Пятница, 29.03.2024, 17:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 24 » Очередная "потемкинская деревня" Саакашвили - Аджария
Очередная "потемкинская деревня" Саакашвили - Аджария
18:33

Analitika.at.ua. Батуми, при всей своей ухоженности, это только центр города, все же не дотягивает до центра туризма, о котором так любит повторять президент Саакашвили. Фото: блеск и нищета

 

Аджария, как и вся Грузия, являются блестящим подтверждением того, что нельзя открывать армяно-турецкую границу. В Грузии по большому счету никогда не было развитой легкой промышленности, но и то, что было сегодня удачно приватизировано турецкими и азербайджанскими бизнесменами.

 

В Грузии сейчас почти ничего не производится – она полностью зависит от импорта, а это вряд ли является стимулом развития страны. Правда, в последнее время количество турецких флагов над фирмами, в основном строительными поубавилось, но это просто соблюдение «внешних приличий». На самом деле все остается по-прежнему. Батуми, при всей своей ухоженности, это только центр города, все же не дотягивает до центра туризма, о котором так любит повторять президент Саакашвили. Начнем с того, что пляжи в Аджарии – сплошная галька, да и море могло бы быть чистым. Но главный бич туристического бизнеса – дожди, которые могут свести на нет все прелести отдыха на море.

 

Только в Аджарии становится понятно, почему Грузия так нервно переживает потерю Абхазии – там песчаные пляжи, сухая погода, чистое море и масса достопримечательностей. В Батуми же – один Ботанический сад, который разрекламирован без всяких на то оснований. К слову сказать, дендропарк в Степанаване намного интереснее – видов деревьев больше. А в Батуми почти одни сосны: китайская, японская, еще какая-то.

 

В целом, конечно, если оставить непонятные восторги некоторых пишущих братьев, в Батуми неплохо. Правда, за те же деньги можно прилично отдохнуть в любом другом месте. Цены в Аджарии, конечно, ниже чем в Армении, но все же завышены: в частном секторе можно снять койко-место без еды за 60 долларов. Полно маклеров, которые внаглую требуют комиссионные за устройство. Да и лежаки на пляже дороговаты. Но вот что поражает – это невкусная еда. В супермаркетах только украинские и турецкие товары, иногда попадаются белорусские. Местные овощи и фрукты из-за влажной погоды водянистые и невкусные.

 

Естественно, у каждого свой взгляд на вещи, однако недельный непрекращающийся дождь довел до некоторых нехороших мыслей, от которых не спасли даже знаменитые аджарские хачапури. А так, в принципе, если солнце и море чистое – отдохнуть можно. Правда, для этого придется запастись терпением и постоянно спрашивать у местных, что написано на той или иной вывеске. Надписи, как вы понимаете исключительно на грузинском, очень редко на английском. А когда спрашиваешь – почему только на грузинском, следует немедленный ответ: а почему вы грузинский не учите??? После этого уже отпадает всякая охота к общению. Все это тем более странно, потому что в Батуми очень много русских туристов, из стран СНГ.

 

И еще одно. По всему видно, что в город вложено и еще вкладывается немало денег. Тот же американский миллиардер Дональд Трамп, которого президент Саакашвили пригласил участвовать в президентской кампании 2013 года. Но все это конечно, не скрывает почти повальную безработицу, обшарпанные дома за красивыми фасадами и желание объегорить туристов любой ценой. Не в обиду грузинам будь сказано – строить и вообще работать они не умеют. Не привычны. Пить вино и петь песни у них получается лучше. А что до разрекламированных Михаилом Саакашвили реформ, то их просто нет. Хозяин дома, где мы жили, посетовал на жизнь и выдал удивительную фразу: Наш президент хороший, у него окружение плохое. Вот-вот, не удержались мы, Сталин тоже был хороший, окружение подвело. Замолчал сразу и больше о политике не говорил. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 871
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru