Среда, 24.04.2024, 20:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Азербаши решил всех купить
Азербаши решил всех купить
00:14

Analitika.at.ua. После последних саг “навстречу демократии”, в числе которых можно упомянуть такие как арест блогеров, заключение журналистов по обвинению в клевете, допросы голосовавших за Армению на музыкальном конкурсе “Евровидение 2009”, президент Азербайджана Ильхам Алиев взялся за развитие свободы слова. Естественно, в столь важном деле он избрал излюбленный метод – “покупка всех” и вся.

 

Похоже, взяв за основу расхожее мнение о том, что свобода средства массовой информации более доступна тем, кто владеет этими СМИ, Алиев косвенным образом решил очистить поле, ударив по их бюджету.

 

Как сообщает азербайджанское агентство Туран, Фонд господдержки развития СМИ обнародовал во вторник итоги конкурса по финансовой поддержке СМИ в 2009 году. На конкурс было представлено 112 проектов. В ходе первичного рассмотрения 25 проектов были отклонены из-за отсутствия необходимых документов. К конкурсу было допущено 87 проектов, из коих победителями оказались лишь 55. Из них 30 - это газеты, 13 – информагентства, 6 - журналистские организации, 6 - другие организации.

 

На проекты этих структур выделено в общей сложности 550 тысяч манат ($440 тысяч). Кроме того, Фонд обратился в соответствующие органы выделить на поддержку СМИ из госбюджета в будущем году 3 млн. манатов ($2.4 млн.).

 

По каким критериям проходил отбор, не совсем ясно. Согласно источнику, представленные проекты касаются формирования правового государства, свободы слова и информации, развития плюрализма, защиты прав и свобод человека (признаем, что все это из серии фантастики).

 

А знают ли вообще азербайджанские налогоплательщики, которые наверняка желают жить в правовом и демократическом государстве, куда утекают заработанные ими деньги? Не удивительно, что им и в голову не может прийти, что выплаченные ими налоги идут на “покупку” государством тех медиа, которые впоследствии как верные псы должны будут служить клану Алиевых.

 

Кто платит, тот и музыку заказывает. Заплатили вам, уважаемые азербайджанские коллеги, вот и пишите о том, какую социальную помощь оказывает беженцам “стремительно развивающийся” Азербайджан, нефтяные доходы которого, кстати, также проходят мимо государственной казны.

 

Азербайджанские власти надеются, что Фонд сможет обеспечить независимость СМИ и помочь прессе освободиться от грантов зарубежных структур. В Баку считают, что получающие гранты из-за рубежа автоматически становятся выразителями интересов тех стран и структур, откуда поступают средства.

 

А кем становятся структуры, финансируемые кланом Алиевых? Ответ прост – их Алладиновой лампой. К месту будет добавить также, что в числе направлений, которым было оказано предпочтение, значатся Карабахский конфликт, пропаганда истории государственности, национальных традиций, науки и культуры, идеи азербайджанства, воспитание патриотизма, социально-экономическое развитие регионов, агитация свободного предпринимательства и либеральной экономики, развитие информационных и коммуникационных технологий, национальная и религиозная терпимость. И именно в этих направлениях Алиев продолжит “крутить” и руководить своими соотечественниками, диктовать им как жить, работать и творить.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 689
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru