Вторник, 16.04.2024, 11:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 13 » Эксперт: Турция ухудшает свои позиции в регионе и все больше вовлекается в сирийский кризис
Эксперт: Турция ухудшает свои позиции в регионе и все больше вовлекается в сирийский кризис
19:04

Analitika.at.ua. Пытаясь посредством сирийского кризиса достичь регионального доминирования, Турция ухудшила свои позиции в регионе и все больше вовлекается в сирийский конфликт. Такое мнение выразил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян на пресс-конференции 13 августа, сообщает ИА REGNUM.

 

Как констатирует эксперт, одним из важных явлений последнего периода стала активизация в Сирии курдского фактора, результатом чего стало начало постепенного формирования в северо-восточных районах страны курдской автономной территории, что получает огромную поддержку от курдского полунезависимого государственного образования в Ираке. Это обстоятельство, по его мнению, оказывает большое влияние на позицию Турции в отношении сирийского кризиса, и в Анкаре начали более серьезно анализировать действия в вопросе Сирии.

 

Турция, как отметил Сафрастян, стремилась, используя события в Сирии, достигнуть доминирующей позиции в регионе, однако ее расчеты оказались неверными, и страна "получает новый курдский государственный элемент у своих границ", что породит ряд трудностей для нее самой.

 

Глава института также выразил уверенность в том, что позиция Турции в данном вопросе обсуждалась и во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Турцию 11 августа в ходе встреч с главой МИД, премьер-министром и президентом этой страны. По мнению эксперта, у Турции два пути в сложившейся ситуации: или она снизит активность в сирийских делах, уменьшит поддержку оппозиции; или же возьмет направление на военные действия. Как считает он, исходя из политики Турции последнего периода, страна выберет именно второй путь.

 

"Вряд ли Турция отступит от осуществленных в течение года действий, которые привели к такому обострению ситуации в Сирии. Турция сыграла большую отрицательную роль в данном вопросе",- сказал он, отметив, что вовлеченность Турции в сирийские процессы еще больше увеличится, и угроза военных действий с ее стороны станет более реальной.

 

Как считает эксперт, шаги Турции в отношении Сирии представляют собой серьезную угрозу не только для региона, но и для самой Турции, так как она значительно ухудшила свои геополитические позиции в регионе, ухудшила свои отношения с властями Ирака, с Ираном, в Турцию прибыло большое количество сирийских беженцев, а, помогая с вооружением сирийским повстанцам, Турция может способствовать также вооружению сирийских курдов, так как это и западное вооружение может оказаться в их руках.

 

Говоря о прошедшем визите Хиллари Клинтон в Турцию и заявлении о создании совместных рабочих групп по координации действий по Сирии, Сафрастян заметил, что данный шаг направлен на удовлетворение Турции, а также на то, чтобы проследить за действиями этой страны в отношении сирийского вопроса во избежание невыгодном для США развитии.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 513
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru