Суббота, 20.04.2024, 10:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 17 » Николай Бордюжа: партнёры Белоруссии по ОДКБ поддержат Минск в противостоянии с ЕС
Николай Бордюжа: партнёры Белоруссии по ОДКБ поддержат Минск в противостоянии с ЕС
09:01

Analitika.at.ua. Применение Евросоюзом санкций в отношении официального Минска - неприемлемы, неоправданны, являются признаком анахронизма и нарушения основополагающих принципов ОБСЕ. Об этом 16 августа заявил в Минске генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

 

"Есть масса заявлений, которые подписывались президентами наших государств, министрами иностранных дел, где однозначно высказывалось мнение, что санкции в отношении Белоруссии, во-первых, неоправданны, во вторых - никаких результатов не принесут, - заявил Бордюжа. "Самое главное: это идёт нарушение тех основополагающих принципов, которые заложены в организации по безопасности и сотрудничестве в Европе, - добавил генсек ОДКБ. - Особенно ограничения въезда в страны - я считаю, что это вообще анахронизм".

 

Генсек ОДКБ также проинформировал журналистов о том, что против Белоруссии ведётся "информационная война" и партнёры республики по организации поддержат официальный Минск в противостоянии с Евросоюзом.

 

Бордюжа принимает участие в проходящих в Минске мероприятиях, посвящённых совершенствованию работы госструктур стран-участниц ОДКБ и самой организации. В частности, генсек организации участвует в проходящем в V заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) ОДКБ. По итогам заседания планируется выработать комплекс решений по созданию единого информационно-программного пространства и организации гуманитарного реагирования стран ОДКБ, рассмотреть план учений и других совместных мероприятий КСЧС на 2013 год.

 

По мнению Бордюжи, реагирование на чрезвычайные ситуации и работа по предупреждению таковых должна стать приоритетом ОДКБ. Генсек организации также сообщил о достигнутой договорённости проводить регулярные совместные учения по ЧС на полигонах России, Белоруссии и Казахстана.

 

Как уже сообщалось, 15 августа в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России и Белоруссии не следует отвечать санкциями на санкции Евросоюза. Лавров назвал "антибелорусской" резолюцию Совета ООН по правам человека A/HRC/20/L7 от 5 июля и отметил, что ЕС "заразился" от США применением односторонних санкций, бесперспективность которых в Брюсселе осознают.

 

Напомним, в отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции Евросоюза и США, к которым также присоединились их ближайшие союзники. В "чёрный список" ЕС внесены Александр Лукашенко, его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, а также глава Центризбиркома Белоруссии, милиционеры, судьи, сотрудники госСМИ и др.

 

Также напомним, в марте 2012 года главы правительств Белоруссии, Казахстана и России выступили с совместным заявлением, в котором осудили санкции ЕС и США против официального Минска. "Действуя в духе общего подхода, согласованного главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также с учетом неоднократных заявлений США и Европейского союза о возможности применения экономических ограничений к одному из государств - членов Таможенного союза/Единого экономического пространства правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации подтверждают недопустимость использования мер экономического давления либо принуждения", - говорится в совместном заявлении премьеров стран ТС и ЕЭП. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 418
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru