Пятница, 29.03.2024, 01:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 7 » Ученые составили список самых загадочных явлений в истории науки
Ученые составили список самых загадочных явлений в истории науки
21:34

Analitika.at.ua. На сайте Международного научного издания New Scientist появился составленный экспертами список загадочных фактов и явлений, которые уже долгое время порождают теории и дискуссии среди ученых.

 

1. Эффект плацебо

 

Как известно, эффект плацебо, это, например, когда человек вместо таблетки, сам того не зная, принимает "пустышку", и в итоге выздоравливает, просто поверив в то, что она поможет, пишет Комсомольская правда в Украине.

 

Как удается добиться такого эффекта и почему это происходит - для ученых огромная загадка. Известный исследователь этой проблемы профессор Фабрицио Бенедетти проводил эксперимент с больными, которым ежедневно требуется сильное болеутоляющее средство.

 

И когда он подсовывал им вместо морфия отнюдь не обезболивающие средства, боль все равно отступала. Основная гипотеза, которая существует среди ученых - мозг каким-то образом может влиять на состояние организма, однако как - неизвестно.

 

2. Жизнь на Марсе

 

Мечтатели и фантасты верят, что на Марсе жизнь не просто существует, а буквально кипит. Поиски органики на Красной планете начались в 1976 году - там приземлился американский аппарат Викинг.

 

С тех пор поиски жизни ведутся и только вчера на Марс высадился новый марсоход Кьюриосити, который также займется поисками органики на планете.

 

3. Темная материя

 

Все галактики в нашей Вселенной с большой скоростью вращаются вокруг одного центра. Но когда ученые подсчитали общие массы галактик, то оказалось, что они слишком легкие.

 

И по законам физики вся эта карусель давно бы сломалась. Однако не ломается. Чтобы объяснить, что происходит, ученые выдвинули гипотезу, что во Вселенной есть темная материя, которую невозможно увидеть.

 

Но что она собой представляет и как ее "пощупать", астрономы пока представления не имеют. Известно лишь, что ее масса составляет 90 процентов массы Вселенной.

 

4. Десятая планета Солнечной системы

 

Миф это или реальность, лучшие ученые мира до сих пор пытаются понять. Далеко-далеко за карликовой планетой Плутон есть загадочный астероид Седна - один из крупнейших в нашей системе.

 

К тому же Седна считается самым красным объектом в нашей системе - она краснее Марса, но почему - для ученых тоже загадка.

 

Ученые также долгое время пытаются установить происхождение планеты. Существует несколько основных гипотез, однако ни одна еще не получила своего подтверждения.

 

5. Радиосигнал из созвездия Стрельца

 

В 1970-х годах в США началась программа по поиску радиосигналов в космосе. Для этого радиотелескоп направляли на разные части небосвода, и он сканировал эфир на разных частотах, пытаясь обнаружить сигнал искусственного происхождения.

 

15 августа 1977 во время дежурства астронома Джерри Эхмана самописец, регистрирующий все, что попадало в "уши" радиотелескопа, вывел на ленте кривую, напоминающую слово "WOW".

 

Сигнал длился 37 секунд. И шел на частоте 1420 мегагерц. Согласно международным соглашениям ни один земной передатчик не работает в этом диапазоне.

 

Он исходил откуда-то из созвездия Стрельца, где ближайшая звезда расположена на расстоянии 220 световых лет от Земли. Ученые до сих пор пытаются понять, искусственный это сигнал был, или реальный. ТСН

Категория: Наука | Просмотров: 581
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru