Суббота, 20.04.2024, 05:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 21 » Новая угроза в Аджарии
Новая угроза в Аджарии
00:03

Analitika.at.ua. Уже достаточное время среди грузинской общественности улегся восторг, вызванный выводом российских военных баз из Батуми и Ахалцихе, а его место заняла постоянно и небезосновательно усиливающаяся озабоченность, обусловленная незащищенностью юго-западных границ Грузии и, в особенности, резким увеличением количества турецких бизнесменов, авантюристов и секс-туристов в Аджарии. Однако на сей раз вырисовывается куда большая опасность, не косвенного, т.е. экономического характера (называющаяся засильем турецкого капитала в приграничном регионе); Аджария стоит перед лицом военно-политической опасности, в особенности в том случае, если информация, которой обладаем мы, подтвердится. Указанная опасность вытекает из событий, развивающихся в Ближневосточном регионе.

 

В частности, приближенный к Госдепартаменту США источник сообщил Институту Евразии, что между Вашингтоном и Анкарой ведутся тайные переговоры о курдском вопросе. Как известно, в юго-восточной Турции доминирует население курдской национальности, которое так или иначе проявляет склонность к сепаратизму. Курдский сепаратизм с недавних пор поддерживается уже сирийской властью под руководством Башара Асада. Это происходит потому, что сама Турция заняла враждебную позицию по отношению к сирийской власти, в связи с существующим внутрисирийским конфликтом. В эту страну с территории Турции направляется большое количество вооружений и материальной помощи в пользу восставших, правительство Эрдогана больше не признаёт власть Асада и на своей территории предоставляет убежище вооруженной оппозиции. Осуществить превентивный удар против более сильного соседа Сирия не в состоянии, поэтому Асад пожертвовал пятью провинциями в северо-восточной части Сирии, также населенную курдами: в конце июля, когда основные бои между восставшими террористами и сирийской властью происходили в Дамаске, сирийские курды установили контроль над несколькими городами на северо-востоке. В этом им помогала базирующаяся в Ираке Рабочая партия Курдистана. Но все это произошло без оказания сопротивления со стороны регулярных войск Сирии, власть Асада не стала мешать курдам. Асад и курды являются негласными союзниками, так как сирийским курдам никак не могут нравиться поддерживаемые Турцией суннитские террористы и они ожидают от сотрудничества с алавитом Асадом гораздо более выгодные для себя условия. Факт усиления курдов в Сирии произошло при содействии сирийской власти, был с возмущением отмечен самим турецким премьером Эрдоганом. Турецкая власть заявляет, что при необходимости она не откажется от военных действий и вторгнется на сирийскую территорию для разгрома курдских сепаратистов.

 

Такое нагнетание обстановки и расширение сирийского конфликта на весь регион не устраивает США и Израиль. Дестабилизация региона в данный момент означает сохранение власти Асадом и усиление влияния Ирана. Поэтому США пытаются не допустить чрезмерную военную активизацию Турции. Однако Турция со своей стороны не потерпит усиления курдов и разжигания сепаратизма на своей территории, по крайней мере, без войны. Поэтому, как сообщает наш источник из Вашингтона, в качестве одного из вариантов в администрации США рассматривается возможность убедить Турцию дать определенные автономные права Турецкому Курдистану; взамен же этого предлагается усиление позиций Анкары на Черном море, в частности в Аджарии, включая размещение там её военного контингента.

 

Повторяем: это сообщает информированный источник из Вашингтона, но это пока лишь возможность, еще не подтвержденный факт, и тем более – уже принятое решение. Но такая возможность существует. Хотя в таком случае звучит вопрос: в какой форме и каким образом является возможным еще большее усиление Турции в Аджарии. Само собой ясно, что несмотря на чрезмерно подхалимствующую позу нынешней грузинской власти перед турецким руководством, ей будет трудно пойти на официальное признание прав Турции в Аджарии. Несмотря на свою слабость, грузинская общественность решительно и стопроцентно будет против отчуждения Aджарии. Поэтому осуществление описанного выше сценария нам показалось довольно проблематичным.

 

За комментарием данной информации мы обратились к коллеге-политологу, г-ну Александру Чачиа, который в настоящее время живет и работает в Москве. Его мнение оказалось иным, и вместе с тем – достаточно приближенным к существующей реальности. Господин Чачиа считает, что осуществление такого сценария в принципе возможно посредством страшной провокации в Аджарии с последующим взваливанием вины за эту провокацию на Россию. Например, не исключено, что будет спровоцирована драка на бытовом уровне, между аджарскими мусульманами и христианами, которая затем перерастет в столкновения более широкого масштаба, приняв политическую окраску. Грузинская власть сразу же увидит «руку Москвы» и начнет гнать истерику. Турция, как гарант мира и безопасности мусульман в Аджарии, исходя из Карсского договора (а принципы этого договора признаны в т.ч. в преамбуле турецко-грузинского договора от 1992 года), будет правомочна ввести в Аджарию войска с «миротворческой миссией» и «разнять» ее население. Более того, Турция войдет в под эгидой НАТО, так как сама власть Грузии обратится к Брюсселю за помощью. Таким образом, в Аджарии разместятся турецкие войска под эгидой НАТО. Это будет приемлемым вариантом как для Запада, так и собственно для Турции.

 

С нашей стороны отметим, что правда, грузины Аджарии, вне зависимости от вероисповедания, представляют собой единый организм и оснований для вражды между христианами и мусульманами не существует, однако не стоит сбрасывать со счетов факт «подготовки» немалого количества аджарских молодых людей в турецких образовательных центрах за последний период. В грузинских либеральных (то бишь прозападных) СМИ мы уже несколько раз наткнулись на «деятелей», говорящих от имени аджарских, и вообще грузинских мусульман. Эти «деятели» любят заводить речь о «дискриминации» мусульман; оказывается, в Грузии мусульманам не дают продвигаться по служебной лестнице, не дают им работы вообще и так далее. По их мнению, статистика также искажается во вред мусульман и их доля в общей численности населения Грузии составляет не 10, а 20 процентов… Естественно, грузины, у которых такой внутренний настрой, потенциально могут нанести большой урон нашей стране. Поэтому надежда все же на генетическом инстинкте грузинского народа и, естественно, в первую очередь, на Божью волю. Главное, чтобы у общества обнаружилась внутренняя зрелость и не поддавалась провокаторам. А целью настоящей заметки является не сеяние паники и распространение фобий, а предупреждение общества. Институт Евразии, voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 773
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru