Четверг, 28.03.2024, 15:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Эребуни – уникальное место
Эребуни – уникальное место
00:14

Analitika.at.ua. ...Когда моя лопата уперлась в что-то твердое, сердце екнуло. Неужели и я что-то обнаружил!? Увы, "находка" оказалась обычным булыжником. Как мне сказали, уникальным экспонатам еще рано показываться на свет – я заглубился всего на полметра...

 

...В последние дни на территории, где располагался древний город-крепость Эребуни, возобновились раскопки. Помимо специалистов из Армении в раскопках принимает участие известный американский археолог Дэвид Стронах. Цель экспедиции – продолжить исследование города-крепости и его окрестностей. По словам археолога Артавазда ЗАКИЯНА, на этой местности еще очень много неизвестного. К тому же предстоит уточнить месторасположение и размеры некоторых памятников. Вся территория заповедника составляет 56 гектаров, а работы ведутся пока на одном гектаре этой территории.

 

Когда мы подошли к месту раскопок, там работали специалисты и студенты исторического факультета ЕГУ.

 

- Мы уже обнаружили фрагменты фресок, части древних карасов с клинописью о вместимости сосудов, красно-мощеную керамику, - рассказывает А.Закиян. – На одном из осколков увидели надпись на урартском – "5 терусий". Это примерно 27 литров. Все обнаруженные экспонаты датируются VIII веком до н.э. А проведенные уже исследования позволяют сделать первоначальное предположение о том, что храм Халди относится к периоду правления Ервандидов (VI-III вв. до н.э.).

 

Необходимо исследование культурных слоев на глубине 5-6 метров, - продолжает А.Закиян. – Для этого мы проводим электромагнитное исследование территории. Дело в том, что некоторые полученные до сих пор данные по Эребуни весьма сомнительны. В частности, когда был обнаружен Эребуни, знания об урартской культуре были весьма ограниченны. И что бы ни находили в Эребуни, все приписывалось урартской культуре. А ведь здесь есть и много построек более позднего периода - вплоть до I века. Необходимо все досконально исследовать и восстановить памятник, причем с использованием тех же технологий строительства.

 

Исследуется и кладка ограды крепости, которая большей частью рассыпалась. Уже отправлены на анализ обломки кирпичей. Специалисты предполагают изготовить сырые кирпичи и, как в урартские времена, достроить ограду. Те химические исследования, которые невозможно осуществить у нас, будут проведены во Франции и США. Вскоре в Армению приедут и итальянские археологи, которые откроют в музее современный реставрационный центр.

 

- Это очень важно, - говорит директор Музея Ашот ПИЛИПОСЯН. – Новейшие техника и методы реставрации позволяют восстановить яркую гамму красок фресок и узоров кувшинов, украшений. В Армении есть признанные специалисты-реставраторы, но у нас до сих пор нет современной техники и материалов.

 

Чуть дальше, в восточной части крепости, работают американские специалисты. Там обнаружено два ряда защитной ограды. Цель второго ряда пока непонятна. По предположению Ашота Пилипосяна, это место наиболее доступно для штурма крепости и поэтому нуждалось в дополнительной защите. А может, вторая ограда была построена позже и под ней есть подземный коридор?

 

Меня очень заинтересовало предложение армянских коллег, и я с удовольствием принял предложение участвовать в раскопках в Эребуни, - говорит Дэвид Стронах. – Работаю в Армении уже второй сезон. Территория Эребуни – уникальное место. Эта земля хранит еще очень много тайн. Прошлые исследования содержат не совсем точные данные, из которых многое неясно. К тому же обязательно необходимо провести исследования за пределами стен Эребуни, так как и там есть много уникальных памятников.

 

Тигран МИРЗОЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Наука | Просмотров: 1071
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru