Пятница, 29.03.2024, 10:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 5 » Возвращение легенды: курорты Армении ждет новая жизнь
Возвращение легенды: курорты Армении ждет новая жизнь
10:22

Analitika.at.ua. Лечебные воды и чистый воздух пропадают зря. Армения славится своими уникальными источниками, однако санатории, построенные еще в прошлом веке, совсем обветшали. Несмотря даже на это, желающих восстановить здоровье и силы именно в Армении по-прежнему немало. Власти республики решили возродить курортную индустрию, сообщает МТРК «Мир».


Здание бывшего санатория - одна из первых высоток, построенных в Советском Союзе. 1960-е ознаменовались не только новым архитектурно-строительным, но и туристическим бумом. Упор делали на оздоровительные зоны. Тогда богатый минеральными источниками Арзни стал одной из всесоюзных здравниц.

 

Сегодня многие бывшие лечебницы стоят в заброшенном состоянии. И лишь два частных санатория пытаются «вытягивать» когда-то славную репутацию курортного Арзни. Директор одного из санаториев Рубен Мартиросян сожалеет, что в республике не достаточно развит оздоровительный туризм. «Туристическая и санаторная сеть плохо взаимодействуют. К нам практически не приезжают иностранцы», - жалуется он. И подчеркивает, что лечение в санатории проводится на высоком уровне. За сезон в его санатории отдыхает до 800 человек из Армении, и есть тенденция к увеличению числа курортников.

 

Хорошие врачи и качественное лечение. В Арзни едут именно за этим. Лечить сердце, органы пищеварения и опорно-двигательную систему приезжают со всей республики. Пенсионерам предоставляют льготы, а некоторые инвалиды путевки получают и вовсе даром. Те, кто едут за свой счет, платят до 45 долларов в день. Для большинства жителей республики это дорого: средняя пенсия в Армении - около 50-ти долларов, а зарплата - порядка 300.

 

Хвойные леса и чистейший воздух - панацея для тех, у кого проблемы с легкими и нервами. Дилижан - самый тихий курорт. Там практически нет никаких развлечений, зато много здравниц и отелей. Цены доходят до 200 долларов в сутки. Такой отдых по карману не многим. Местные же власти и заверяют, что ежегодно санаторий посещают 15 тыс. отдыхающих.

 

Такие источники, как в Вайоцдзорской области Армении, есть только в чешских Карловых Варах. Джермук - самый дорогой курорт страны. Больше всего иностранных туристов приезжают именно туда. Поднимать курортную индустрию в республике решили с Джермука. За последние пять лет в этот курорт инвестировано около 10 млн долларов.

 

Мэр курортного города Вардан Ованнисян рассказал, что совместно со швейцарской компанией разрабатывается новый генплан. Территория будет расширена, будут созданы новые парки, сады и развлекательные центры. Уже действует канатная дорога с горнолыжными трассами. Джермук также стал шахматным центром: ежегодно там проводятся международные турниры. Это тоже серьезный шаг к привлечению иностранцев.

 

Местные власти обещают, что максимум через 10 лет Джермук станет крупным международным оздоровительным центром. Отдых и лечение там будут доступными и для граждан республики, и для гостей из-за рубежа.

Категория: Новости | Просмотров: 841
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru