Пятница, 19.04.2024, 21:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 27 » Предвзятость Турции не позволит ей стать посредником по решению конфликтов Карабаха и Сирии
Предвзятость Турции не позволит ей стать посредником по решению конфликтов Карабаха и Сирии
19:17

Analitika.at.ua. Турция никогда не сможет стать посредником по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поскольку является пристрастной стороной в этом вопросе. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский тюрколог Рубен Мелконян, комментируя предложение главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу об организации в Стамбуле переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

 

"Турция всегда хотела и сейчас хочет быть активно вовлеченной в процесс урегулирования карабахского конфликта, однако ее попытки вторгнуться в вопрос никогда не венчались успехом. Причиной тому является тот очевидный факт, что Турция является необъективной стороной, активно поддерживает Азербайджан в этой проблеме", - заявил эксперт.

 

Предложение Давутоглу о проведении встреч в Стамбуле направлено на демонстрацию якобы толерантности Турции и является очередной попыткой войти в процесс урегулирования, которая провалится так же, как и предыдущие, считает тюрколог. "К тому же не имеет значения, где будут проходить переговоры - в Стамбуле или в какой-нибудь африканской стране, поскольку позиция Армении от этого не изменится. Позиция международного сообщества также очевидна - посредником по карабахскому процессу является Минская группа ОБСЕ. Усилия Турции изменить этот формат изначально обречены на провал", - сказал Мелконян.

 

Говоря о предложении главы МИД Турции проводить у себя в стране также переговоры по решению сирийского конфликта, эксперт заметил, что в последнее время Анкара стремиться приобрести имидж страны-лидера по урегулированию региональных конфликтов, однако шаги Турции в вопросах Египта, Ливии и особенно проблемы Сирии показали, что эта страна стремится не к установлению мира, а к вмешательству во внутренние дела государств.

 

"Изначально Турция своей политикой стремилась завоевать симпатию мусульман арабских стран, сегодня эта политика продолжается в Сирии. Давутоглу, будучи хорошим теоретиком и политологом, на практике делает абсурдные шаги, при этом веря в то, что Турция стала региональным лидером и может заниматься проблемами не только арабских стран, но еще и государств Закавказья. Этот имидж приемлем лишь для самой Турции", - сказал Мелконян.

 

Для того, чтобы Турция стала беспристрастным посредником по сирийскому вопросу, как он указал, существует одно очень серьезное препятствие - в Стамбуле находятся штаб и опорные пункты сирийских повстанцев: "То есть Анкара поддерживает ту часть оппозиции Сирии, которая осуществляет террористические акты, которая имеет радикальную исламистскую позицию, открыто угрожает христианскому населению страны, в том числе армянам. Турция является политическим, финансовым и военным союзником этой оппозиции, и с учетом этого обстоятельства не может быть беспристрастным посредником. А с географической точки зрения не имеет значения, где пройдут переговоры", - заключил Мелконян.

 

Как ранее сообщалось, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил 25 августа, что Турция хотела бы, чтобы Азербайджан и Армения провели переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Стамбуле. Отметив, что Турция ведет политику урегулирования региональных конфликтов и стала региональным лидером в этой области, глава турецкого МИД заявил: "Мы хотели бы, чтобы переговоры по Сирии проходили в Турции. Мы также хотим, чтобы переговоров между Арменией и Азербайджаном также проходили в Стамбуле".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 426
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru