Суббота, 20.04.2024, 08:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 20 » Российский эксперт: Азербайджанцы генетически не приспособлены к какой-либо войне
Российский эксперт: Азербайджанцы генетически не приспособлены к какой-либо войне
13:19

Analitika.at.ua. «Азербайджанцы, то есть тюрки-азери, вообще не воинственный народ. Более того, они генетически не приспособлены для какой-либо войны. Это было наглядно показано во время Великой Отечественной войны. Немецкая разведка заранее узнавала, где на фронте находятся дивизии, скомпонованные в Азербайджане или Грузии, и передовые силы вермахта наносили удары именно туда», - сказал в интервью информагентству «Georgiantimes.info» российский военный эксперт Константин Сивков, приведя в пример Керченско-Феодосийскую операцию РККА, проходившую с декабря 1941 по май 1942 годов.

 

Эта операция Красной Армии началась достаточно хорошо, но закончилась катастрофой. Погибло 130 тысяч человек, в плен к немцам попало 170 тысяч. Для вермахта открылись прямые дороги на Кавказ и на Севастополь, сказал эксперт.

 

«Почему хорошо спланированная операция сорвалась? Все потому, что Манштейн выявил на правом фланге советских войск места дислокации дивизий, предназначенных для прикрытия высадки советского десанта. Эти дивизии как раз состояли из азербайджанцев и грузин. Манштейн принял решение нанести по этим дивизиям массированный удар. Хватило одного удара пикирующих бомбардировщиков Ю-87 и появления на отдаленном горизонте немецких танков, чтобы эти грузино-азербайджанские дивизии РККА разбежались, как тараканы. Точно так же будет воевать против армян и нынешняя азербайджанская армия», - отметил Сивков.

 

При этом военный эксперт отметил, что азербайджанское военное сопротивление времен Карабахской войны начала 90-х годов можно объяснить участием в ней ополченцев. И азербайджанцы, и армяне воевали по идейным соображениям, сказал он, отметив, что ныне ситуация изменилась. «Вряд ли азербайджанцы тоже захотят добровольно умирать за миллиарды, которые наворовали из народного кармана эти Алиевы, Сайфуллины, Мубаризы Мансимовы и так далее. Я так считаю», - резюмировал эксперт.

 

Отвечая на вопрос информагентства об азербайджанской армии и публикациях азербайджанских правозащитников о том, что азербайджанские офицеры покупают и продают солдат-срочников как рабов, а трупы умерших или погибших командование продает на органы, Константин Сивков отметил, что владеет ситуацией в азербайджанской армии не только потому, что был обязан ее знать, когда служил в Генштабе ВС РФ. Эксперт рассказал, что когда он в 1990-92 годах учился в Академии Генштаба, начальником тыла там был азербайджанец – генерал Мамедрафи Мамедов. Он занимался чем угодно, только не своими обязанностями. Мамедов сдавал общежитие Академии совершенно «левым» лицам, крал все, что можно было украсть, и так далее.

 

«Когда по поводу его нечистоплотных занятий возбудили уголовное дело, его в Москве уже не было. В 1992 году он стал одним из первых генералов независимой азербайджанской армии. В сентябре 1993 года, после воцарения Гейдара Алиева – министром обороны Азербайджана. Если во времена Советского Союза над Мамедрафи Мамедовым еще висел меч закона, то в азербайджанской армии над ним уже никакого закона не было. Министр Мамедов подбирал себе таких же генералов и офицеров, как и он сам. Исходя из ситуации с генералом-расхитителем Мамедовым, азербайджанская армия не могла быть иной», - сказал Константин Сивков.

 

Эксперт подтвердил, что, нынешний министр обороны Азербайджана Сафар Абиев – достойный наследник Мамедрафи Мамедова.

 

«Иначе и быть не могло. Сафар Абиев не может быть исключением из правила, заложенного Мамедрафи Мамедовым и всей политической элитой Азербайджана. Эксплуатация своего собственного народа – отличительная черта этой элиты. Что Абульфаз Эльчибей, что Гейдар Алиев, что Ильхам Алиев – разницы нет. Ильхам Алиев получил власть только потому, что он – сын Гейдара Алиева. Сам Гейдар Алиев стал президентом только потому, что когда-то был первым секретарем Компартии Азербайджана, потом – председателем КГБ республики, а летом 1993 года устранил Эльчибея и захватил власть. К своему народу все они относились и относятся как к скоту, который можно продавать, покупать, эксплуатировать, обворовывать... Все это вместе называется суверенитетом и независимостью Азербайджана», - отметил Сивков.

 

Суверенитет и независимость обеспечили этой так называемой элите право безнаказанно издеваться над своим народом, заметил он. Отвечая на вопрос, как рядовой состав азербайджанской армии относится к идее суверенитета своей страны, эксперт отметил, что азербайджанский народ мыслит совершенно не так, как его «свободолюбивые» элиты. 17 марта 1991 года более 90% населения Азербайджанской ССР проголосовало на референдуме за целостность СССР.

 

«Что такое азербайджанская армия сегодня? Между солдатами-срочниками и офицерским составом там огромная пропасть. Солдаты целиком из простого народа, а офицеры, в особенности высший командный состав – из обеспеченных кругов. Такая армия эффективно воевать не будет. Зачем простому азербайджанскому солдату отдавать свою жизнь за какой-то Нагорный Карабах, к которому этот солдат никакого отношения не имеет? Он понимает, что, получив назад Карабах, очередной Гейдар-бей или Ильхам-бей будут грабить уже карабахский народ и заграбастывать себе в карман миллионы и миллиарды. Зачем простому азербайджанскому солдату воевать за этих беев?», - сказал российский военный эксперт. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 952
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru