен к Азербайджану без учета мнения большинства его населения. С тех пор возник и развивался конфликт с бакинскими властями, которые проводили политику этнических чисток в отношении карабахских армян.

 

Автор останавливается на географических особенностях Нагорного Карабаха, исторических предпосылках возникновения карабахской проблемы, армянских погромах в Сумгаите и т.д.

 

Жерар-Франсуа Дюмон отмечает в своей статье, что, несмотря на перемирие, заключенное по итогам развязанной Азербайджаном войны, конфликт по сей день не урегулирован, а Нагорный Карабах находится в блокаде. Вместе с тем автор пишет, что независимая государственность Нагорного Карабаха начала формироваться параллельно с развитием конфликта, и сегодня НКР имеет все институты и атрибуты власти.

 

В своей статье Дюмон коснулся также процесса урегулирования конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ. При этом он отметил, что помилование азербайджанского убийцы Сафарова усилило напряженность между сторонами конфликта. Автор считает невозможным включение развивающегося по пути демократии Нагорного Карабаха в состав Азербайджана – государства с диктаторским режимом. При этом он отмечает, что Азербайджан в качестве государства возник в 1918 году, в то время как древний армянский народ имеет большое политическое, духовное, историко-архитектурное и культурное наследие.

 

По убеждению автора, Азербайджан должен проявить волю к началу диалога, и властям этой страны следует прекратить спекулировать карабахской проблемой в целях решения своих внутриполитических вопросов. Автор останавливается также на деструктивной позиции Баку в вопросе задействования Степанакертского аэропорта и угрозах азербайджанской стороны сбивать гражданские воздушные суда.

 

В конце статьи Жерар-Франсуа Дюмон задается вопросом, каким образом посредники урегулирования карабахского вопроса смогут найти сбалансированное решение между двумя странами, одна из которых обладает сильной идентичностью и строит демократию, а в другой ограничиваются гражданские свободы. Резюмируя, автор отмечает, что демократизация Азербайджана может помочь решению карабахской проблемы. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 640
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru