Среда, 24.04.2024, 01:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 26 » Талышский лидер: А президент, то голый!..
Талышский лидер: А президент, то голый!..
00:10

Analitika.at.ua. Известное выражение "а король-то голый!" вошло в наш обиход благодаря сказке Ганса Христиана Андерсена. Очень давно два шарлатана, прикинувшись портными, подрядились сшить королю платье, которое могли видеть только умные люди. Плуты изготовили и вручили глупому королю "пустоту", получив за это вполне реальное вознаграждение.

 

Король и придворная челядь притворились, что видят это прекрасное платье, ведь в противном случае их засмеяли бы, назвали глупцами, не способными увидеть "платье для умных". Вот надели портные на короля это платье, и пошел самодержец гулять нагишом по своим владениям, а все подданные, от министров до бесправного народа, громко восхищались его новой и безупречной одеждой. И только наблюдавший за фарсом маленький мальчик прервал это всеобщее восхищение, с детской непосредственностью выкрикнув то, что видели все собравшиеся: "А король-то голый!" Да простит меня читатель за столь пространный пересказ всемирно известной сказки, но, надеюсь, наш дальнейший рассказ придаст всему этому необходимый смысл.

 

Как известно, 28 июня сего года в Москве в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция под названием "Преследование талышей в Азербайджане. Правозащитники: уголовное дело против Гилала Мамедова носит политический характер", организованная комитетом "Гражданское содействие" во главе с С.А.Ганнушкиной. На пресс-конференции представители талышской общественности вместе с известными правозащитниками Москвы выразили решительный протест против незаконного ареста в Баку главного редактора газеты "Голос Талыша" ("Толыши садо") Г. Мамедова. Кроме представителей Движения за возрождение Талыша были приглашены активисты других коренных народов Азербайджанской Республики, в том числе советник руководителя Национально-культурной автономии лезгин в РФ г-н А. Саркаров, а также заместитель президента Союза армян России, руководитель московской организации САР, выходец из Карабаха г-н Г. Халатян.

 

Разумеется, после пресс-конференции мы ожидали реакции бакинских властей и агитпропа на проведение данного мероприятия и участие в нем представителя карабахских армян. Но официальной реакции до сих пор не последовало. Можно, конечно, предположить, что оно прошло незамеченным со стороны этих господ. Однако наши наблюдения показывают, что на самом деле не все так просто!

 

На сей раз официальный Баку пошел другим путем. Сразу после проведения пресс-конференции посредством так называемых оппозиционных журналистов началась очередная кампания против Талышского движения. Примерно в это время появился материал одного из ярых пантюркистов о "торжественном прослушивании Талышского марша в Шуши и якобы участии в этом мероприятии некоторых талышских активистов". С другой стороны, через своих агентов влияния в различных форумах, на страницах Facebook и других социальных сетей МНБ АР начало муссировать слухи о якобы "объединении талышей с армянами". Целью этих слухов является инициирование негативного отношения талышей к нашему движению. Нашлись и те, кто начал муссировать мысль о том, что, мол, в то время как в Баку даже оппозиционные партии требуют освобождения Г. Мамедова, "мы тут в Москве объединяемся с недругами, врагами Азербайджана, т.е. с армянами"…

 

Пора, однако, вернуться к заголовку данной статьи и объяснить нашу цель в написании данного материала. Как известно, после наследственного получения власти президент Азербайджана И. Алиев хорошо понимал: то, что оказалось не под силу его отцу, ему и в помине не удастся. То есть он отлично осознавал, что возвращение Карабаха -изначально невыполнимая для него задача. Поэтому Алиев с первых же дней внес некоторые корректировки в политику государства относительно Карабаха. С одной стороны, он начал заявлять всему миру, что "в случае если мирные переговоры по решению карабахского конфликта не дадут нужного (для Азербайджанской Республики) эффекта, то АР готова с помощью войны решить данную проблему и вернуть "оккупированные земли" обратно". С другой стороны, официальный Баку взялся за переписывание истории и муссирование мысли о вечной принадлежности Карабаха Азербайджану. На протяжении всех последних лет Ильхам Алиев неустанно повторяет перед мировым сообществом, что "Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана", "Азербайджан готов предоставить Карабаху высшую степень автономии", "карабахцы являются гражданами АР" и т.д. В справочниках по результатам официальной переписи населения отдельной графой указывается наличие в Азербайджане "120-тысячного населения Карабаха".

 

В условиях, когда Карабах продолжает жить своей независимой жизнью, а карабахцы продолжают строить и укреплять свое суверенное государство и неустанно добиваются международного признания своей независимости, такие утверждения официального Баку выглядят, мягко говоря, странными.

 

В то же время все эти заявления И. Алиева никак не соотносятся с другими его же выступлениями, где он объявляет всех армян "врагами Азербайджана", а бакинский агитпроп день и ночь занимается созданием образа врага в лице армян, в том числе и в школьных учебниках. Как понять вас, господа, если, с одной стороны, вы пишете о том, что якобы "из-за экономического краха и нарушения хозяйственных связей чуть ли не все население Карабаха давно уже покинуло свои дома и переселилось в зарубежные страны", а, с другой стороны, официально подтверждаете проживание 120-тысячного армянского населения в Карабахе? Где логика?

 

Где логика между вашими этими утверждениями и той кампанией, которую вы развязали против Талышского движения? Если на самом деле г-н И. Алиев прав в своих утверждениях о том, что "Карабах является частью Азербайджана, а карабахские армяне являются гражданами АР", то чем вас не устраивает тот факт, что Талышский марш был озвучен в карабахском городе Шуши, который вы до сих пор продолжаете считать азербайджанским? Чем неприемлемо то обстоятельство, что карабахские армяне наряду с представителями других коренных народов Азербайджана стали на защиту своего соотечественника Г. Мамедова, талыша по национальности?

 

Выходит, что вы только на словах заявляете о принадлежности Карабаха и его армянского населения к Азербайджанской Республике, пытаясь тем самым пустить пыль в глаза мировому сообществу. При этом вы хотите, чтобы "наивные" карабахские армяне, а тем паче другие нетюркские народы, волею судьбы и сильных мира сего оказавшиеся в составе Азербайджанской Республики, поверили в вашу искренность. Ту самую искренность, которой вы никогда не отличались. Вот тут нам и вспомнилась сказка Андерсена о голом короле, так как именно это выражение лучше всего показывает лживость всех ваших утверждений о коренных народах этой земли, которые трудно назвать иначе как "мифы о Карабахе N2".

 

По большому счету вы должны были быть благодарны нам, талышам, за то, что мы таким образом приобщаем "ваших же граждан" к "общеазербайджанскому политическому процессу". А на деле выходит, что вы только на словах заявляете о принадлежности Карабаха и карабахских армян к Азербайджанской Республике. Не надоело вам выдавать за правду то, чего нет на самом деле, и видеть на своем президенте сшитый из лжи и лицемерия невидимый костюм?! Не пора ли найти мальчика, который с детской непосредственностью крикнет во всеуслышание: а президент-то голый!

 

Пользуясь случаем, я хотел бы в очередной раз обратиться к талышам, другим коренным народам нашей земли, а также руководителям наших близких соседей – России и Ирана: нельзя верить ни одному слову этого "голого президента", власть которого держится исключительно на лжи и ненависти ко всему, что относится к нам с вами! И чем быстрее мы поймем эту истину, тем лучше станет всем нам.

 

Фахраддин АБОСЗОДА, лидер Движения за возрождение Талыша. «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 837
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru