Суббота, 20.04.2024, 05:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Греческие ракетчики взяли Стамбул на прицел
Греческие ракетчики взяли Стамбул на прицел
00:05

Analitika.at.ua. В Афинах опасаются, что Москва признает Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) в обмен на признание Турцией независимости Абхазии

Не исключено, что уже в ближайшее время Анкара признает независимость Абхазии, а Москва в ответ признает Турецкую Республику Северного Кипра, пишет турецкая газета Milliyet. Автор считает, что такой кажущийся невероятным сценарий на самом деле вполне осуществим. Во всяком случае сделать это будет не труднее, нежели установить нормальные отношения между Турцией и Арменией после долгих лет вражды, ненависти и недоверия.

 

Очевидно, что публикация в Milliyet была призвана прозондировать возможную реакцию со стороны России и Греции. Российская сторона от комментариев пока воздерживается. А вот Афины продемонстрировали, что стремление Турции обеспечить международное признание ТРСК и тем самым увековечить раскол острова на два государства, может обострить отношения и привести к очередному конфликту между союзниками по НАТО.

По данным хорошо осведомленной турецкой газеты Yeni Safak, Греция закупила у Франции ракеты “воздух-земля” с радиусом действия 250 км. Они используются в самолетах марки Mirage 2000-5, находящихся на вооружении греческих ВВС. Ссылаясь на греческую газету Ta Nea, турецкий источник утверждает, что ракеты размещены на греческой военной базе противовоздушной обороны в Танагре. По версии Афин, эти ракеты “более эффективно защитят Грецию от Турции”. Однако опубликованные одновременно оперативные карты свидетельствуют, что ракеты, расположенные в области Меричи, держат под прицелом Стамбул, а те, которые дислоцированы на острове Родос, нацелены на центральную Анатолию. Особенно взволновал турецкую сторону тот факт, что официальные греческие источники никак не комментируют всю эту ситуацию, включая и сам факт перевооружения ВВС страны французскими ракетами.

То, что между Москвой и Анкарой, отношения которых становятся все теплее с каждым днем, может существовать негласная договоренность относительно взаимного признания русскими — Северного Кипра, а турками — Абхазии, косвенно свидетельствует обеспокоенность по этому поводу Грузии. После встречи между президентом Михаилом Саакашвили и госсекретарем США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке в рамках работы 64-й Генеральной ассамблеи ООН помощник руководителя американского внешнеполитического ведомства по делам Европы и Евразии Филип Гордон заявил, что “госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и ясно дала понять грузинам, что мы продолжим работать с другими членами нашего международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их”. Однако не факт, что Вашингтон будет оказывать серьезное давление на Анкару в этом вопросе. США сегодня не скрывают своей заинтересованности в нормализации отношений Турции с Арменией и достижении ощутимых подвижек в процессе урегулирования в Нагорном Карабахе. Государственный департамент США пытается активно повлиять на ход идущих переговоров, что заставляет говорить о давлении, которое американцы постоянно оказывают на все вовлеченные стороны. В этих условиях Анкара может потребовать ответных уступок. Снисходительное отношение Вашингтона к признанию Россией турецкой части Кипра и, соответственно, Турцией — Абхазии, может стать такой уступкой, тем более что возможное вхождение ТРСК в Европейский союз со временем автоматически снимет остроту застарелой проблемы разделенности острова.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 718
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru