Пятница, 29.03.2024, 17:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 3 » Александр Ткачев, казаки и кавказцы или Знаком ли губернатор Кубани с Конституцией РФ?
Александр Ткачев, казаки и кавказцы или Знаком ли губернатор Кубани с Конституцией РФ?
21:11

Analitika.at.ua. Особенно выступление Ткачева, который прежде отметился рядом армянофобских заявлений, должно быть интересно нам, ведь согласно переписи населения 2010 года, на Кубани живет 281,7 тыс. армян, что составляет 5,5% населения края.

 

Вчера губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выступил на расширенном заседании коллегии Главного управления МВД по Краснодарскому краю, где пояснил, для чего в регионе создается "казачья полиция". Следует отметить, что выступление было довольно скандальным, содержащиеся в нем заявления не очень-то согласовывались с российским законодательством, которому по идее должен подчиняться любой гражданин России, не то, что губернатор, и естественно это вызвало широкий общественный резонанс.

 

Особенно выступление Ткачева, который прежде отметился рядом армянофобских заявлений, должно быть интересно нам, ведь согласно переписи населения 2010 года, на Кубани живет 281,7 тыс. армян, что составляет 5,5 % населения края. Однако по многим неофициальным данным, реальная численность армян в крае значительно больше официальных - от 500 тыс. до 1 млн. человек. При этом, особенно много армян на побережье Черного моря.

 

Как пояснил А. Ткачев, одной из целей "казачьей полиции" является недопущение массового переселения на Кубань представителей республик Северного Кавказа. Численность "казачьей полиции" составит тысяча человек, на обеспечение ее работы будет выделено 650 млн. рублей в течение года, благодаря чему зарплата казаков составит около 20-25 тысяч рублей.

 

"Мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место. Так и надо действовать: жестко, решительно, основываясь на законах края и РФ. Но системно и последовательно, по всей поляне, во всех городах нашего края. Особенно, конечно, касается побережья, там, где мы особо видим этот перекос, мы видим этим тенденции, и с каждым годом количество растет”, - заявил он.

 

Однако с заботой Ткачева о законности не стыкуются его слова, посвященные сотрудничеству полицейских и казаков: "То, что нельзя вам (полицейским) – казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном”. Тем самым представитель власти – глава одного из самых крупных субъектов РФ, спокойно говорит о решении вопросов не согласно законодательству родной страны, а по "понятиям”.

 

Еще более интересным было и признание Ткачева, что полицейские сами не справляются с возложенной на них обязанностью по защите правопорядка (хотя вот в этом с ним можно и согласиться). "Мы прекрасно понимаем: с народом воевать бесполезно, этого все бояться. Поэтому когда казачество будет рядом с представителем правопорядка, с полицией, то и вы будете чувствовать себя увереннее”,- заметил он. Полностью в духе шуток Николая Фоменко на "Русском радио” – "Милиционерам раздали автоматы, чтобы у них не отобрали пистолеты”.

 

Блеснул губернатор и своими интеллектуальными данными, особенно когда в качестве примера необходимости своего шага привел Косово, перепутав сербов с хорватами. "Мы видим это по Югославии – албанцы, хорваты… Сначала хорватов было 80%, албанцев – 20%. Потом стало все наоборот, буквально через 50 лет. Они стали рушить храмы, стала доминировать своя культура, религия, начались конфликты, выдавливание, кровь, война малая, война большая. И все – нет страны, нет народа, тысячи беженцев по всему миру и т.д.”,- отметил он.

 

На этом фоне меркнет даже мнение Ткачева о том, что казаки – это отдельный народ. "По большому счету, ведь еще и сто лет не прошло, как на кубанской земле жили казаки. А ведь казаки – это народ, как русские, татары, мордвины и т.д. Это народ, входящий в Российскую Империю. Потом он лишился этого статуса, никто и не претендует на возвращение, но тем не менее… Это была своя ментальность, культура, обычаи”,- заметил он.

 

При этом губернатор считает, что ничего незаконного в его словах нет: "И я ничего такого крамольного не говорю. Я отстаиваю интересы как русского народа – большинства, 80% Кубани, так и многонациональных народов, которые проживают на территории нашего края. Этот баланс сложился годами, десятилетиями, столетиями, и мы должны его ценить. Если он будет иметь перекос – рано или поздно или казаки, или любые другие народы начнут заявлять о себе, начнут громко говорить, что-то делать – значит, может случиться конфликт”.

 

И обо всем этом говорит человек, во время руководства которого Кубанью, "банда Цапка" терроризировала станицу Кущевская, и об этом стало известно лишь после нашумевшего убийства в ноябре 2010 года 12 человек, в том числе и малолетних детей. Об этом говорит губернатор, у которого в крае, из-за халатности чиновников, по время наводнения в Крымске в июне этого года погибли сотни человек.

 

При этом Ткачеву перед образованием "казачьей полиции” лучше вспомнить, что когда у главы казаков станицы Кущевской спросили, почему они не пресекли деятельность банды Сергея Цапка, он заметил, что это не их дело, а дело полиции. А еще лучше недавний случай в Кисловодске, когда казачий патруль из-за мелкой бытовой кражи просто взял и зарезал двух человек, а еще один спася лишь чудом, получив удар ножом в живот.

 

После всего этого просто интересно, а Ткачев понимает, что его слова являются нарушением Конституции Российской федерации, что он фактически занимается созданием незаконных вооруженных формирований (с чем сейчас Россия борется на Северном Кавказе), сеет межнациональную рознь, призывает вершить суд Линча в отношении кавказцев? Знает ли он о норме Конституции, которая разрешает любому гражданину РФ свободно выбирать себе место жительства в пределах РФ? Или, согласно губернатору Краснодарского края, жители северокавказских республик уже не граждане РФ?

 

А еще хочется посоветовать губернатору одного из самых многонациональных субъектов РФ внимательно присмотреться к идущей сейчас Олимпиаде в Лондоне, где пока для России добывают золото исключительно кавказцы. В том числе и завоевавший для России первую золотую медаль представитель Краснодарского края – переехавший из Армении на Кубань дзюдоист Арсен Галстян. Айк Халатян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1018
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru