Среда, 17.04.2024, 01:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » "Да" или "Нет" армяно-турецким протоколам
"Да" или "Нет" армяно-турецким протоколам
11:45

Analitika.at.ua. Политическая жизнь Армении накаляется по мере приближения исторически важного события – возможного подписания и ратификации Протоколов по установлению и развитию двусторонних дипотношений между Арменией и Турцией.

 

На прошедшей неделе состоялись консультации с президентом Армении Сержем Саргсяном по вопросу налаживания армяно-турецких отношений. Из приглашенных 64 партий на совещании с президентом приняли участие 52, а также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

 

Придавая важность проведению подобных консультаций, президент, обращаясь к участвующим в консультациях лидерам партий, подчеркнул, что установление дипломатических отношений с Турцией и открытие границ он рассматривает как обеспечение минимальной среды, которая позволит  начать диалог с турками. Подчеркнув, что «пока ни одна политическая сила публично не выступила против урегулирования отношений с турками», президент предложил всем вместе обсудить предстоящую совместную работу.

 

«Давайте вместе обсудим, жертвуем ли мы этими документами нашими убеждениями и верой в истину, или открываем им дорогу, вместо того чтобы замыкаться в самоуглубленную беспорочность», - отметил он.

 

Обсуждения по парафированным армяно-турецким протоколам и процессу урегулирования армяно-турецких отношений продолжатся 1-го октября в ходе парламентских слушаний при участии представителей политических и общественных организаций, центров политических исследований.

 

Инициатором парламентских слушаний выступила постоянная парламентская комиссия НС по внешним сношениям.

В рамках многочисленных общественных обсуждений по процессу урегулирования армяно-турецких отношений Саргсян заявил о своем намерении посетить ряд крупных армянских общин, чтобы выслушать мнение их представителей.

 

«Это очень сложный, болезненный, но в то же время необходимый процесс», - подчеркнул глава государства, в очередной раз подтвердив, что протоколы, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Турцией, не содержат ни одного предусловия.

 

МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

 

В свою очередь, армянская оппозиция впервые за долгое время демонстрирует удивительную сплоченность, продолжая выражать свое недовольство по поводу осуществляемого властями внешнеполитического курса, оппозиция предпринимает активные шаги в этом направлении.

 

Так, в рамках акций протеста АРФД 15-го сентября инициировала сидячую акцию протеста и голодовку против подписания протоколов по армяно-турецким отношениям. Кроме того, с целью демонстрации общественного отношения к данным документам был организован сбор подписей.

 

«Цель этих действий - отклонить навязываемые условия, потребовать пересмотра документов, ставящих под угрозу интересы армян», - говорится в заявлении распространенном АРФД. Дашнаки «за» налаживание отношений с Турцией без предусловий, поясняет позицию партии глава парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян, но, по его мнению, в протоколах сокрыты выдвигаемые Турцией предусловия по урегулированию карабахского конфликта и отказа Армении от политики признания факта Геноцида армян.

 

Партия «Наследие», несмотря на внутрипартийные склоки и напряженную обстановку в связи с уходом лидера партии Раффи Ованнисяна и исключением шести ее представителей, продолжает предпринимать активные действия, чтобы не допустить подписания протоколов. Председатель правления партии Армен Мартиросян и глава парламентской фракции Степан Сафарян обратились с требованием к правительству страны о проведении референдума по армяно-турецким протоколам и вотуму доверия президента.

 

Однако премьер-министр Армении Тигран Саркисян отклонил эти требования в виду предстоящих политических консультаций, инициированных президентом Армении.

 

В свою очередь, в поддержку внешнеполитического курса, проводимого властями Армении по налаживанию армяно-турецких отношений, высказываются провластные политические силы, в частности, правящая Республиканская партия Армении (РПА) и коалиционная фракция Оринац Еркир.

 

По словам секретаря фракции Арцруни Агаджаняна, «ОЕ» поддерживает и готова содействовать властями Армении в реализации действий по налаживанию армяно-турецких отношений.

 

«Протоколы по армяно-турецкому урегулированию являются победой армянской дипломатии», - считает лидер партии «Национально-демократический союз», глава Общественного совета Вазген Манукян.

 

О своей готовности в безоговорочном содействии в проводимой президентом Саргсяном инициативной и смелой внешней политике заявила также Единая либеральная национальная партия Армении (МИАК). «Наша партия приветствует предварительное подписание армяно-турецких протоколов об установлении цивилизованных межгосударственных отношений в разумные сроки»,- говорится в заявлении партии.

 

О беспочвенности тревог оппозиции относительно наличия в протоколах уступок с армянской стороны неоднократно высказывались не только глава государства, но и некоторые высокопоставленные чины.

 

«Факт Геноцида армян и его международное признание не может ставиться под сомнение», - заявил во время правительственного часа в парламенте министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

 

В подтверждение своих слов глава МИД отметил, что в предварительно подписанных протоколах, предполагается создать межправительственную комиссию, одна из подкомиссий которой будет заниматься восстановлением атмосферы взаимопонимания между двумя народами.

 

Процесс нормализации армяно-турецких отношений никоим образом не должен увязываться с карабахским вопросом, в этом отношении власти Армении также непоколебимы.  «Турецкая сторона проинформирована и осознает, что мы исключаем увязывание нормализации армяно-турецких отношений с шагами по урегулированию карабахской проблемы», - заявил Налбандян, комментируя заявление, премьер-министр Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что пока не решится карабахская проблема армяно-турецкая граница не откроется.

 

Геноцид армян 1915 - 1923 гг. в Османской Турции считается первым геноцидом  XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В результате массовой резни и депортации погибло около 1,5 млн. армян. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, 42-мя из 50-ти штатов США.

 

В свою очередь, армянские эксперты считают, что, несмотря на некоторые недостатки, парафирование протоколов по установлению армяно-турецких отношений - неоспоримый успех армянской дипломатии.

 

«Армянская сторона получила, если не на 100%, то, по крайней мере, в значительной степени, то, что могла получить в сегодняшних условиях, и провал этого процесса может привести к более тяжелым последствиям, чем решение вопроса даже с некоторыми недостатками», - заявил известный российский политолог Андраник Мигранян, комментируя протоколы.

 

«Положительные шаги президента Армении по установлению армяно-турецких отношений неоспоримы», - считает директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян.

Однако, по его словам, тревогу вызывает пункт, требующий ратификации протоколов парламентами обеих стран, которым может воспользоваться Турция бессрочно оттягивая процесс, что вполне возможно с учетом неодобрительных отзывов о протоколах со стороны турецких оппозиционных политических сил.

 

Прошедшая неделя ознаменовалась еще одним важным событием: окончательный отчет временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта в Ереване был представлен 16 сентября на рассмотрение армянских парламентариев.

Согласно отчету, события 1-2 марта можно было предотвратить во время предвыборной агитации, однако некоторые политические силы воспользовались сформировавшейся атмосферой в своих интересах, что привело к известным событиям. 

 

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

 

Недовольство по поводу беспристрастности отчета выразил Армянский национальный конгресс. В частности, в своем заявлении АНК отмечает, что отчет был составлен администрацией президента, Генпрокуратуры и специальной следственной службой и предоставлен парламентской комиссии, которая утвердила его с грубыми нарушениями регламента.

 

Вместе с этим представители АНК заявили, что события 1 марта все еще остаются в числе важных вопросов на внутриполитической повестке в Армении, и АНК будет последовательна в стремлении выявления истины и представления ее общественности.

 

В свою очередь, защитник прав человека Армении Армен Арутюнян, в целом положительно охарактеризовав отчет, высказал ряд замечаний. Они, в частности, касались мягкой  позиции Генпрокуратуры по отношению к работе следственных органов в процессе расследования событий 1-2 марта.

 

Позитивным Защитник прав человека счел объективность комиссии в установлении причин мартовских событий. При этом Арутюнян сказал, что положительно оценивает отчет комиссии с точки зрения причинно-следственной связи и проведенных мероприятий, но отметил спорность документа в плане конкретики.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1231
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru