Четверг, 28.03.2024, 20:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 23 » Ученые придумали новую теорию возникновения Вселенной и пытаются опровергнуть Эйнштейна
Ученые придумали новую теорию возникновения Вселенной и пытаются опровергнуть Эйнштейна
00:50

Analitika.at.ua. Ученые выдвинули новую теорию возникновения Вселенной -  она могла возникнуть не при Большом взрыве, как принято считать, а в результате «Большой заморозки» - подобно воде, которая превращается в лед. По мнению физиков из университета Мельбурна, понятие о трещинах во времени и пространстве можно получить, исследуя естественные трещины в ледяных кристаллах.

 

Как пишет The Daily Mail, согласно новой теории, три пространственных и одно временное измерение как бы «застыли» на месте. Чтобы понять это, ученые предлагают представить раннюю Вселенную в виде жидкости. Поскольку Вселенная охлаждается, в ней «кристаллизуются» пространство и время, известные нам сегодня. И точно так же, как во льду, во Вселенной должны были по идее сформироваться трещины.

 

Теория «Большой заморозки» ставит под сомнение принятую в настоящее время версию Альберта Эйнштейна о непрерывности и плавности пространства и времени. Не исключено, что пространство имеет составные части - неделимые стандартные «блоки», наподобие крошечных атомов или пикселей в компьютерной графике.

 

Эти «блоки» настолько малы, что их невозможно наблюдать непосредственно, однако в рамках новой теории можно обнаружить те самые трещины или дефекты, при наличии которых уже нельзя говорить о гладкости. Эти трещины должны преломлять или отражать свет и потоки других частиц, сообщает NEWS.am.

 

Ученые вычислили некоторые из таких эффектов и теперь попытаются доказать их экспериментально. Если это удастся, то может быть раз и навсегда решен вопрос о том, является ли пространство гладким или оно построено из крошечных неделимых частей.

 

Стоит отметить, что австралийские физики - не единственные, кто поставили под сомнение теорию рождения Вселенной в результате Большого взрыва. К примеру, ранее профессор Оксфордского университета Роджер Пенроуз и профессор Ереванского государственного университета Ваге Гурзадян предположили, что Большой взрыв - это всего лишь регулярно (по космическим меркам) повторяющееся событие, знаменующее зарождение нового цикла жизни Вселенной.

 

Согласно этой теории, Вселенная переходит из одной «вечности» в другую, что сопровождается столкновениями сверхгигантских черных дыр и Большими взрывами. В конце цикла черные дыры поглощают всю материю во Вселенной, после чего останется лишь энергия. А она, в свою очередь, вызовет новый Большой взрыв и новую «вечность», считают британский и армянский ученые.

Категория: Наука | Просмотров: 518
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru