Пятница, 29.03.2024, 08:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 17 » В Украине намечается конференция депутатов армянского происхождения всех уровней
В Украине намечается конференция депутатов армянского происхождения всех уровней
17:22

Analitika.at.ua. 17 августа, во Львове состоялась конференция Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Союз армян Украины". В заседании приняли участие: руководство Союза армян Украины, председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Костюк, представители областной и городской власти, представитель посольства Республики Армения в Украине, главы региональных армянских общин, представители армянского духовенства и почетные гости.

 

Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, поблагодарил руководство Львова и Львовской области за внимательное отношение к армянской диаспоре, к её культурно-историческому наследию, выразив надежду на дальнейшую совместную кропотливую работу в данном направлении. Рассказывая о своих впечатлениях о Львове, Шатворян заявил, «я чувствую себя ребенком находясь в этом древнем городе, так как здесь очень многое напоминает мой родной Ереван, где я родился».

 

Как отметил Вилен Шатоврян, армянская диаспора довольно неоднородна. Поэтому, и проблемы выходцев из разных регионов постсоветского пространства существенно отличаются: «Уроженцам Армении предстоят одни задачи на пути интеграции в украинское общество, а вот перед выходцами из других республик СССР, совершенно другие. Возьмем к примеру хотя бы вопрос легализации».

 

Благодаря звонкам наших соотечественников на горячую линию Союза армян Украины, мы имеем полную палитру проблем, которые их беспокоят. Но, для решения всех задач нам необходимо учесть мнения экспертов, а также представителей других общин. Поскольку опыт каждого из нас всегда полезен. Лучше стараться не совершать ошибок, нежели потом их исправлять

 

Участники конференции обсудили вопросы взаимодействия армянской общины с органами местной власти, создания армянского культурного центра, внедрения программы изучения армянского языка в учебных заведениях региона на примере Харьковской области, восстановление работы кафедры арменистики на базе Львовского национального университета им. Ивана Франко и многое другое.

 

Как сообщил участникам конференции исполнительный директор САУ Ашот Марутян, в ближайшее время Союз армян Украины планирует пригласить депутатов всех уровней армянского происхождения на общее собрание, где будут обсуждены вопросы консолидаций армянской диаспоры Украины и ее взаимодействие с другими общинами.

 

Напомним, что в составе депутатов Верховной Рады Украины шестого созыва, есть два парламентария армянского происхождения, это Нвер Мхитарян и Гарегин Арутюнов.

Категория: Общество | Просмотров: 826
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru