Пятница, 19.04.2024, 13:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Август » 25 » Заявление армянских организаций: экстрадиции Сафарова в Азербайджан породит рецидивы
Заявление армянских организаций: экстрадиции Сафарова в Азербайджан породит рецидивы
00:31

Analitika.at.ua. 19 февраля 2004г. в столице Венгрии Будапеште, где проходили курсы в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", произошло ужасающее событие, которое начисто опровергло суть и смысл данной программы. Глубокой ночью азербайджанский офицер Рамиль Сафаров проник в комнату сокурсников и зарубил заранее купленным топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Это беспрецедентное преступление взбудоражило не только Армению и Венгрию, но и всю Европу.

 

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД САФАРОВЫМ ПРОДОЛЖАЛСЯ БОЛЕЕ 2 ЛЕТ, на протяжении которых азербайджанская сторона пыталась опорочить память армянского офицера, выдвигая против него многочисленные обвинения, и добиться для преступника по возможности мягкого наказания. В ходе суда были убедительно опровергнуты все обвинения в адрес погибшего офицера и доказана их несостоятельность и надуманность. Судья Андраш Васкути и сторона обвинения безупречно провели весь процесс, строго придерживаясь буквы и духа венгерского и европейского законодательства. Рамиль Сафаров был приговорен к максимальной мере наказания: пожизненному заключению без права подачи прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Все апелляции, поданные азербайджанской стороной, были отклонены.

 

Уже находясь под стражей, Сафаров совершил нападение на охранника, что стало основанием для возбуждения в отношении него еще одного уголовного дела и вынесения второго приговора.

 

Азербайджанская сторона с первых же дней безуспешно пыталась добиться выдачи Сафарова. Представители государственных и общественных структур позволяли себе высказывания, оправдывавшие чудовищное преступление. Так, омбудсмен Азербайджана Э. Сулейманова заявила, что "Сафаров должен стать примером для молодежи". Рамиль Сафаров был объявлен в своей стране национальным героем.

 

Все прошедшие 8 лет венгерская сторона доказывала свою приверженность нормам международного права, отвергая всякую возможность экстрадиции преступника на родину. Однако азербайджанская и турецкая стороны не оставляют попыток добиться выдачи Сафарова. Так, недавно появилось сообщение о сборе подписей в Турции, инициаторы которого требуют пересмотреть приговор, проводя при этом необоснованные и неприемлемые исторические параллели. Подобные сообщения регулярно появляются и в азербайджанских СМИ.

 

Мы считаем своим долгом обратиться к венгерской общественности и государственным структурам с призывом не допустить экстрадиции Сафарова в Азербайджан, где его, несомненно, ожидает не дальнейшее отбывание наказания, а свобода, почести и еще большая героизация. В качестве доказательства приведем всего одно высказывание: год назад завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента АР Эльнур Асланов заявил, что "доблесть таких, как Рамиль Сафаров, дали азербайджанскому обществу и народу второе дыхание".

 

МЫ НЕ СОМНЕВАЕМСЯ, ЧТО В ВЕНГРИИ ОТЛИЧНО ОСВЕДОМЛЕНЫ О ТОМ, что ненависть к армянам и ксенофобия возведены в ранг государственной политики Азербайджана. Это было зафиксировано и в докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости за 2011 год. Напомним, что президент Азербайджана в одном из своих недавних выступлений назвал армянство врагом номер один для Азербайджана. Напомним также, что в ходе судебного заседания в Будапеште адвокат Сафарова заявил, что "убийство армянина не считается в Азербайджане преступлением".

 

На фоне всего сказанного трудно даже представить те последствия, к которым может привести экстрадиция Сафарова в Азербайджан. Это недопустимо в первую очередь с учетом тяжести совершенного им преступления и отношения к этому преступлению в Азербайджане. Однако куда более тяжелыми могут быть последствия в контексте рецидивов по всему миру. Для азербайджанской молодежи, воспитанной в духе ненависти к армянам и героизирующей убийцу, экстрадиция станет сигналом к действию с уверенностью в том, что наказание неизбежно будет мягким, а лавры героя убийцы армянина на этом фоне станут слишком привлекательными. В таком случае вся ответственность за потенциальные преступления, несомненно, ляжет не только на Азербайджан, но и на Венгрию. Следует также учесть, что экстрадиция на фоне участившихся нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны может стать опасным стимулом для возобновления кровопролитных военных действий

 

Мы призываем соответствующие структуры дружественной Венгрии задуматься о неизбежных последствиях такого шага. Только в стране совершения преступления, в колонии строгого режима Сафаров должен отбывать наказание, наложенное на него венгерским судом. К этому обязывает не только память о зверски убитом армянском юноше, но и обязательства Венгрии как страны, доказавшей свою приверженность нормам прав человека, нравственности и гуманности. «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 676
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru