Четверг, 25.04.2024, 09:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 20 » Ереван и Степанакерт способны обустроить Южный Кавказ
Ереван и Степанакерт способны обустроить Южный Кавказ
00:15

Analitika.at.ua. Полемика вокруг Республики Арцах в очередной раз выплеснулась за пределы армянских государств. Прибывший в Баку на похороны бывшего спикера Милли меджлиса Азербайджана Муртуза Алескерова турецкий депутат, директор Центра стратегических исследований (Turksam) Синан Оган заявил азербайджанскому агентству SalamNews, что «Турция в вопросе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха и в других вопросах поддержит Азербайджан».

 

На эту заплесневелую новость от Огана – председателя турецко-азербайджанской ассоциации – можно было бы не обратить внимания, если бы не последовавшие вслед за ней озвученные бредни. «В случае начала войны у Азербайджана не будет надобности просить помощи у Турции или других государств…», - заявил Оган, имея в виду, что Турция окажет помощь Азербайджану и без просьбы о помощи. Затем турецкого депутата от партии Националистического движения совсем развезло: «Мысли о том, что Россия окажет Армении военную и другую поддержку остались в прошлом», «В случае начала войны, ни Азербайджан, ни Турция не позволят России оказать военную помощь Армении. Если Россия окажет Армении какую-то военную помощь, это затянет в конфликт не только Армению, но и Россию, и другие страны. Если Россия, несмотря на это, все равно захочет оказать помощь Армении, пожалуйста, пусть помогает, но пусть при этом не забывает, что тогда эта война поставит в тяжелое положение и саму Россию».

 

На этот выпад Огана откликнулся директор Института стран СНГ Константин Затулин, заявивший в интервью агентству PanARMENIAN мнение о том, что «Турецкий депутат, который заявляет, что Турция и Азербайджан не позволят такой ядерной державе, как Россия, в случае начала войны в Карабахе, помочь Армении, должно быть, не в ладах с головой». Другой известный российский политолог, руководитель Центра военного прогнозирования, Анатолий Цыганок, Синана Огана, заявил: «Такие высказывания могут быть продиктованы только личными настроениями их авторов. Россия – стратегический союзник Армении, и никто не может ставить это под сомнение».

 

Надо сказать, что «личные настроения» анкарского политика, этнического закавказского турка, давно известны. Еще летом прошлого года, Оган, прибывший в Баку на III съезд азербайджанцев мира, заявил полюбившемуся ему агентству SalamNews, что в случае начала войны (Читай, агрессии Азербайджана против Республики Арцах. – Л.М.-Ш.) Россия не сможет помочь Армении. «Потому что ни Россия, ни Азербайджан, ни Турция уже не те государства, какими были в 90-х годах. Россия не настолько безрассудна, чтобы воевать с Азербайджаном, и, косвенно – с Турцией, потому что она знает экономический потенциал Азербайджана.

 

Вообще, высказывания С.Огана всегда поражали своей пещерной дремучестью в сочетании с пустыми угрозами. Чего стоит одно его недавнее выражение относительно желания армянских государств принять у себя оказавшихся в беде армян Сирии: «Если Армения желает кого-то куда-то разместить, пусть разместит их в Ереване, поскольку в нем практически не осталось населения»? Однако на этот раз турецкий клоун от политики перещеголял самого себя: «Ни Россия, ни Армения не должны жить мечтами об оказании друг другу военной поддержки, потому что теперь Азербайджан не прежнее слабое государство».

 

Фактически депутат парламента Турции отказывает Еревану и Москве в праве на стратегические союзнические отношения, и к этому заявлению можно было бы отнестись серьезно, если бы не одно «но»: озвученный бред прозвучал из уст человека, метко охарактеризованного К.Затулиным как «живущего не в ладах с головой». По этой причине оставим больного на голову Огана в покое, и попробуем рассмотреть возможные варианты развития событий вокруг Республики Арцах, а также вероятность вмешательства России в конфликт армянских государств с Азербайджаном. И начнем с того, что «горячая фаза» конфликта наиболее вероятна при условии ракетно-бомбового удара западных стран по Ирану, хотя, разумеется, иные причины для принятия Азербайджаном решения о возобновлении агрессии против Арцаха также вероятны.

 

Тем не менее, война Запада с Ираном с большой вероятностью послужит поводом для новой войны в Южном Кавказе. И здесь я согласен с Оганом: Россия может не вмешаться в военные действия. Не потому, конечно, что Москва откажется выполнять условия договора с Арменией, или задействовать заложенные в ОДКБ механизмы по оказанию помощи в обороне стран – членов этой организации. В прямом вмешательстве России в боевые действия просто не будет необходимости: армянские государства способны отстоять свой государственный суверенитет, перенести боевые действия на ныне контролируемые Азербайджаном территории, и нанести агрессору сокрушительное поражение. Армения и Республика Арцах нуждаются не в войсках России, а в политической и военной поддержке Москвы. Более того, нельзя исключать и того, что Ереван и Степанакерт будут отговаривать Россию от ввода войск в Азербайджан. И не только Москву, но и Тегеран.

 

В самом деле, турецкий националист «забыл» упомянуть Иран в качестве государства, готового нанести удар по Азербайджану в качестве возмездия за оказанную помощь в агрессии западного сообщества. Между тем, Тегеран давно уже определил цели в Азербайджане, по которым будет нанесен ответный удар уже после первых минут возможной бомбардировки Ирана. Синану Огану, столь страстно озабоченному судьбой преступного образования с украденным у Ирана названием «Азербайджан», стоило бы задуматься не только о России, но и об Иране. Баку предоставил этим странам достаточно много поводов для политико-правового оформления повода для войны. При этом Россия и Иран, что естественно, были бы не против решения всех конфликтных вопросов в регионе мирным путем.

 

Проблема, однако, в том, что проводимая Азербайджаном политика направлена на подрыв безопасности Ирана и России. Это создает уникальную ситуацию, при которой весьма возможно, что именно Еревану и Степанакерту придется уговаривать своих союзников – Тегеран и Москву – воздержаться от ответных и адекватных шагов по отношению к Азербайджану. Армянская армия в состоянии не только разбить и отбросить за Куру агрессора и гарантировать безопасность и территориальную целостность армянских государств, но и обеспечить интересы России и Ирана в Южном Кавказе.

 

Важно отметить, что интересы России и Ирана в нашем регионе практически совпадают. Обе эти страны желают видеть Закавказье в качестве надежного бастиона перед НАТО, а также территории, свободной от транзита наркотиков, идеологии пантюркизма и различных радикальных исламистов. И Тегеран и Москва хотели бы видеть Южный Кавказ в качестве экономического партнера, а не соперника – недруга, каковым он является сегодня.

 

Все эти задачи армянские государства способны решить самостоятельно, тем более что данные проблемы не в меньшей степени касаются нашей страны. Наши возможности позволяют создать из Закавказья зону наибольшего политического и экономического благоприятствования и для Ирана и для России одновременно. Задачей Москвы и Тегерана остается лишь нейтрализация политическими мерами враждебных армянским государствам сил, в первую очередь, Турции, и недопущения ее вмешательства в конфликт.

 

В свою очередь, армянские государства в силах уничтожить пантюркизм на Кавказе, способствовать возрождению государственных образований коренных в регионе народов, в частности, Талышстана, Лезгистана и Джара на территории современной Азербайджанской республики, и созданию между Ираном и Россией эластичного пояса из суверенных государств. Мы также можем нейтрализовать исходящие из Закавказья (или посредством Закавказья) политические и экономические вызовы Москве и Тегерану, прочно закрыть дорогу исламским радикалам, перекрыть маршруты трафика в Россию оружия и наркотиков.

 

Все эти задачи, в решении которых одинаково заинтересованы наши друзья и союзники, мы можем решить самостоятельно, без прямого вмешательства России и Ирана в возможный конфликт. Тегеран и Москва в этом случае могут ограничиться лишь политической и военной поддержкой армянских государств, возросшее политическое значение которой втянет в свою орбиту и ныне пытающуюся заняться политическим фрондерством Грузию. Южный Кавказ должен играть роль, предназначенную ему цивилизацией, историей и географией. Левон Мелик-Шахназарян, voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 789
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru