Пятница, 19.04.2024, 20:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Где-нибудь на Балканах… или Что скрывается за планом передислокации объектов ПРО США
Где-нибудь на Балканах… или Что скрывается за планом передислокации объектов ПРО США
01:23

Analitika.at.ua. Статья в польской «Газете выборча» о том, что администрация США уже приняла принципиальное решение отказаться от размещения объектов системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии и лишь ищет удобный повод заявить об этом, не теряя лица в глазах своих восточноевропейских партнеров, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Ведущие мировые СМИ наперебой обсуждают причины подобного шага и анализируют его возможные последствия для будущего российско-американских отношений. «Вашингтон таймс» в своей передовице заявляет, что «отмена размещения элементов ПРО означает предательство американских союзников в Варшаве и Праге, а также оставление Европы без защиты от иранских ракет». Французская «Фигаро» пишет, что решение отказаться от размещения радара ПРО в Чехии и противоракет в Польше может означать, что президент США Барак Обама принес интересы восточноевропейцев «в жертву сохранению хороших связей с Кремлем». А британская «Индепендент» напоминает о курсировавших все последние месяцы слухах о неком «секретном торге» между Вашингтоном и Москвой, суть которого заключалась в том, что в вопросе о ПРО «Белый дом отступит, если Россия предоставит помощь в сдерживании иранских ядерных амбиций».

 

Между тем всё обстоит проще. Даже если утверждения польской газеты, ссылающейся на президента американской неправительственной организации «Альянс в поддержку ПРО» Рики Эллисона, верны, речь, по всей видимости, идёт не об отказе Вашингтона от размещения элементов ПРО вблизи границ РФ, а о придании противоракетным планам большей гибкости и всеохватности, что позволит Соединённым Штатам решать более широкий комплекс задач геостратегического характера. По словам Р.Эллисона, администрация Обамы не отказывается от программы ПРО, но «предпочитает размещать ракеты-перехватчики на кораблях, а также на базах в Израиле, Турции и, возможно, где-нибудь на Балканах».

 

С Израилем и Турцией всё ясно. Обе страны являются стратегическими союзниками США. Гораздо более интересным представляется вопрос о балканском позиционном районе американской ПРО. Судя по всему, речь идёт о Косове либо, с меньшей вероятностью, Албании или Сербии.

 

С другими балканскими государствами труднее. Болгария, Румыния и Хорватия своим приоритетом во внешней политике считают Европейский союз, относящийся к планам ПРО США, мягко говоря, неоднозначно. Греция известна своей достаточно независимой внешней политикой, в частности в рамках НАТО, и вряд ли может служить надёжным прибежищем для радара и противоракет непонятного назначения. Что же касается Боснии и Герцеговины и Македонии, то за их территориальную целостность не поручится и Барак Обама.

 

О том, что именно сербское Косово, скорее всего, готовят как площадку для размещения элементов американской ПРО США, говорят и изменения характера натовского военного присутствия в крае. В начале августа новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен совершил неожиданный визит в Приштину, где огласил планы радикального – почти в три раза – сокращения контингента сил КФОР в ближайшие полтора года. Из этих планов следует, что главным объектом военной инфраструктуры в Косове станет вскоре неподконтрольная ни ООН, ни ЕС, ни НАТО база США «Бондстил», а размещённые на ней системы противоракетной обороны – твёрдой гарантией неизменности американской поддержки албанских сепаратистов. Здесь нельзя не вспомнить неприглядную роль Косова в скандале вокруг «тайных тюрем» ЦРУ в Европе.

 

В конце 2005 года комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес заявил о том, что, по его данным, одна из таких тюрем могла существовать на «Бондстиле». В интервью французской «Монд» он вспоминал, как во время посещения края в сентябре 2002 года ему с наблюдательной вышки открылась «уменьшенная копия Гуантанамо». Окруженные высоким забором из колючей проволоки деревянные бараки, несколько десятков заключённых, одетых в оранжевые комбинезоны (некоторые носили бороды и читали Коран)… В том же 2002 году госдепартамент США сообщал, что на базе содержались 179 неких заключённых. Однако ни международный уполномоченный по правам человека в Косово Марек Новицки, ни Совет Европы так и не получили доступ в центр заключения, находившийся под контролем американских военных.

 

Если американцам удавалось скрывать в Косове одну из «тайных тюрем» ЦРУ, то установить на «Бондстиле» радар и противоракеты труда не составит.

 

Разумеется, в этих планах Вашингтона Албанию и Сербию тоже не сбрасывают со счетов. Албанский премьер-министр Сали Бериша ещё весной 2009 г. предложил свою страну в качестве района размещения системы ПРО на случай провала переговоров США с Польшей. Что же касается Сербии, то, учитывая характер её нынешней внешней политики и скандальные заявления близкого к президенту Борису Тадичу министра обороны Драгана Шутановаца в пользу вступления Сербии в НАТО, дарование режиму американской базы можно будет представить как «вознаграждение» официальному Белграду за потерю Косова. И ещё это ускорит вытеснение из Сербии России.

 

После появления на сербской территории базы ПРО США о независимой внешней политике этой страны можно будет окончательно забыть. «Непотопляемые авианосцы» не рассуждают.

 

Петр ИСКЕНДЕРОВ

Источник: fondsk.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 684
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru