Суббота, 20.04.2024, 09:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » Экс-премьер Армении: открытие границы с Турцией оздоровит армянскую экономику
Экс-премьер Армении: открытие границы с Турцией оздоровит армянскую экономику
00:16

Analitika.at.ua. Открытие армяно-турецкой границы создаст для армянских производителей широкие возможности, приведет к процветанию и расширению среднего бизнеса, и будет способствовать ликвидации монополий, заявил экс-премьер-министр Армении Грант Багратян.

 

"Мы получим возможность непосредственной торговли с обширной страной, что станет большим шагом вперед", - отметил экс-премьер Армении, по мнению которого открытие границы приведет к гармонизации двусторонних экономических отношений.

 

Комментируя заявление одного из крупных предпринимателей, руководителя компании "Гранд Холдинг" Гранта Варданяна о том, что после открытия границы, турецкие товары заполонят армянский рынок и вытеснят отечественные товары, Г.Багратян с ним не согласился.

"Грант Варданян один из олигархов, чей бизнес - производство табачной продукции, находится в неравных налоговых условиях с другими производителями, и особым образом охраняется государством. Он боится турецкой конкуренции. Свою личную проблему нельзя преподносить как видение развития экономики Армении. Варданян понимает, что значимость его бизнеса в данном случае резко уменьшится", - отметил бывший премьер.

 

Председатель Объединенной трудовой партии, предприниматель Гурген Арсенян также положительно оценил возможность открытия границы с Турцией. По его словам, любой хозяйствующий субъект Армении будет рад открытию границы.

 

"Имея открытую границу и возможность свободной экономической деятельности, наши производители увеличат объемы своих производств и смогут реализовать свою продукцию", - заметил Г.Арсенян.  По его словам, многие армянские предприниматели убеждены, что открытие границы будет способствовать оживлению торговли между двумя странами и выходу армянского капитала на новые рынки, а разрешением и предупреждением проблем должно заниматься армянское правительство.

 

Директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян считает, что открытие армяно-турецкой границы имеет как позитивное, так и негативное значение.

 

"Положительным моментом для меня является философский. Я не понимаю, что собой представляет спор об открытии или закрытии границ в 21 веке. Границы должны быть открытыми, вне зависимости от того, какие между странами существуют отношения - хорошие или плохие", - сказал Искандарян.

 

По словам эксперта, открытие границы будет способствовать оживлению торговли между двумя странами и выходу армянского капитала на новые рынки, в частности, в Восточную Турцию, которая является большим и бедным регионом.

 

Однако Искандарян видит и негативные стороны открытия границы. "В Восточной Турции большинство населения материально и социально не обеспечено. После открытия границы этот поток населения устремится в Армению в поисках работы, что станет причиной социального напряжения",- заключил А.Искандарян, добавив, что большие потоки армян также направятся в Турцию в поисках работы.

 

Аналогичного мнения о том, что открытие армяно-турецкой границы несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты, придерживается директор музея-института геноцида армян Айк Демоян. По его словам, открытие границы имеет большие преимущества и не нужно быть аналитиком или экономистом, чтобы понять это.

 

"Конечно, выгодно иметь открытую границу. Но не окажемся ли мы в большой зависимости от Турции при условии значительных перевозок через ее территорию. Это не только экономический вопрос, это еще и вопрос национальной безопасности. Давайте не забывать, что Турция является союзником государства, с которым мы находимся в состоянии необъявленной войны",- заметил Айк Демоян.

 

Отметим, что 31 августа Армения и Турция договорились начать внутренние политические консультации вокруг двух протоколов, достигнутых в рамках швейцарского посредничества: "Протокол об установлении дипломатических отношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

 

В совместном заявлении внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии отмечается, что "Оба Протокола определяют разумные временные рамки для установления двусторонних отношений. Внутренние политические консультации завершатся в течение 6 недель, после чего Протоколы будут подписаны, а затем и переданы соответствующим парламентам на ратификацию. Обе стороны приложат максимум усилий для достижения прогресса в процессе ратификации, согласно регламенту, закрепленному в Конституциях двух стран. Урегулирование двусторонних отношений будет способствовать региональному миру и стабильности. Армения и Турция берут на себя задачу продолжить совместные усилия при содействии Швейцарии".

 

22 апреля министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений. Согласно сообщению МИД Армении, Армения и Турция при посредничестве Швейцарии провели интенсивную работу, нацеленную на урегулирование двусторонних отношений и развитие их на основе взаимного уважения, тем самым, увеличив возможность установления мира, стабильности и безопасности во всем регионе.

 

"В этом процессе обе стороны установили ощутимый прогресс и взаимопонимание. Стороны пришли к соглашению об утверждении всеобъемлющих рамок урегулирования отношений и в этом контексте установлена "дорожная карта", - отмечено в заявлении.

 

Источник: Кавказский узел

Категория: Экономика | Просмотров: 562
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru